Контрольные вопросы по теме: Какой смысл вкладывается в понятие «жизнедеятельность»



Download 56 Kb.
Sana06.07.2022
Hajmi56 Kb.
#746031
TuriКонтрольные вопросы
Bog'liq
Самандарова Нозима.018-78.БЖД.1.


Контрольные вопросы по теме:
1. Какой смысл вкладывается в понятие «жизнедеятельность»?
2. Как объясняются понятия «биосфера», «ноосфера» и «техносфера»?
3. Каковы основные объекты обеспечения безопасности?
4. Какова общая цель безопасности жизнедеятельности?
5.6. Перечислите основные системы безопасности жизнедеятельности.
7. Какие виды безопасности жизнедеятельности определяют активную защищенность личности человека от угроз и опасностей?
8.Каковы основные субъекты обеспечения личной и коллективной безопасности человека?
9. Какие виды безопасности относятся к системе глобальной безопасности?
10.В чем заключается важность системы международной коллективной безопасности?
11. Перечислите средства обеспечения безопасности.
Ответь:
1. Жизнеде́ятельность — совокупность процессов, протекающих в живом организме, служащих поддержанию в нём жизни и являющихся проявлениями жизни. Для жизнедеятельности характерен обмен веществ и поддержание гомеостаза.
Жизнедеятельность организма поддерживается биологическими процессами, составленными из некоторого числа химических, физико-химических и электро-химических реакций, обуславливающих трансформацию их элементов.

Регуляция биологического процесса жизнедеятельности происходит с изменением его границ, скорости и частоты, часто такая регуляция происходит посредством генетики. Отличия фенотипа мутанта от его родителей могут привести к нарушению процессов жизнедеятельности.

Такие процессы включают:

не специфическую адгезию клеток — прикрепление клетки к другой клетке или субстрату


межклеточную коммуникацию — процесс, служащий связующим звеном между клеткой и её окружением, например клеточные сигналы.
морфогенез, рост клетки и клеточная дифференцировка
физиологические процессы клетки — процессы, относящиеся к внутренним функциям клетки
клеточное распознавание — процессы, которыми клетка в многоклеточном организме интерпретирует своё окружение.
2. Одной из самых злободневных проблем современности, от решения которой зависит будущее человечества, является проблема взаимосвязи общества и природы. Взаимосвязь общества и природы следует рассматривать через соотношение трех сфер: биосферы, ноосферы и техносферы. • Биосфера – это оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены прошлой или современной деятельностью живых организмов. Биосфера охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые связаны сложными биохимическими циклами миграции вещества и энергии. По учению Вернадского, биосфера – это единая система живого и неживого, активно влияющих друг на друга. Биосфера Земли создает и поддерживает необходимые условия своего существования, тем самым создавая и поддерживая условия существования человека. До тех пор, пока человечество оставалось компонентом биосферы, ее составной частью, никаких кризисов и катастроф глобальных масштабов происходить не могло. Экологические катастрофы в биосфере, несомненно, происходили, но они, как правило, носили локальный характер. И все же изучение истории Земли показывает, что ни один из таких экологических кризисов не мог уничтожить биосферу Земли, не мог так изменить условия ее существования, чтобы она не смогла его продолжить. И лишь с развитием социосферы – формы существования совокупности людей, взаимосвязанных системой отношений, биосфера Земли оказалась перед лицом реальной угрозы своей гибели. • Человечество мало напоминает человека, который способен руководствоваться разумом в своем поведении. Несомненно, что человечество таким разумом располагает, - это планетарное научное мышление. Оно способно предвидеть опасности и найти пути их устранения.
3. Безопасность — состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Существуют следующие виды безопасноси:

· Экологическая безопасность

· Национальная безопасность

· Промышленная безопасность

· Пожарная безопасность

· Информационная безопасность

· Экономическая безопасность

· Военная безопасность

· Внутренняя безопасность

· Внешняя безопасность

· Национальная безопасность

Экологическая безопасность — совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку (Хоружая, 2002, Козин, Петровский, 2005). Это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду. Объектами ЭБ являются права, материальные и духовные потребности личности, природные ресурсы и природная среда или материальная основа государственного и общественного развития.

Система ЭБ— это механизм, обеспечивающий допустимое негативное воздействие природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и самого человека:


4. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — 1) благоприятное, нормальное состояние окружающей человека среды, условий труда и учёбы, питания и отдыха, при которых снижена возможность возникновения опасных факторов, угрожающих его здоровью, жизни, имуществу, законным интересам; 2) наука о безопасном взаимодействии человека с окружающей средой; 3) учебная дисциплина в системе среднего профессионального и высшего образования, формирующая знания, умения и навыки обеспечения собственной безопасности, действий в условиях опасных, в том числе чрезвычайных ситуаций [1].

Основная цель БЖД как науки — защита человека в техносфере от негативных опасностей (воздействий) антропогенного и естественного происхождения и достижения комфортных или безопасных условий жизнедеятельности .

Воздействие антропогенных опасностей нарушает нормальную жизнедеятельность людей, вызывает аварии, приводящие к чрезвычайным ситуациям (ЧС) и катастрофам, в том числе экологическим. В настоящее время сформирована тревожная тенденция нарастания губительного воздействия опасных природных явлений и процессов. При всей специфике ситуаций в конкретных странах и регионах они обусловлены ростом народонаселения, концентрацией его и материальных богатств на сравнительно ограниченных территориях, а также изменением характера генезиса природных катастроф. Вторгаясь в природу и создавая все более мощные инженерные комплексы, человечество формирует новую, чрезвычайно сложную систему, включающую техносферу, закономерности развития которой пока неизвестны. Это приводит к увеличению неопределенности информации о функционировании техносферы, энтропийности протекающих в ней процессов, к риску возникновения технологических катастроф — крупномасштабных аварий в промышленности, энергетике, на транспорте, загрязнению биосферы высокотоксичными и радиоактивными отходами производства, угрожающими здоровью миллионов людей.
5. Основная цель БЖД как науки — защита человека в техносфере от негативных опасностей (воздействий) антропогенного и естественного происхождения и достижения комфортных или безопасных условий жизнедеятельности . ...
6. Безопасность — состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений.

По объектам защиты реально существующие в настоящее время системы безопасности подразделяются на следующие основные виды:

систему личной и коллективной безопасности человека в процессе его жизнедеятельности;
систему охраны природной среды;
систему государственной безопасности;
систему глобальной безопасности.
Приоритетными являются системы обеспечения безопасности человека, который на всех этапах своего развития постоянно стремился к обеспечению комфорта и личной безопасности. На современном этапе таковой является система «безопасность жизнедеятельности человека в техносфере.
7. Представленные выше системные уровни жизнедеятельности и структурные уровни безопасности образуют некоторое пространство жизнедеятельности, в котором можно выделить области локальной и глобальной безопасности жизнедеятельности.

На основе двух указанных областей формируется некоторое множество систем и видов безопасности, образующих дополнительное третье измерение в общей структуре безопасности жизнедеятельности. Рассмотрим наиболее значимые из этих структурных единиц.

В основе любых систем безопасности в конечном счете находятся личная и коллективная (общественная) безопасность человека, которые входят в область локальной безопасности жизнедеятельности и составляют базовый смысл понятия "безопасность жизнедеятельности", определяемого как безопасное взаимодействие человека со средой обитания, или эффективная защищенность приемлемых условий жизни человека в среде обитания, его жизненных интересов и самого существования от превышения допустимого уровня воздействия негативных факторов (опасностей, угроз) социального, техногенного или природного характера.

Системы личной и коллективной (общественной) безопасности человека включают в себя следующие основные виды безопасности жизнедеятельности:

• безопасность здоровья, под которой понимают соматическую (телесную) норму состояния человека, самоощущение нормального, привычного функционирования всех систем собственного организма с учетом естественных возрастных изменений;
• психологическую безопасность, которая предполагает внутреннюю уравновешенность человека, адекватность его реакций на внешние воздействия, соответствие поведения человека установленным, общепринятым в человеческом сообществе нормам морали и нравственности;
• социальную безопасность, к которой относится необходимость всемерной поддержки наиболее уязвимых в социальном отношении категорий населения (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, сирот) и которая определяет уровень нравственности самого человеческого общества;
• антикриминальную безопасность, актуальную практически для каждого человека, оказавшегося жертвой мошенничества, воровства, грабежа, а также более тяжких преступлений против личности и общества;
8. Сегодня бедой нашей страны стал разгул вседозволенности и бесконтрольности, породивший рост преступности. Причем преступления становятся жестокими и изощренными. Самыми распространенными уголовными преступлениями в наше время считаются убийства, наркоторговля, угон автомобилей, рэкет, грабежи и кражи. От них не застрахованы ни простые граждане, ни известные люди.

Как же защититься от всех напастей и крушений, которые могут коснуться нас в повседневной жизни? Вот здесь появляется понятие безопасности, обеспечение которой и позволяет в какой-то мере застраховаться от всевозможных проблем и включает в себя комплекс мер, направленных на сохранение вашей жизни и членов вашей семьи, личного имущества.



Соблюдение элементарных правил личной безопасности помогает человеку, как доказывает жизнь, избежать различных физических и моральных травм.
9. Дисциплина «Глобальная безопасность» относится к вариативной части профессионального цикла ОС ВО МГИМО по направлению «зарубежное регионоведение». Является обязательной для студентов 4 года обучения Факультета международных отношений МГИМО. Курс призван сформировать у студентов комплексное представление о традиционных и новых угрозах для международной безопасности и устойчивого развития человечества, об основных международных режимах, формальных и неформальных многосторонних институтах, а также практике регулирования в сфере международной безопасности и устойчивого развития. Дисциплина «Глобальная безопасность» дополняет цикл курсов «История международных отношений и внешней политики России» и «Современные международные отношения», создающих базу исторического и фактологического знания студентов о развитии региональных подсистем международных отношений и деятельности России на международной арене.
Программа курса предполагает изучение таких тем, как:
— Комплексный подход к безопасности (расширение содержания понятия безопасности в конце ХХ — начале XXI в.; выделение новых измерений международной безопасности; комплексный подход в российских доктринах национальной безопасности; основные институты и инструменты глобального и регионального регулирования и управления в сфере международной безопасности).
— Традиционные и новые угрозы для международной безопасности (вооруженные конфликты в современном мире; проблемы сокращения и нераспространения ядерного оружия и иных видов оружия массового уничтожения; новые трансграничные вызовы и угрозы для безопасности; информационная безопасность; техногенно-экологическая безопасность.
— Устойчивое развитие и международная безопасность (основные этапы рассмотрения вопросов сохранения окружающей среды в ООН; концепция устойчивого развития; основные международные органы и природоохранные режимы; основные направления международного сотрудничества по проблематике изменения климата).
— Проблема ресурсов в мировой политике (определение и типология ресурсов; ресурсы как сила и как объект владения или контроля; рынки ресурсов и контроль над ресурсами; концепции ресурсных конфликтов: экономические, экологические, геополитические).
— Глобальные последствия освоения «новых политических пространств» (Арктика в условиях глобального потепления: проблемы безопасности, судоходства и добычи природных ресурсов; современный этап освоения космоса, последствия для глобальной и национальной безопасности; конфликт и сотрудничество в киберпространстве).
— Демография и миграция (социальное, экономическое и демографическое развитие в повестке дня глобальных проблем; глобальные тенденции демографического развития; несбалансированность экономического и демографического развития; демографические и миграционные процессы в контексте трансграничных аспектов обеспечения безопасности).
Справедливость, развитие и безопасность (понятие «справедливость» и его применение в анализе международных отношений; справедливость и неравенство как проблемы глобального развития; роль силы и принципов справедливости в переговорах о международной и глобальной безопасности; причины и условия возникновения проблемы неравенства; безопасность и развитие: противоречия и взаимодополняемость; концепции «секьюритизации».
Программа рассчитана на 32 часа аудиторных занятий, включая 16 часов лекционных и 16 часов семинарских занятий, и самостоятельную внеаудиторную работу студентов. Текущий контроль осуществляется в форме трех контрольных срезов, включая письменное тестирование, в течение семестра. Итоговая аттестация проводится в форме устного зачета. В учебном процессе используются инструментальные и программные средства: мультимедийный проектор для показа схем-слайдов; компьютерная сеть Интернет для ознакомления с документальными, а также актуальными фактологическими и другими материалами по учебной дисциплине.
10. Коллективная безопасность – это система совместных действий государств, предпринимаемых для предотвращения и устранения угрозы миру, подавления актов агрессии или других нарушений мира. Коллективная безопасность складывается из следующих элементов.

1. Общепризнанные принципы международного права – неприменение силы и угрозы силой, территориальная целостность, невмешательство во внутренние дела.


2. Коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру – действия, совершаемые международной организацией или группой государств, уполномоченных на поддержание и восстановление мира и безопасности.
3. Коллективные меры по ограничению и сокращению вооружений.
Фундамент системы коллективной безопасности – принцип неделимости мира. Содержание этого принципа – любой локальный вооруженный конфликт представляет собой опасность для всех государств мира. Основа системы коллективной безопасности:

1. Не использовать во взаимоотношениях силу или угрозу силой.


2. Разрешать споры только мирными средствами.
3. Сотрудничать в целях устранения любой опасности миру.
Все государства – участники системы коллективной безопасности обязаны оказывать помощь в любом случае, если кто-либо из участников системы подвергается вооруженному нападению со стороны третьего государства (нападение на одно государство расценивается как нападение на всех участников системы). Необходимость усиления роли ООН в сфере поддержания коллективной безопасности подчеркивается в Декларации тысячелетия ООН 2000 г., в Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам 2004 г., в Докладе Генерального секретаря ООН 2005 г.
11. Средства обеспечения безопасности в широком смысле — это конструктивное, организационное, материальное воплощение, конкретная реализация принципов и методов. Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной защиты (СКЗ) и средства индивидуальной защиты (СИЗ)..
Испальзавання литератураея
Литература Править
Безопасность жизнедеятельности: курс лекций / Н.С. Мальченко. — Минск: Ковчег, 2015.- 210 с. : ил. ISBN 978-985-7137-05-3.
Download 56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish