579 летия Алишера Навоий



Download 16,32 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi16,32 Kb.
#42135
Bog'liq
578 летия Алишера Навоий.


579 летия Алишера Навоий.
Низомиддин Мир Алишер Навоий – выдающийся узбекский поэт, убежденный гуманист, мислитель, государственный деятель.
9- февраля день рождения известного поэта. Эта дата ежегодно широко отмечается во всех городах и регионах Узбекистана. Каждый год в этот день почетатели поэта собираются у подножья величественного памятника Алишер Навоий, чтобы отдать дань уважения великому предку.
Алишер Навоий родился 9 – февраля, 1441 года в семье известного государственного чиновника, Гиясиддина Кичкине в Герате, одном из главных культурных центров Востока того времени. Отец Алишера Навои выходец из известного монгольского племени Барлос, был дружен с другими тимуридскими семьями. С детство мальчика окружали люди искусства, так один дядя будущего поэта-Абу Саид был литератором, второй Мухаммад Али- известным музыкантом и каллиграфом.
С юных лет Алишер воспитовался с детми властьпридержащих семей. Его лучшим другом детство был Султан Хусайн Байкара- в последствии стал правителем Хурасана.
Навои получил хорошее всестороннее оброзование в Герате, Мешхеде, Самарканде. Одним из любимейщих учителей юного Алишера был Джами- знаменитель поэт и филосов того времени..
Навои проявил себя уже в 15 лет, причем писал он одинакого хорошо как на фарси, так и на тюркском. Он писал свои произведения по двум псевдонимом. На языке фарси Фани (бренный), однако главные произведения создал под псевдонимом Навои (мелодичный), на литературном чигатайском (старо турецком) языке. Навои был первым выдающимся поэтом, открывшим миру красочный, необычайно образный мир узбекского языке, его богатство и изящность.
Когда его друг Хусейн Байкара в 1469 году пришел к власти, годы его правление стали временим расцвета узбекской литературы. Сам султан немало способствовал этому, был поэтом, автором интересных газелей. С этого времени начинается новый этап в жизни Навои. Правитель Хурасана назначает Навои на должность хранителя печати государства (мухрдор), а в 1472 году везирем и получил титул эмира. Находясь в этой должности, он оказывает большую помощь культурной и научной интелегенции страны. В Герате и других городах поэтом на свои сбережения было воздвигнуто свыше ста объектов, в том числе медресе, мечети, бани, мосты, ханаки, больницы, базары, обустроены многие улицы.
Великий поэт и мудрый государственный деятель был органично связан с народом, жил только его мечтами и заботами. Выступал перед султаном как защитник народа, боролся за несправидливось , решал дела в пользу народа. Большую помощь оказывал ученным, художникам, музыкантам, поэтам, каллиграфам.
1487 году Навоий был сослан в отдельную провинцию Астрабад в качестве правителя. Поэт вернулся в Герат в 1488 г. Конец жизни провел в усиленной творческой работе. Умер в 1501 году 3 января Герате.
Навои оставил после себя богатое наследие. Пиком его творческой биографии стало написание «Пятерицы», «Хамса», которая являлось для восточных поэтов традицией. На протежении 1483-1485 гг создал сборник из пяти поэм: «Смятение праведных» (Хайрат ул-аброр), «Фархад и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Семь планет» (Саббаи Сайёр), «Искандерова стена» (Садди искандарий).
В том числе автор очень многих произведений, поэм, газелий, рубаи, афоризм, поговорок, пословиц и т.д. Оставил работы философско –публистического характера, языковедческие и исторические тракты. Его литературное творчество сыграло значимую роль для развития туркоязычных нацыональных литератур.
Его произведения играет большую роль в жизни людей, особенно в воспитании детей. В его поэзиях в основном речь идеального человека, справедливость, уважение, любовь и забота, особенно к родителям, окружающей среде, учителям и т.д. В каждой строке мы сможем увидеть только добро, воспитание и свет жизни.
Его произведения переведены на многие языки многих стран: русский, англизский, французкий, немецкий и.т.д. Также хранятся в лучших музеях мира. Рукописные соченения хранятся в библиотеках таких стран как Иран, Турция, Англия, Россия…Были нарисованы много миниатюр к его поэмам.
В честь Алишера Наваи в Узбекистане был назван 1991 год годом Наваи, ежегодно отмечается его день рождение в каждом регионе, существует область Наваи, названы улицы, скверы, олеи, парки, Республиканская библиотека,открылись памятники, выдаются стипендии под его имени.
Вот уже более пять веков Алишер Наваи и его богатое наследия живет в сердцах его потомков. Оно говорит о том что он был великим, идеальным человеком, жил ради народа, его глубокие философские мысли будут жить еще и еще.
Download 16,32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish