Постструктурализм направление философской мысли, возникшее в конце 60-70-х гг во Фра



Download 24,22 Kb.
Sana20.06.2022
Hajmi24,22 Kb.
#683784

Постструктурализм — направление философской мысли, возникшее в конце 60—70-х гг. во Фра.нции и США в качестве ревизии структурализма игравшего главную роль в интеллектуа.льной жизни Запада в 50— 60-е гг. Среди его создателей нема.ло бывших структуралистов, занявшихся своеобразной самокритикой, попытавшихся разомкнуть структуру как закрытое, завершенное, лишенное изменений образо­вание, развить заложенную в этом понятии идею "структуральной структуры". Сверхзадачей постструктурализма являлось исследование феномена тоталитаризма и тоталитарного сознания, их связи со структурой и языком, борьба с тота.льностью во всех её видах, акти­визировавшаяся под воздействием студенческих волнений в Париже в мае 1968 г. Поэтому для пост структуралистов неприемлемыми оказа­лись те формы знания, которые претендуют на универсализм, обоб­щающий характер, обладание абсолютной истиной, что рассматри­вается ка.к проявление "метафизики", "империализма." мышления. Утвердившиеся в сознании современного европейца истины ценности они подвергают сомнению и переосмыслению в духе адогматизации. В самом общем плане постструктурализм можно охарактеризовать.
Широкое распростра.нение этот термин получает с появлением статьи Чарльза Дженкса "Взлет а.рхитектуры постмодернизма." (1975) и выходом его книги "Язык архитектуры постмодер­низма" (1977). Дженкс отмеча.л, что "хотя само это слово и применялось в америка.нской лите­ратурной критике 60—70-х годов для обозначения ультра модернистских литературных экспе­риментов, автор прида.л ему принципиа.льно иной смысл. Постмодернизм означа.л отход от экстремизма и нигилизма неоавангарда, частичный возврат к тра.дициям, акцент на коммуникативной роли архитектуры" как само рефлексивную критику современной цивилизации и как об­щетеоретическое и методологическое основа.ние для возрождения, высвобождения внутренних принципов, "неразрешимых" противоречий современного мира."
Теория постмодернизма не только впитала важнейшие открытия пост-структура.лизма, но оказалась настолько тесно с ним связанной опреде­лённым единством философских и общетеоретических положений, что воз­можно говорить о постструктуралистско-деконструктивистско-постмодернистском комплексе  как широком и влиятельном интердисциплинар­ном по своему характеру течении в культурной жизни Запада 70—90-х гг, охватывающем различные сферы гуманитарного знания, считает И. П. Ильин.
Решающую роль для формирования постструктуралистски-деконструктивистско-постмодернистского комплекса сыгра.ли париж­ские философские и интеллектуальные дискуссии 60—70-х гг., и преж­де всего — идеи и концепции, развиваемые ведущими французскими пост структуралистами и пост фрейдистами Жаком Лаканом, Мишелем Фуко, Жилем Делезом, Феликсом Гваттари, Юлией Кристевой, Жа­ком Деррида, Роланом Бартом, Жаном-Франсуа. Лиотаром, Пье­ром Клоссовски и др. Несводимые к какой-либо одной модели, эти идеи и концепции так или иначе уходят своими корнями в философию становления, стремящуюся дать как можно более полное обоснова.­ние идеи бытия как становления (Фридрих Ницше, А.нри Бергсон, Эдмунд Гуссерль, поздний Мартин Хайдеггер и др.), а также в какой-то степени — в философию скептицизма с ее сомнением в возможно­сти открытия универса.льно пригодной для всех людей, времен, случаев жизни истины, релятивизмом (от ла.т. relativus — относительный). Но вопросы познания и смысла рассматриваются теоретиками постструк­тура.лизма сквозь призму языка, на котором выра.жа.ет себя филосо­фия и "правдивость" которого ставится под сомнение. Поэтому со­временные западные классификаторы философских направлений относят постструктура.лизм к общему течению "критики языка." (lacritique du language), в котором соединяются традиции, ведущие свою родословную от Г. Фреге и Ф. Ницше (Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Дж. Остин, У.В.О. Куайн), с одной стороны, и от М. Ха.йдеггера. (М. Фуко, Ж. Деррида), с другой" Постструктурализм впитал определенные открытия в области язы­кознания (гипотезу а.мериканских языковедов-структура.листов Эдвар­да Сепира и Бенджамина. Уорфа о влиянии языка на формирование моделей сознания), семиотики (науки о знаках и знаковых системах), семиотики культуры (раздела семиотики, изучающего так называемые вторичные языки — разнообразные языки культуры: литературы, теат­ра, кино, цирка., живописи, архитектуры и т.д.), семиологии (раздела семиотики, занимающегося изучением больших значащих единиц язы­ка), подвергая их в то же время критической ревизии и скрещивая с постфрейдизмом (Лакан, Делез, Гваттари, Кристева, Лиотар).
Весьма заметно окрашивает работы теоретиков постструктурализма. внима.ние к культурологии/культур философии. Для демонстрации своих гипотез, изложения концепций они широко используют ху­дожественную литературу. Это связано как с тем, что большинство создателей постструктурализма. вышло из рядов литературоведов, так и с их отношением к литературе ка.к к наиболее объективной, живой и полной форме знания и наконец, с тем, что современное литера­туроведение, радикально меняясь, "перестает быть только наукой о литературе и превращается в своеобра.зный способ современного философского мышления".
Именно в работах пост структуралистов явственно обозначилась тен­денция к размыванию границ между различными областями человеческо­го знания — искусством, философией, наукой, что является одной из ха­рактерных примет пост современности.
Download 24,22 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish