Дипломного проекта является актуальной, поскольку рассматривается конкретное электронное устройство с применением микропроцессора и соответствует тематике работ по специальности «Компьютерные системы и комплексы»



Download 0,54 Mb.
bet1/3
Sana21.05.2022
Hajmi0,54 Mb.
#605506
  1   2   3
Bog'liq
блок питания


Введение

Современное состояние техники и производства характеризуется высоким уровнем автоматизации, применением сложнейших электронных устройств на основе компьютерных систем и комплексов. В этих условиях все более жесткие требования предъявляются к знаниям и умениям специалистов работающих с этими устройствами и тем более к разработчикам новых устройств. В связи с этим все более востребованными на рынке труда становятся специалисты с техническим профилем образования, появляются новые специальности, к которым можно и отнести специальность «Компьютерные системы и комплексы». Одной из областей профессиональной деятельности выпускников данной специальности является совокупность методов и средств по разработке и производству компьютерных систем и комплексов; сопровождение и настройка компьютерных систем и комплексов. Объектами профессиональной деятельностью являются цифровые устройства, системы автоматизированного проектирования, микропроцессорные системы, компьютерные системы, комплексы и сети и т.п.


Тема дипломного проекта является актуальной, поскольку рассматривается конкретное электронное устройство с применением микропроцессора и соответствует тематике работ по специальности «Компьютерные системы и комплексы».
Целью дипломного проекта является разработка лабораторного блока питания с управление микроконтроллером. На основе анализа целого ряда вариантов схем блоков питания был взят за основу один из них и после некоторого усовершенствования схемы произведена окончательная доработка устройства. Дополнением к основной схеме лабораторного блока питания было предложено применение аналогового калиброванного температурного датчика, который позволяет контролировать температуру устройства и отключать выходное напряжение в случае превышения температуры на 2оС выше установленного порога. Полезными функциями разработанного блока питания является также возможность регулирования выходного стабилизированного напряжения в пределах от 0 до 15В и порога ограничения выходного тока от 0.1 до 1.0А. Кроме того блок питания содержит таймер позволяющий отключать выходное напряжение по истечении заданного отрезка времени, что расширяет функциональные возможности устройства и позволяет использовать его в качестве зарядного устройства аккумуляторов.
Дипломный проект содержит пояснительную записку на 49листах формата А4 и графическую часть на трех листах формата А1.

1. Общая часть


1.1 Общие сведения об источниках питания


1.1.1 Источники питания


Для работы электронных приборов и устройств необходимы источники питания, которые подразделяются на первичные и вторичные.
К первичным относятся источники, непосредственно вырабатывающие электрическую энергию: аккумуляторы, батареи, солнечные батареи, генераторы постоянного и переменного тока.
Вторичные источники питания преобразуют энергию первичного источника в энергию питания конкретных электронных устройств, радиоэлектронной аппаратуры, измерительных приборов.
Питание широко используемых электронных устройств и бытовой радиоэлектронной аппаратуры осуществляется в основном вторичными источниками питания, преобразующими энергию переменного тока с номиналами напряжения 5, 9, 12, 15 и 27 В.

Download 0,54 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish