Культура и традиции



Download 0,58 Mb.
bet1/4
Sana03.03.2022
Hajmi0,58 Mb.
#480712
  1   2   3   4
Bog'liq
arab urf odat


КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ



Мечеть Джумейра




Дубай — современное космополитичное и либеральное государство. В княжестве проживают представители 133 национальностей, исповедующие различные религии и придерживающиеся своих культурных традиций. Тем не менее доминирующей и основной в стране является культура коренного населения — арабов. Центральное место в их культурной и духовной жизни принадлежит исламу, который охватывает все стороны повседневной жизнедеятельности местного населения.
Несмотря на стремительный социальный и экономический прогресс, достигнутый княжеством за последние годы, коренные жители Дубая сохраняют свои национальные традиции и нравы, веками сложившиеся обряды и нормы поведения. Более того, национальные культурные традиции не только бережно сохраняются, но и получают дополнительное развитие.
Одним из характерных проявлений верности традициям является национальная одежда. Она хорошо приспособлена к жаре и соответствует требованиям религии. Мужчины носят длинное просторное платье «кандура» или «дишдаша» из тонкого белого хлопка, а в зимнее время — из более плотного и темного материала. На голову надевается «гафия» или «такыйя» — белая кружевная шапочка, а на нее — большой платок «гутра», сделанный из белого хлопка (для зимы — из красно-белой шерстяной ткани), который удерживается поверху черным двойным шерстяным жгутом — «икалом». Такое трогательное отношение жителей к национальной одежде, которую носят не только во время официальных мероприятий, но и в повседневной жизни, придает стране особый колорит.






Историко-этнографическая деревня. Выступает фольклорный ансамбль



Женщины носят платье с длинными рукавами, искусно расшитое золотыми, серебряными или цветными нитями, также называемое «кандура». Поверх платья и шаровар («сирваль») обычно надевается «сауб», все это полностью прикрывается черной накидкой «абаей». Волосы женщины должны быть покрыты, а лицо может скрывать тонкая вуаль — «гишва». В ОАЭ часто можно встретить женщин, чьи лица закрыты вместо вуали характерной маской — «буркаа». Традиционно «буркаа» изготовляется из ткани на каркасе из пальмовых веточек. Сложная система завязок позволяет одним движением укрепить маску на лице.


Среди наиболее почитаемых у арабов ценностей — традиция гостеприимства. Одним из знаков уважения к гостю является угощение свежемолотым кофе с кардамоном, который подается в длинноносом кофейнике «далла» и разливается в маленькие пиалы. Считается хорошим тоном выпить одну, две или три чашки, а затем слегка покачать пиалой в знак удовлетворения.




Дом шейха Саида




Ярким проявлением национальной культуры являются традиционные виды спорта. Особое место здесь принадлежит соколиной охоте, которой по-прежнему увлекаются в Дубае. Познакомиться с этим уникальным видом спорта можно во время сафари в пустыню. Некоторые туроператоры приглашают дрессировщиков ловчих птиц показать свое искусство во время отдыха туристов в кемпинге в пустыне.



Дубайский музей




Немало поклонников в Дубае у такого старинного вида спорта, как верблюжьи бега, победители в которых получают солидные призы. Посещение верблюжьих бегов, которые проводятся в зимние месяцы по четвергам и пятницам, может стать одним из наиболее ярких впечатлений от поездки в Дубай, которые дополнит зрелище сельской ярмарки, царящей вокруг стадиона, где торговцы раскладывают на продажу одеяла, ковры, четки и другие «деревенские» товары.
Через века арабы пронесли любовь к лошадям. Эта традиция живет и в XXI в. — конный спорт в Дубае получил быстрое развитие. Не случайно здесь проводится розыгрыш Дубайского Кубка мира — самые дорогие в мире скачки. Большое внимание уделяет арабским скакунам правящая в Эмирате семья Аль-Мактум. Шейх Хамдан посвятил много времени и средств разведению арабских скакунов, а шейх Мухаммад — которому пресса присвоила титул «Рыцарь выносливости» — признан одним из ведущих коневодов и лучших наездников в скачках на выносливость. Ознакомиться с уникальной коллекцией призов, которые завоевали скаковые лошади, принадлежащие семье Аль-Мактум, можно в галерее Годольфин, расположенной рядом с ипподромом Над аль-Шеба.



Так готовят бедуинские сладости




Традиционные арабские культура и фольклор проявляются в поэзии, танцах и песнях. Свадьбы и другие торжественные события превращаются в яркие праздники веселья и музыки. Для туристов знакомство с этой частью традиционной арабской культуры может состояться в Историко-этнографической деревне — своеобразном музее под открытым небом, расположенном в районе Шиндага. Здесь в зимние месяцы в выходные дни выступают местные музыкальные и хореографические коллективы, которые созданы энтузиастами сохранения культурных традиций. В эти дни можно увидеть традиционные танцы и пляски, услышать песни, которые столетиями раздавались над песчаными берегами Залива. Специально для туристов в Историко-этнографической деревне устраивают бедуинские свадьбы — это яркое зрелище длится не один час и оставляет неповторимое ощущение сопричастности празднику и местным традициям.
С «материальными ценностями» традиционной культуры, представленной уникальными серебряными и золотыми украшениями, старинным оружием, а также предметами быта и орудиями труда, лучше всего ознакомиться, посетив Дубайский музей, разместившийся в старинном форте Аль-Фахиди. Здесь выставлены изделия гончаров, чеканщиков и других мастеров и ремесленников. Дом шейха Саида, деда нынешнего правителя Дубая, и квартал Бастакийя дадут яркое представление о традиционной архитектуре Дубая, характерной особенностью которой являются «ветряные башни», выполняющие функцию кондиционера (с. 52).
В Дубае традиции и современная культура очень тесно переплетаются. День, начавшийся знакомством со старинной арабской культурой, может закончиться посещением концерта популярной звезды мировой эстрады или выставки живописи известного художника. Наверное, эта многоликость Дубая и является одним из тех свойств, которые привлекают сюда ежегодно миллионы туристов.
Культура Дубая основана не только на особенностях, обусловленных соблюдением правил, изложенных в Коране, но и на вековечных традициях аравийского общества, важное место в которых занимают радушие и гостеприимство. Дубайское общество в высшей степени терпимо по отношению к привычкам и обычаям других наций. Иностранцы чувствуют себя здесь совершенно свободно и имеют возможность беспрепятственно исповедовать свою религию. Спиртные напитки свободно продаются в большинстве отелей. Либеральным является отношение к одежде. Местные женщины, в отличие от уроженок других стран Аравийского полуострова, имеют право водить автомашину и находиться вне дома без сопровождения. Тем не менее, несмотря на динамичное развитие страны и высокий уровень современных технологий, используемых в экономике и в быту, дубайцы стремятся сохранить национальные традиции. В первую очередь это проявляется в приверженности национальной одежде, в традиционной обрядности во время религиозных праздников, свадеб и других торжественных событий. Много внимания правительством и обществом уделяется фольклору, танцам, народным ремеслам. Продолжают жить и развиваться традиционные виды спорта: соколиная охота, верблюжьи бега, морские регаты на парусниках-доу.

Download 0,58 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish