Микрофоны массового назначения по конструкции делятся на несколько типов



Download 16,36 Kb.
Sana20.06.2022
Hajmi16,36 Kb.
#680445
Bog'liq
Документ


МИКРОФОНЫ

Хотя акустическими системами принято называть звуковые колонки, сам этот термин носит более широкий смысл. К акустическим системам можно отнести и рупор, усиливающий звук, и лабиринты в древних крепостях для подслушивания разговоров и, наконец, вполне современ­ный прибор для преобразования звуковых колебаний в электрические сигналы — микрофон.


Микрофоном комплектуются многие звукозаписыва­ющие устройства — например, магнитофоны или магнито­лы. Нередко он встроен в них и позволяет с удовлетвори­тельным качеством записывать речь и музыку на магнито­фонную ленту. Есть микрофоны размером с пшеничное зерно (их применяют шпионы и разведчики), а есть вполне внушительные аппараты для высококачественного преобра­зования звуковых сигналов и передачи электрических сигналов без проводов (радиомикрофоны).


Микрофон является единственным средством для первичного преобразования звуковых сигналов в элект­рические, в профессиональных аудио и видеостудиях. Конечно, там применяются дорогие микрофоны, которые очень редко доступны обычным пользователям бытовой радиоэлектроники. Однако уровень развития бытовых микрофонов достаточно высок, и последние выпускаются на все случаи жизни. Восхищаясь превосходно сделанными записями музыкальных и вокальных произведений, мы должны посто­янно помнить, что все они сделаны с применением микрофонов. К счастью, энергия звуковых колебаний довольно мала, поэтому колебания мембраны микрофо­нов незначительны, что позволяет легко добиться очень малых нелинейных искажений. Зато получение малых линейных искажений (плоской АЧХ в широком диапазо­не частот) — большая техническая проблема при разработ­ке бытовых микрофонов.


Микрофоны массового назначения по конструкции делятся на несколько типов:


динамические микрофоны


ленточные микрофоны

конденсаторные микрофоны


электретные, или пьезоэлектрические, микрофоны

Наиболее распространены динамические микрофо­ны. Конструктивно они выполнены в виде катушки, размещенной в магнитном зазоре сильного постоянного магнита. Катушка обычно прикреплена к легкой и по­движной мембране, воспринимающей колебания воздуха, преобразующей их в механические колебания и переда­ющей последние катушке. Движение катушки в сильном магнитном поле создает на ее зажимах ЭДС самоиндук­ции.


Ленточные микрофоны имеют проводящую мембрану в виде тончайшей металлической или металлизированной ленты, также находящейся в поле сильного магнита. Мем­брана (она же и катушка) в виде ленты имеет слабые резонансные свойства и может чувствовать звуковые волны в очень широком диапазоне их частот. Поэтому микрофо­ны этого типа популярны при студийных записях. Однако ЭДС, создаваемая на концах ленты, очень мала: в конце концов, лента — это даже не один виток катушки, а лишь часть витка. Сигналы таких микрофонов нуждаются в большем усилении, что ведет к усложнению борьбы с шумами и наводками в усилителях.


Конденсаторный микрофон основан на известном явлении - появлении ЭДС на обкладках конденсатора при их механическом перемещении в электрическом поле. Как и ленточный микрофон, конденсаторный имеет обкладку в виде ленты и поэтому может восприни­мать звуковые колебания в широком диапазоне частот. Однако ЭДС конденсаторного микрофона может быть заметно большей, но при условии нагрузки на усилитель с большим входным сопротивлением. Конденсаторные микрофоны сейчас используются в основном как сту­дийные.


Электретный конденсаторный, или пьезоэлектричес­кий, микрофон — подлинная находка для простых быто­вых аудиоустройств. В нем мембрана связана с конденса­тором из диэлектрика с пьезоэлектрическим эффектом. Когда он получает механические колебания, на его зажи­мах возникает ЭДС (прямой пьезоэфект). Порою, она доходит до долей вольта, что требует малого усиления. Правда, как и у конденсаторного микрофона, усилитель должен обладать высоким входным сопротивлением хотя бы в сотни кОм. В принципе, качество электретных микрофонов обычно похуже, чем у динамических или ленточных, но многие фирмы выпускают вполне прилич­ные микрофоны этого класса с полосой частот от 50 Гц до 15-18 кГц.


Вне зависимости от конструкции микрофона он ха­рактеризуется следующими основными параметрами и характеристиками:


чувствительностью


частотной зависимостью чувствительности (АЧХ микрофона) или просто частотным диапазоном при заданном спаде чувствительности на границах диапазона частот
диаграммой направленности — т. е. зависимостью чувствительности от углового расположения ис­точника звука
сопротивлением нагрузки
По нашим стандартам чувствительность измеряется как отношение ЭДС микрофона к звуковому давлению (мВ/Па). Например, у одного из лучших наших микрофо­нов (динамического типа) МД-52Б она составляет 1,2 мВ/Па при полосе частот от 50 Гц до 15 кГц, неравно­мерности чувствительности в 12 дБ и номинальном сопро­тивлении нагрузки 250 Ом. Чувствительность зарубежных микрофонов обычно измеряется в логарифмических еди­ницах dBm (при этом 0 dBm = 1 мВт/Па) при частоте 1000 Гц и характеризует отношение отдаваемой микрофо­ном мощности к величине звукового давления. В качестве примера приведем данные стандартного микрофона F-V9 фирмы Sony. Этот недорогой динамичес­кий микрофон классического оформления (ручка с шаро­образной головкой) является однонаправленным микро­фоном, имеет чувствительность -59,8 dBm, частотный диапазон от 60 Гц до 12 000 Гц, выходное сопротивление 600 Ом. Габариты микрофона 140x51 мм, масса 140 г. Микрофон имеет кабель длиной 3 м и поставляется с переходником под гнезда различного размера. Этот микро­фон предназначен для универсального применения, в том числе в системах «Караоке».

Диаграмма направленности микрофона - это зависи­мость чувствительности от угла направления источника звука относительно оси микрофона. Диаграммы направ­ленности одного и того же микрофона могут различаться на разных частотах: обычно, чем выше частота звука, тем уже диаграмма направленности. За рубежом диаграммы направленности называют следующими терминами:


unidirectional — однонаправленная,


omnidirectional — всенаправленная ,
narrow — узконаправленная .
Диаграмма направленности микрофонов обычно указывается для частоты 1000 Гц, хотя она может существенно зависеть от частоты. Иногда разработчики дают семей­ство диаграмм направленности для ряда частот, но это скорее исключение, чем правило. Всенаправленные микрофоны с близкой к круговой диаграммой направленности обычно используются для записи звуков, которые могут приходить с разных сто­рон, - например, беседы за круглым столом нескольких человек. Однако чаще используются однонаправленные микрофоны, что позволяет ослабить лишние звуки сзади озвучиваемой сцены. В некоторых случаях просто необ­ходимы узконаправленные микрофоны — например, если вы снимаете телеобъективом соловья и хотите выделить его пение на фоне многих других звуков. Есть и микро­фоны с переключением диаграммы направленности.

Разработчики давно отошли от классического оформ­ления микрофона только в виде головки с длинной ручкой. Теперь есть миниатюрные микрофоны, встроенные в маг­нитолы и видеокамеры, микрофоны в виде застежки для галстука или в виде ручки, размещаемой в кармане. Мно­гие микрофоны имеют встроенный усилитель с питанием от гальванического элемента. Он увеличивает уровень выходного напряжения (мощности) микрофона, что суще­ственно снижает вероятность возникновения фона и помех из-за наводок на кабель микрофона, несущий сигналы малой величины.


Определенные проблемы для записи звуков создают порывы ветра и воздух, выдыхаемый певцом или дикто­ром. Для уменьшения возникающих при этом призвуков на микрофон надевается специальная насадка из пено­пласта или иного пористого материала.




До сих пор для записи стереофонических звуков использовались два отдельных микрофона. Однако сейчас многие фирмы выпускают стереофонические сдвоенные микрофоны в виде единого компактного устройства. Де­ление звуков на левый и правый каналы осуществляется выбором соответствующих диаграмм направленности каж­дого микрофона. Стереомагнитофоны могут быть мини­атюрными — например, они встраиваются в современные видеокамеры с Hi-Fi стереофоническим качеством звуко­вого сопровождения.
Download 16,36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish