Этикет и его место в нашей жизни основные понятия об этикете этикет в нашей жизни



Download 47,32 Kb.
bet1/2
Sana11.03.2022
Hajmi47,32 Kb.
#489107
  1   2
Bog'liq
ЭТИКЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ


ЭТИКЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
ПЛАН:

  1. ЭТИКЕТ И ЕГО МЕСТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ

  2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОБ ЭТИКЕТЕ

  3. ЭТИКЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Этикет и его место в нашей жизни



Этикет – это специально установленный порядок поведения в самых разных местах, там, где общественные устои требуют наличия этих правил. Правила этикета – это культурное явление, причем явление исторически изменчивое, выражающееся в разных формах в различных временных пластах и у представителей разных народов. Стремление вести себя определенным образом присуще человеку много веков, однако правила поведения на протяжении этого времени претерпели значительные изменения: время отсеяло все пафосное, неразумное, бесполезное, оставив лишь наиболее разумные правила. Современный этикет стал менее церемонным, более простым и демократичным. Он рассчитан сегодня в большей степени на сближение людей, различающихся своими социальными статусами, и на взаимоуважение. Этикет можно рассматривать в большей степени как правила общения, средство регуляции отношений людей, вступающих в общение.
Этикет не тождественен этике, хотя эти понятия нередко упоминают как синонимичные. Этика - это отрасль философии, занимающаяся моралью и нравственностью.
Важным понятием является «этичность этикета» – некий критерий, позволяющий оценить степень соответствия установленных правил нравственным нормам общества. Только такие правила поведения останутся, скорее всего, неизменными во времени, так как они являются отражением духовного богатства общества, степени его цивилизованности. Нормы этикета представляют собой наиболее строгое ограничение – формализованное поведение, их можно нарушить, даже совершая добрый поступок, допустим, если он получился недостаточно привлекательным с эстетической точки зрения. Нормы этики более объемная категория, их уже сложнее нарушить, ведь для того, чтобы быть моральным, этичным человеком, необходимо, прежде всего, руководствоваться максимой удобства по отношению к окружающим. И, наконец, нормы права, они наиболее строго сформулированы, человек, нарушающий их, вступает в серьезный конфликт с обществом, иногда даже небезопасный для жизни. Нарушение норм права, как правило, намеренное противодействие обществу, и поэтому и наказание за это нарушение гораздо более существенное, чем за нарушение норм морали или этикета. Однако важно осознавать, что попрание любых норм, принятых обществом – всегда конфликт с обществом, даже если это «незначительные» с точки зрения некоторых нормы приличия.
У этикетной культуры много функций и одна из них — особый язык общения, дающий возможность, поддерживая суверенитет каждой личности, достигать взаимопонимания и взаимоуважения, а в конечном итоге формировать ту ауру человеческой культуры, в которой только и может нормально существовать и развиваться личность. Этикет, культура речи и культура общения — понятия не тождественные. Этикет является ядром культуры общения, он организует и регламентирует общение по своим законам и правилам. Этикет — это образец коммуникативного поведения, а культура общения понятие более емкое, обозначающая реальность этого поведения со всеми положительными и отрицательными его проявлениями.
Однако надо представлять себе, что только представлений о нормах этикета мало для того, чтобы быть воспитанным. Необходимо постоянно применять и совершенствовать эти правила, до тех пор пока они не станут привычными, естественными
Итак, для того чтобы считаться человеком истинно воспитанным, необходимы знания, умения и привычка поступать в соответствии с духом этикета без особого контроля со стороны сознания.

2.1 Эпоха античности


Разговор о ступенях развития и формирования этикета следует начать с эпохи античности – именно к этому периоду относится начало научения людей навыкам «красивого» поведения. Само красивое поведение в то время практически совпадало с добродетелями античного человека, его представлениями о нравственности и гражданственности. Основой этого поведения было сочетание совершенства телесного сложения и духовно-нравственного склада, красоты и силы, справедливости и целомудрия, мужества и разумности. У древних греков и римлян отсутствовало противопоставление внешнего и внутреннего, и поэтому формально поведенческие нормы еще не были сформированы, а лишь в самой общей форме ориентировали человека на проявление его личных добродетелей. Кроме того, важным считалось не внешнее оформление поступка, не его форма, а его смысл, содержание. Философ Фалес говорил: «Надобно не с виду быть пригожим, а с норову хорошим». Но в это же время формируется представление об обходительности, нравственном прообразе того, что мы называем манерами. Согласно концепции Аристотеля обходительность бывает трех видов: «Первый род — в обращении: например, в том, как обращаются ко всем встречным и приветствуют их, протягивая руку. Второй — когда приходят на помощь всякому бедствующему. И наконец, третий род обходительности — когда бывают гостеприимными застольниками».
2.2 Эпоха средневековья
Возникновение этикета, как сложившейся нормативной и достаточно формализованной системы, следует отнести к эпохе средневековья. Особенностью этого этапа культуры, повлекшего за собой значительные изменения в поведении людей, стало то, что культура того времени предполагала хорошую материальную основу жизни господствующего сословия, богатство и роскошь находящегося в праздности двора. Неслучайно сам термин «этикет», возникший в эту эпоху, при дворе французского короля Людовика ХIV, означал строго установленный порядок поведения при дворе монарха. Применение этикета ограничивалось узким кругом людей, принадлежавших к высшему сословию общества, и за пределы этого сословия не выходило. Важно, что в то время этикет задавал не только стандарты и каноны поведения, но и стандарты всего образа жизни дворянства, что способствовало излишней формализации, усложненности и даже запутанности правил этикета. Эта формализация явилось одной из предпосылок появления первых руководств по правилам хорошего тона: П.Альфонсо «Дисциплина клерикалис» 1204г., Бальтасаре де Кастильоне «Придворный» 1517г., Жиованни Дела Каза «Галатео или книга хороших манер» 1558г. и т.д.
2.3 Эпоха Нового времени
XVII век, отмеченный первыми революциями европейского масштаба, открыл Новое время, которое продолжалось, сопровождаемое целой полосой буржуазных революций, вплоть до начала XX века.
Своеобразие и проблемы эпохи не могли не отразиться на содержании и, особенно, на функционировании и развитии этикета, который чутко реагировал на все социо-культурные перемены.
XVII столетие в европейской культуре принято считать веком строгого рационализма, который имел корни в экономической, технической и научной деятельности эпохи. В это время господствующей формой в общественном сознании становится научное познание.

Своеобразная естественнонаучная точка зрения на область социальной и культурной жизни общества при всей своей ограниченности и прямолинейности все же позволяла приходить к любопытным и важным положениям. Так, идеи движения, бесконечных превращений и многоликости бытия, разрабатываемые в то время в физике, применительно к этикету привели к фактическому признанию недогматичности, изменчивости, подвижности заключенных в нем требований.


Господствовавший в то время рационализм и естественнонаучный анализ действительности способствовали тому, что в самих знаниях был сделан акцент на их технологичность. Этикет в этой связи стал рассматриваться как особый инструментарий, позволяющий сдерживать человеческие чувства, неуместные в обществе. Так Р. Декарт считал одной из основных задач воспитания — научение человека тому, как сдерживать чувства и при минимальном расходе сил получать максимальный эффект.
Английский философ Дж. Локк утверждал, что воспитанный человек в первую очередь должен обладать: добродетелью, мудростью, благовоспитанностью и знанием. «Научите джентльмена господствовать над своими наклонностями и подчинять свои влечения разуму. Если это достигнуто и благодаря постоянной практике вошло в привычку, то самая трудная часть задачи выполнена».
2.4. История этикета в России
В России, не пережившей классического европейского средневековья, культура этикета распространилась значительно позднее, чем в Западной Европе, в первой половине XVIII века.
Но предшествовавшие этикету формы регламентации, подкрепленные обычаями и нормами православной морали, были достаточно широко представлены в среде высших слоев России в XVI XVII вв. Убедительным примером этого служит «Домострой» — свод правил поведения, получивший свою законченную форму к середине XVI века.
5.1.1 Уровни общения
В психологии выделяют пять уровней общения:
- ритуальный (приветствие, прощание)
- информационный (умение изъясняться и понимать то, что говорят)
- дискуссионный (умение отстоять свою точку зрения)
- деловой (общение для достижения определенной договоренности
- исповедальный (общение на уровне высказывания эмоций);
Кроме того, можно разделять общение на формальное и неформальное, конечно, любое деление общения на виды и уровни достаточно условно, так как общение, существующее в действительности, представляет собой обычно смешение стилей и видов, однако различать их необходимо, прежде всего, для того, чтобы организовать общение в соответствии со статусными различиями, ситуацией и многими другими параметрами. Ведь если, обращаясь к незнакомцу в метро, Вы будете вести беседу на исповедальном уровне («Наверное Вы сегодня много нервничали и не выспались» или «Я разочарован в жизни»), Вы не только не найдете взаимопонимания, но и шокируете Вашего невольного собеседника, так как для общения в достаточно формализованной обстановке и с малознакомыми людьми приемлем ритуальный уровень общения.
В процессе общения собеседники строят общение в соответствии с системой норм, предложенной им обществом. Таким образом, можно сказать, что для нашего же блага общество определенным образом ограничивает наше общение, предлагает нам поступать в определенных рамках – рамках приличий. Целью такого ограничения является сохранение хорошего настроения и благоприятных отношений между собеседниками. Формальное общение - общение, на которое наложены определенные ограничения. Выделить в чистом виде формальное или неформальное общение невозможно. В любом случае мы используем какие-либо правила, и, соответственно общение будет в той или иной степени формальным.

5.1.2 Культура диагностической беседы


Для диагностической беседы (самого распространенного типа общения) характерно, прежде всего, такое взаимодействие собеседников, когда каждый из них находится в поле зрения другого, и поэтому любая реакция — поза, взгляд, жест могут быть легко замечены и учтены собеседником. Это имеет свои позитивные и негативные стороны. С одной стороны, пристальное наблюдение за партнером дает богатую информацию о нем, использование которой может способствовать более легкому установлению взаимопонимания. Но с другой стороны, при таком тесном контакте можно нечаянно проявить какое-то чувство или отношение, которое в действительности хотелось бы скрыть, и это может послужить причиной напряженности в общении.
В ситуации групповой дискуссии, в публичном выступлении успешность взаимодействия не столь значительно зависит от того, насколько обе стороны настроены на взаимодействие друг с другом, как в случае диагностического общения. В большой аудитории всегда есть вероятность, что какая-то группа людей будет готова выслушать не очень интересную или знакомую информацию, тогда как при минимальном количестве собеседников нужно как можно точнее учитывать их взгляды и вкусы, иначе общение может не получиться. Именно потому в ситуациях диагностического общения особенно важно проявление взаимного интереса, дружелюбия и доверия.
Как уже говорилось, важная особенность диагностического общения состоит в том, что оба собеседника по очереди находятся в ролях слушающего и говорящего, поэтому любая пауза или любая речь не должны слишком затягиваться, иначе они могут послужить помехой в разговоре. У каждого из партнеров есть свой временной лимит. И если один из них слишком долго и много говорит, интерес к тому, что он говорит, чаще всего ослабевает. Точно так же пассивность и молчаливость партнера не могут способствовать успеху беседы.
Специфика диагностического общения тесно связана с тем, что его характер во многом определяется теми формальными ролями, в которых находятся собеседники. Хотя число участников такой беседы минимально, именно здесь нормативные предписания и стереотипы часто имеют особенно жесткий характер.
Основные рекомендации по правильной организации беседы таковы:
· место и время беседы должны максимально соответствовать ее целям и характеру.
· в местах беседы не должно быть ничего яркого и неожиданного, если необходимо, чтобы собеседник слушал с интересом и пристальным вниманием.
· чем более личный характер носит беседа, тем больше приходится учитывать пожелания всех сторон.
· если пространство, где проходит беседа, слишком велико, то собеседникам стоит расположиться где-нибудь в углу, для создания иллюзии собственного пространства.
· должно учитываться физическое расстояние между беседующими, так как оно является своеобразным индикатором хода беседы.
Хорошая беседа — это своего рода литературное произведение со своим вступлением, основным повествованием, часто содержащим интригу с завязкой и развязкой, и заключением.
При ведении беседы необходимо, прежде всего, учитывать два момента: 1) взаимное уважение собеседников; 2) умение слушать и слышать;
Принято считать, что из речи собеседника партнер слышит около 70 %, понимает — около 60 %, а усваивает около 20 %. Таким образом, умение слышать — это важнейшая невербальная составляющая процесса общения. Когда человек внимательно слушает другого человека, то все в нем — глаза, поза, выражение лица, обращены к говорящему, что в свою очередь оказывает на собеседника положительное влияние, помогая ему полностью раскрыться и лучше сформулировать свои мысли. Рассеянность, безучастие, равнодушное выражение лица, как правило, приводят к обратному результату. Но, конечно же, большое влияние здесь имеют место, время и длительность беседы.
Слушание — это процесс, требующий определенных навыков, воспитания и общей культуры. Первое, на что необходимо обратить внимание, — это физическая сосредоточенность. Лучше всего слушать активно, т.е. что‑то фиксировать — это помогает лучше сосредоточиться, и, конечно же, не перебивать собеседника.
Ведя беседу, нужно помнить, что, каждый из говорящих ответственен не только за свой монолог, но и за диалог вообще.
Лорд Ф. Честерфилд (1694-1773) по поводу ведения беседы давал своему сыну рекомендации, которые можно взять на вооружение и сейчас:
· «Говори часто, но никогда не говори долго — пусть даже сказанное тобою не понравится, ты, по крайней мере, не утомишь своих слушателей.
· Никогда не доказывай своего мнения громко и с жаром - выскажи его скромно и спокойно, ибо это единственный способ убедить.
· Выражай свои взгляды не слишком уверенно, а к чужим относись уважительно. Это не означает, что я собираюсь рекомендовать тебе нудную мягкость обходительных дураков. Нет, умей отстаивать свое мнение, возражай против мнений других, если они неверны, но чтобы вид твой, манеры, выражения, тон были мягки и учтивы, и чтобы это делалось само собой, естественно, а не нарочно».
5.1.3 Правила ведения диалога
1) Основное правило общения известно издревле в различных культурах: — Самый главный человек на свете — тот, кто перед тобой. Если перед Вами появился собеседник, то для Вас в мире должны остаться только Вы двое — он и Вы, причем ОН в центре.
2) Постарайтесь, чтобы собеседник Вам понравился. Человек может быть невоспитанным, невнимательным, глупым и агрессивным, но чем меньше Вас это будет раздражать и задевать, тем талантливее Вы, как собеседник.
3) Ищите то, что сближает вас с собеседником. Стиль, манера общения — чем больше у вас будет сходства с собеседником, тем лучше. Мнения, ценности, установки — чем меньше обнаружится разногласий, тем лучше, не надо лицемерить, но можно и нужно отучить себя от привычки противоречить по любому поводу. Напротив, учитесь находить то, что может сблизить вас с собеседником.
4) В каждом из нас живет своя музыка. Ее мелодия и тональность меняются в зависимости от ситуации. И если, не услышав мелодию собеседника, вы поведете свою, получится какофония. Диалог не состоится. Поэтому постарайтесь понять, что волнует вашего собеседника. То, что волнует вашего собеседника, должно взволновать и вас. Вам нужно понять и разделить его переживания. Если же его эмоции и установки для вас категорически неприемлемы — все равно сначала станьте его «единочувственником» и только потом попытайтесь настроить собеседника на нужную вам волну. Он грустит зря и бессмысленно — погрустите вместе с ним, а потом мягко подтолкните его к другому настроению. Человек возмущается не по делу — разделите его возмущение (вы его понимаете — вы с ним), а потом постарайтесь переориентировать его на более терпимое и мудрое восприятие того, что его возмущает.
5) В беседе старайтесь не нагнетать напряженность. Смотрите на окраску каждого слова и все грязные, ядовитые, дерущиеся, пачкающиеся — выбрасывайте. Одно грязное слово тянет за собой свою компанию. Старайтесь ни о ком не отзываться плохо. Некорректные, злые и агрессивные высказывания, даже не направленные на собеседника, все равно создают напряженность.
Попробуйте с позиции человека, владеющего культурой речи, переделать фразы: «Он виноват» (Произошло недоразумение.); «Этот человек — сволочь!» (Плохо поступил.) «Это невозможно» (Непросто).
И вообще следите за тем, чтобы в беседе был корректный и уважительный тон. Старайтесь не обвинять, особенно пользуясь безличными формами: «все, никто, никогда, всегда, нигде». Старайтесь говорить определеннее и в тоже время аккуратнее: «кто и когда». Однако определенность не надо путать с категоричностью, нередко весьма расплывчатой по содержанию. Например: великолепная фраза «чушь какая‑то». «Чушь» и то непонятно какая: «какая‑то». Потом, неясно, все сказанное чушь или частично? А если частично, то какая часть чушь, а какая нет. Видите, все очень расплывчато, но нагрубить мы уже успели.

Download 47,32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish