Поглощение бета-излучения наполненным поливинилхлоридом



Download 29,5 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi29,5 Kb.
#194660
Bog'liq
10832 7e1e


Радиационное облучение наполненного поливинилхлорида бета-частицами
Малиновский Е.В., Кривцов В.В.
Ровенский государственный гуманитарный университет
физико-технологический факультет, Ровно, Украина
E-mail: malina7676@mail.ru
Рассматриваемые в работе вопросы прохождения высокоэнергетических β¯частиц через полимерные материалы представляют важный научный интерес и практическое приложение, поскольку радиационное облучение полимеров эффективно влияет на их свойства. Нами проведена серия экспериментов по диссипации энергии β¯частиц в ПВХ-системах и показана зависимость величины энергии поглощения от типа и содержания наполнителя в системе.
Для проведения исследований выбран ПВХ суспензионной полимеризации марки С-6359-М ГОСТ 14332-78, очищенный переосаждением из раствора, что позволило убрать низкомолекулярные примеси, остатки инициатора, защитных коллоидов. В качестве наполнителя использовали каолин, а также порошковую и нанодисперсную медь. Размер гранул промышленного дисперсного порошка меди в объекте исследований ~14,5 мкм. Размер нанодисперсных частиц меди, полученных методом электрического распыления металла, в объеме композита составляет (45±5)нм.
Образцы для исследования готовились методом горячего прессования в Т-р режиме при температуре 398К и давлении 10 МПа в виде дисков диаметром 2,4∙10-2 м и толщиной (1,3-3,0)∙10-4 м. Облучение образцов проводилось с помощью источника 90Sr + 90Y, типа BF 90SS-5M с максимальной энергией Wmax=2,27 МэВ, интенсивностью исходящего потока I=4678 им/с, c временем полураспада Т1/2=28,7 года. В эксперименте максимальная энергия пучка перед образцом составляла 2,047 МэВ. Использование данного источника позволяет получить только β¯ составляющую радиоактивности. Энергия поглощения β¯частиц композитом рассчитывалась по величине максимального пробега в алюминии согласно Фламмерсфельду [1].
Результаты исследований показали, что ПВХ, содержащий в качестве наполнителя каолин, характеризуется слабой зависимостью толщины слоя поглощения β¯ частиц от степени наполнения системы. Зависимость величины максимального пробега электронов β¯излучения от концентрации каолина в ПВХ носит нелинейный характер, имея максимум при φ=32 об.%.
Введение в ПВХ дисперсных частиц меди интенсифицирует поглощение β¯лучей в диапазоне 10.0≤φ≤40.0 об.% Cu. Однако наибольшее увеличение поглощающей способности композита наблюдается в случае наполнения ПВХ наночастицами меди. Так, нанонаполненый ПВХ с концентрацией меди 0.2 об.% обладает такой же поглощающей способностью, что и ПВХ наполненный 0.9 об. % порошковой меди. Нанокомпозиты ПВХ+Cu при 0.2 об.% диссипируют енергию β¯ излучения, уменьшая толщину слоя полного поглощения в 2 раза.
Анализ полученных результатов позволяет с помощью математического моделирования энергетических процессов, происходящих в полимерном композите при β¯облучении, делать предложения по практическому применению исследованных материалов на основе ПВХ. Кроме того, разработано программное обеспечение для ПЭВМ, позволяющее проводить численные расчеты диссипации энергии β¯частиц в ПВХ-системах по созданной физико-математической модели, и на основании этого оценивать стойкость полимерных материалов к радиационному облучению.
Литература
1. Малиновский Е.В., Рогаля А.М., Куницкий Ю.А. Влияние ионизирующего излучения на электрические и термоэлектрические свойства поливинилхлорида // Фізика конденсованих високомолекулярних систем. 2007, № 12. с. 94-97.
Download 29,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish