Научно-техническая и инвестиционная политика Сингапура



Download 8,4 Kb.
Sana11.06.2022
Hajmi8,4 Kb.
#653279
TuriПрограмма
Bog'liq
nauchno tehnicheskaya i investicionnaya politika singapura

Научно-техническая и инвестиционная политика Сингапура


Введение

В 1965 году Сингапур покинул состав Федерации Малайзии, с этого момента начинается существование независимого государства. Для рассмотрения вопроса об экономическом подъеме государства необходимо обратиться к правительственному подходу, который выбрал в качестве пути развития. Так, кабинетом министров после признания независимости была сделана ставка на индустриализацию страны. При этом программа индустриализации включала в себя обязательные для выполнения шаги. Вслед за этим стали использоваться экономические инструменты для адаптации к периодам того времени.


Целью данной работы является анализ научно-технической и инвестиционной политики Сингапура.

Научно-техническая и инвестиционная политика Сингапура



Если при нахождении в составе Малайзии Сингапур выполнял программу индустриализации посредством замещения импорта, а с обретением независимости стала продвигаться политика «открытых дверей». Страна стала сильно зависимой от экспорта. В 60-70-е годы прошлого столетия основной целью индустриализации страны было решение проблем с безработицей.
Уже в 80-90-е годы страна сделала акцент на наукоемких технологиях и наращивании объемов промышленного производства. Отсчет экономического роста необходимо начать с 60-х годов прошлого столетия, в этот период государство демонстрировало высокие темпы прироста ВВП (до 7-9% в год). В 70-80-е годы темпы прироста немного поубавились, но все равно сохранились на высоком уровне (до 7,5% ежегодно).
Средний показатель прироста ВВП за последние 40 лет составил 8,1%. В 70-х годах на душу населения приходилось до 2,8 тыс. долларов. Сама структура ВВП после обретения независимости в 1965 году изменилась. Уже на первом этапе независимого развития стране удалось нарастить темпы промышленного производства практически в два раза. С 70-х годов в связи с истощением ресурсов и сокращением территории стала уменьшаться доля сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности в структуре ВВП.
Если в 60-х годах доля промышленности в структуре ВВП составляла 11%, то в 70-х годах этот показатель уже составлял 20%. С 80-х годов весомую часть ВВП страны стал занимать финансовый сектор и бизнес сервисы. Страна сделала упор на создание крупного финансового центра. Эта цель была обозначена после того, как Сингапур добился определенных успехов в программе индустриализации.
В 70-х годах промышленное производство было представлено выпуском промышленного оборудования и приборов (30%), производством нефтепродуктов (10%) и выпуском машинных установок (15%). В связи с развитием информационных технологий долю в промышленности получило производство компьютерной техники (с конца 80-х годов).
Как было отмечено выше, после выхода Сингапура из состава Малайзии правительством страны был сделан упор на индустриализацию. Эта программа рассматривалась в качестве единственной возможности для спасения страны. В короткую программу индустриализации были внедрены инструменты для привлечения прямых иностранных инвестиций. С 80-х годов прошлого столетия на территории Сингапура открылось больше десятка крупных мультинациональных компаний.
Правительством были созданы оптимальные условия для привлечения прямых инвестиций. Это позволило открыть на территории страны свыше 50 крупных промышленных предприятий. Автоматически была решена проблема с трудоустройством. Был осуществлен трансфер технологий и достигнуты другие цели. Таким образом, программа промышленного потенциала страны была ориентирована на создание оптимальных инвестиционных условий. Если в общей экономике страны иностранные инвестиции в 70-х годах составляли до 30%, то в 80-х годах доля прямых инвестиционных вливаний превысила 70% от экономических операций в стране. В 1980 году в стране было аккумулировано 6 203 млн. долларов прямых иностранных инвестиций. К 1985 году этот объем увеличился до 13 016 млн. долларов.
В 1975 году объем выпущенной за счет иностранных инвестиций промышленной продукции составлял 56%, на иностранных предприятиях трудился 31% населения страны. На экспорт было пущено свыше 66% выпущенной иностранными производителями продукции. К 1980 году ситуация немного изменилась, доля иностранной промышленной продукции в общей экономике превысила 58%, уже 39% населения страны трудилось на предприятиях, построенных за счет иностранных инвестиционных вливаний. На экспорт было пущено свыше 72% выпущенной иностранными инвесторами промышленной продукции.
Система инноваций Сингапура делится на четыре основных цикла. Первый цикл связан с фазой индустриального роста
Download 8,4 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish