Искандарова Лилия Бахтияровна Хасанова Наргиза Розбаевна



Download 12,33 Kb.
Sana04.03.2022
Hajmi12,33 Kb.
#482135
Bog'liq
2 5231143357618591259


Искандарова Лилия Бахтияровна

Хасанова Наргиза Розбаевна


Студентка
Самаркандский Государственный институт иностранных языков
О ВОСПИТАНИИ
Аннотация: В статье освещена о воспитании и его роль в человеческой обществе
Ключевые слова: воспитание, преформизм, фрекология эволюция, управление, цели вос питания, пешний фактор образования, традиции воспитания.
Воспитание онсаи каст существенное погическом пространстве. Так, ответ на влияние на становление и дальнейшее разви- тие личности специалиста. Воспитание есть основная категория и феномен педагогической науки и практики, актуальнос направление ис- лостного педагогического процесса, наиболее значимая область социальной действительно- сти. Оно сопровождает человеческое общество изводительным трудом. на всем пути жизнедеятельности.
На протяжении всей истории развития человеческого общества воспитанию отво- дилась особая роль. В этом процессе нет, вернее, не должно быть таких периодов. в которых происходила бы недооценка воспи- тания и его особо значимого влияния на фор- мирование личности, социума, ориентиро- ванных на ту или иную систему ценностей, потребностей.
В так называемые перестроечные време- на воспитанию уделялось незначительное внимание, основной акцент был сделан на обучение. Воспитание осталось за бортом дидактического корабля, курс которого был зят на достижение научных высот, покоре- нис «списнтического Эвереста». Да н в на- стоящее время воспитание снимает скром- ный угол в храме образовании. Классическая педагогика, выстраданная риторический вопрос: «Что первично, важ нее - личностные или профессиональные качества?ь дает теория педагоники, в которой зафиксирована закономерность воспитываю шего обучения или принцип связи обучения и воспитания с общественно полезным, про
В процессе педагогической деятельно стн акцент необходимо делать не только на воспитывающее обучение, но и на обучаю щее воспитание. Очень кино свять обуче ния и воспитания в образной форме выразил Е.Н.Ильин: <<Учить и воспитывать - это как молния на куртке: обе стороны застегивакт ся одновременно и накрепко неторопливым (1) движением замка-творческой мысли. История педагогики свидетельствует о том, что воспитание далею неоднозначно понималось и понимается представителя ми различных философских направлений, педагогами, психологами. Воспитание по сит исторический и классовый характер. В условиях разделения общества на классы. отдельные социальные образования воспи тание дуалистично. Если в советской исто рин степень напряженностн дуалистичностн временем, всегда ориентировалась на связь воспитания была не так высока (в основном обучения и воспитания, их единство в пе- партократия имела более широкий доступ к образовательным возможностям), то в насто- ящее время, в связи с увеличивак цимея со- циальным расслоением, данный показатель значительно возрос.
В процессе формирования личности че- повека воспитание выступает сто определяю- щим и ведущим фактором. Однако многие за- падные ученые в этом вопросе отдают пальму первенства биологическим факторам, прежде всего наследственности. Такой позиции при- держиваются и некоторые деятели отече- ственной вауки: человек понимается ими как некая своеобразная «генная батарея», и раз витие личности есть простое количественное изменение того, что в ней заложено.
Так, представители преформизми утверж- дали о наличии в половых клетках родителен материальных образований, предопределяю- щих развитие зародыша и, таким образом. определенных качеств будущего организма. Они считали, что не только индивидные, но и личностные качества есть результат на- следственной детерминации.
Один из основателей френологии - тео- рии, согласно которой по краниометриче- ским показателям можно говорить о психи- ческих свойствах человека, Чезаре Ломброзо, утверждал о наличии биологических причин преступного поведения.
Если признать наличие антропологиче- ских стим, то преступное поведение является не виной человека, а, скорее, его бедой. Если это так, то кедей с криминальным статусом нельзя наказывать, изолировать от общества. Однако подобный подход ведет к социаль- ному тунику, показывает антинаучность по- добного утверждения. Признавая уязвимость домбрознанства, в современных биосоциаль- ных теориях преступности учитывается влия- ние в терминах управлення. ние социальных факторов, но ведущая роль отводится биологическим детерминантам.
Данная мировоззренческая и методоло- гическая позиция есть результат своеобраз- ного сциентического подхода к объяснению любых - как природных, так и социальных- явлений, в том числе такого сложного био- социального феномена, как личность челове- ка. Такой подход, вероятно, во многом был определен интенсивным развитием биологи- ческой науки, генетики. Естественно, гене- тика как наука о наследственности и измен- чивости придает большое значение фактору наследственности, но далеко не исчерпыва ется им. Известный отечественный генетик Н. П. Дубинин отмечал, что вследствие ве дущей роли социального как фактора эво книи генетические предпосылки развития человека все более и более приобретали черты необходимого соответствия социаль ным потребностям [2, с. 17]. И далее: Что касается личности с се мировоззрением, то она формируется, прежде всего, под воздей ствием социальных факторов [2, с. 25]. к наиболее значимому социальному фактору относится воспитание.
Современные подходы к проблеме воспи тання проявляются в том, что оно выступает не как процесс воздействия, а как процесс социального взаимодействия воспитателя и воспитанника. Сторонником такой субьект субьектной педагогики был известный оте чественный педагог В. А. Сухомлинский. Он подчеркинвал, что воспитание - это много транный процесс постоянного духовного обогащения и обновления и воспитанников и воспитателя. Некоторые педагоги прямо указывают на недопустимость понимания воспитания как одностороннего воздействия ва личность, считая это манипулированием личностью воспитанника. Однако процесс воспитания не есть полная автономная сн стема взаимного влияния субъектов друг на друга. Воспитание и обучение понимаются и как процесс управлення. Воспитание, по добно управленик, принято определять как целенаправленное социальное воздействие на индивида и общественное формирование личности. Функциональное сходство про цессов управления и воспитання даст опрс деленное основание рассматривать воспита
ПОДХОД К обучении и воспитанию с по зиции управления отмечают в своих рабо тах такие известные отечественные ученые, ак Б. Г. Ананьев, С. И. Архангельский, Л. Б. Ительсон, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талы зина, В. А. Якунин и др.
Так, В. А. Якунин, ссылаясь на Н. В. Кузьмину, отмечает, что в процессе вос питания и обучения основными функциями педагога как субъекта педагогического воз действия должны быть функции руководи теля и организатора.
Литература
1. Вуз как воспитательное пространство: [«круглый стол»] // Педагогика. - 2002. - № 7. -С. 52-71.
2. Дубинин И. П. Генетика, поведение, ответственность. Н. П. Дубинин, И. И. Карпец, В. Н. Кул рявцен. - М.: Политиздат, 1982. - 304 с.
3. Ильин Е.Н. Искусство общения / Е. Н.Ильин // Педагогический поиск/ сост. И. Н. Баженова - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Наука, 1989. - с 211-278
4. Как защитить вашего ребенка? - М.-Данилов. благовестник, 2003. - 352 с. 34 ГУМАНИТАРИЙ: актуальные проблемы гуманитарной науки и образования Ne 1 2011 (13)
5. Караковский В. А. Стать человеком. Общечеловеческие ценностн-основа целостного учебно воспитательного процесса / В. А. Караковский. -М.: Творч, педагогика, 1993. - 80 с.
6.Кара-Мурга С.Г. Идеология и мать се наука./С.Г. Кара-Мурза. - М.: ЭКСМО, 2002. - 256 с
7. Ключевский В. О. Два воспитания / В. О. Ключевский // Антология педагогической мысли Рос сии второй половины XIX - начала ХХ в. / сост. П. А. Лебеден.-М., 1990.-С. 392-400
8. Мусин-Пушкин А. Л. О космополитизме нашей школы / А. А. Мусин-Пушкин // Антология педагогической мы России второй половины XIX - начала ХХ в. / сост. П. А. 1990. - С.476-480 -M
Download 12,33 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish