Для блага человека



Download 274 Kb.
bet1/3
Sana09.06.2022
Hajmi274 Kb.
#646533
  1   2   3
Bog'liq
здоровый образ жизни (Спорт)




Оглавление



  1. Введение

  2. Здоровье

  3. Питание

  4. Режим дня

  5. Спорт

  6. Влияние трудовой деятельности на здоровье человека

  7. Вывод

  8. С писок используемой литературы

Введение


Здоровый человек есть самое
драгоценное произведение
природы…
Карлейль Т.


Все мы – дети природы. Сегодня уже ясно, что наше здоровье во многом зависит от её здоровья. Природа всегда поступала как друг и защитник человека, она дарила ему свои блага, создавала условия для жизни. Природе мы во многом обязаны своим здоровьем и благополучием.
Однако в последние десятилетия отношения природы с человеком заметно ухудшились, что сразу же сказалось на здоровье населения земного шара. Ответственность за это ложится на человечество.
Человек обладает огромными возможностями, данными ему природой. Мобилизуя их, тренируя и совершенствуя механизмы приспособления, используя во благо всё, что дает природа, и, оберегая себя от зла, в котором человек сам и повинен, мы сохраним свое здоровье на долгие годы.
Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье людей. Человек, проживший здоровым долгую жизнь, часто с гордостью говорит: «Я никогда не был у врача!». Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровый человек активно стремится к духовной красоте (?) и физическому совершенству. С другой стороны, совершенствование физического и духовного развития человека способствует повышению резервов его здоровья, создает благоприятные условия для максимального творческого самовыражения гармонически развитой личности.
Активный образ жизни, физическая «непоседливость» способствует формированию нравственных качеств, бодрости духа, силы и выносливости, воспитанию здорового и жизнерадостного поколения. Физическая инертность, малоподвижный образ жизни выдут к расстройству обмена веществ, развитию детренированности сердца, атеросклерозу сосудов, возникновению различных болезней. Физические упражнения являются своеобразными универсальными регуляторами всех жизненных функций организма, обеспечивают нормальное протекание жизненных процессов. Нельзя переоценить значение физической выносливости и подготовки для сохранения работоспособности в условиях напряженного умственного труда, нервно-психических перегрузок. Каждый несомненно, испытал на себе, насколько нервная система способна изменяться под воздействием внешней среды. Большинство людей, когда возникает необходимость сменить привычный ритм труда и отдыха, переключится, выработать новый стереотип. И всё же резервы организма не беспредельны.
Здоровье человека во многом зависит от того, в каких условиях он трудится. Прав был русский ученый Н.И. Введенский, говоря: «устают и изнемогают не столько оттого, что много работают, а оттого, что плохо работают».
Здоровье
Быть здоровым — естественное желание каждого человека. Здоровье — понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее здоровье — это радостное восприятие жиз­ни, высокая трудоспособность. В нашей стране здо­ровье каждого человека.
Для сохранения и поддержания здоровья людей важное значение имеют условия труда, прожиточ­ный минимум, образ жизни, состояние здравоохра­нения. Все эти условия жизни людей определяются социальным строем общества. В конечном итоге со­циальный строй определяет уровень рождаемости, заболеваемости, смертности, продолжительности жизни населения. Эти факторы в свою очередь ока­зывают положительное или отрицательное влияние на социально-экономический прогресс общества.
Охрана здоровья населения и принципы организа­ции здравоохранения в социалистических и капита­листических странах различны.

Download 274 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish