Памятники древности Узбекистана



Download 92,41 Kb.
Sana10.07.2022
Hajmi92,41 Kb.
#769328

Памятники древности Узбекистана

  • Многие века Узбекистан находился на пересечении трасс Великого шелкового пути, по которому путешествовали купцы, географы, миссионеры, а затем и туристы. Поражает удивительное сплетение истории, традиций и культур народов, населяющих нынешний Узбекистан, с историей Великого шелкового пути. Роль главных городов здесь играли Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз, где издавна сосредотачивались культурные и духовные ценности, где возникали серьезные научные центры и школы, совершенствовались зодчество, ремесла, прикладное искусство. Творчество и достижения в разных областях знаний живших здесь великих ученых, мыслителей и поэтов стали весомым вкладом в развитие мировой цивилизации. Среди них - Абу Али ибн Сино и аль-Хорезми, Мирзо Улугбек, Бахоуддин Накшбанд, аль-Бухари и ат-Термези, Абу Райхон Беруни, Алишер Навои и многие другие.
  • Сокровищницей истории, где сконцентрированы памятники древних культур разных эпох, по праву называют Узбекистан. Комплекс Ичан-Кала в Хиве, исторические центры Бухары, Шахрисабза и Самарканда включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Многие уникальные памятники и архитектурные сооружения, имеющиеся в этих городах, хорошо сохранились до наших дней и являются ценностями общечеловеческого значения.
  • Величавы и прекрасны памятники Самарканда. В этом городе можно почувствовать дыхание самой истории. Его хранят и древние руины, и поныне украшающие город здания медресе, мавзолеев и минаретов. В 1370 году Амир Темур превратил Самарканд в столицу своего великого государства, простиравшегося от Монголии и Сибири до Сирии и Индии. Из своих походов он привозил сюда искусных зодчих и мастеров, творения которых пережили века. А легендарная самаркандская площадь Регистан до сих пор считается одной из главных архитектурных достопримечательностей всей Центральной Азии.
  • Центром густонаселенного оазиса издревле была Бухара. Археологи отмечают, что город все время рос на одном месте - и вширь, и в высоту. В 20-метровой толще земли они обнаружили руины жилищ, общественных зданий, оборонительных сооружений, относящихся к разным периодам истории города. В общей сложности в Бухаре насчитывается более 140 памятников древнего зодчества. Над всем городом царит его яркий символ - минарет Калян. Каждый, кто видел "Великий минарет", построенный в еще 1127 году, сохранит в памяти ощущение его величия и первозданной красоты.
  • Побывав в Бухаре, вы долго будете находиться под впечатлением и крепости Арк, и многих других древностей, которые буквально окружают вас на каждом шагу. Ремесленники-чеканщики прямо на глазах воспроизведут на меди и серебре древние узоры, ювелиры сделают копии с уникальных украшений, которые носили красавицы, жившие тысячелетия назад. Невольно задаешься вопросом - сколько веков вобрал в себя этот город, сколько образцов материальной культуры прошлого погребено в нем?
  • Единственный полностью сохранившийся город времен Великого шелкового пути - Хива. Время здесь словно отступает на века. Поэтому не случайно за этим городом закрепилась слава "музеея под открытым небом". На хивинских узких улочках, где предания старины словно застыли в камне и дереве, вы легко представите себе жизнь прошлых поколений, которая не повторится, но оставила нам свои обычаи, предания и заветы.
  • Большинство архитектурных памятников хивинской Ичан-калы датируются концом XVIII-го - первой половиной XIX-го веков. Но раскопки на ее территории показали, что под ними лежат и гораздо более древние слои, относящиеся к III-му и еще более ранним векам до н.э. Ичан-кала окружена мощной стеной длиной более 2100 метров с несколькими воротами. А над городом четко выделяется силуэт огромного минарета Ислам-Ходжа.
  • Шахрисабз - родина Амира Темура, где все так или иначе связано с его именем. Создав громадное государство Мовароуннахр, став неограниченным повелителем - эмиром, Темур сделал своей столицей Самарканд. Но всегда помнил и заботился о своем родном городе. По существу, Шахрисабз был второй столицей империи. Здесь сосредоточено много прекрасных сооружений. По велению эмира сюда направляли лучших зодчих, строителей, мастеров архитектурного декора. Вместе с местными мастерами они возводили величественные здания, воплощая таким образом опыт и традиции разных стран.
  • Древние памятники, находящиеся на территории нынешнего Узбекистана, внесены в реестр ценностей мировой цивилизации. К ним, расположенным вдоль Великого шелкового пути, традиционно велико внимание самой широкой общественности - как специалистов, изучающих Восток и международные связи древности, так и обычных людей, стремящихся к познанию неведомого.
  • Столица современного Узбекистана - Ташкент, один из крупнейших городов Центральной Азии, который называют "Звездой Востока" и "Послом мира". Эти названия удивительно гармонично сочетаются с самой сутью города, уже более двадцати веков символически озаряющего светом мира и добра жизнь и своих граждан, и дорогу путникам.
  • Ташкент богат археологическими памятниками. Ни один город Центральной Азии так не исследован учеными, как столица Узбекистана. Если десять лет назад на территории города насчитывалось 39 археологических памятников, то сейчас их уже свыше 240. В разные исторические эпохи он носил разные имена - Юни, Чач, Шаш, Бинкент. Его современное название впервые появилось в XI веке в трудах Беруни и Махмуда Кашгари.

Download 92,41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish