1. Несоблюдение письменной формы договора может привести к определенным правовым последствиям. Обсудите



Download 29,09 Kb.
bet1/3
Sana26.02.2022
Hajmi29,09 Kb.
#471838
  1   2   3
Bog'liq
Васиев Лочин


Теория:
1. Несоблюдение письменной формы договора может привести к определенным правовым последствиям. Обсудите.
Как нам известно, гражданское право регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота.
Стоит отметить, что формой сделок называется способ, с помощью которого фиксируется волеизъявление, направленное на совершение сделки.
С точки зрения формы различают сделки устные и письменные, а из числа письменных сделок - совершенные в простой или в нотариальной форме.
В законе, иных правовых актах, в соглашении сторон могут быть установлены дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма сделки. Эти требования могут касаться обязательности изложения сделки на бланке определенной формы, включения в документ обязательных реквизитов, скрепления сделки печатью. В качестве примеров таких документов могут быть приведены перевозочные договоры: при перевозках на железной дороге и внутренним водным путям накладная, на воздушном транспорте грузовая накладная, при морских перевозках чартер, или коносамент, или документы, оформляющие договор страхования.
В соответствии с требованиями гражданского законодательства сделки могут совершаться в двух формах: устно или в письменной форме. Письменная форма сделки предполагает составление документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами1.
В статье 109 ГК РУз предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.
Стороны вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными доказательствами.
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность2.
Далее, согласно статье 115 ГК РУз несоблюдение требуемой законом формы влечет за собой недействительность сделки лишь в случае, когда такое последствие прямо указано в законе3.
2. Целью предварительного договора является выражение взаимного согласия сторон на заключение основного договора в будущем, в свою очередь, опцион на заключение договора также направлен на это, исходя из этого опишите различия между предварительным договором и опционом.
Новеллы гражданского законодательства во многом затронули договорные отношения.
Опционные сделки представляют собой договорную модель, в которой одна сторона предоставляет другой секундарное или преобразовательное право односторонним волеизъявлением запустить реализацию сделки, а сама претерпевает неопределенность и даже находится в ожидании этого выбора.
Сферой применения опционных сделок являются сделки по продаже бизнеса; поставочные отношения (сложное техническое оборудование); при структурировании акционерного соглашения или совместных инвестиций в предприятие.
Опционные сделки как общую категорию характеризуют две технологии их оформления, которые и иллюстрируют специфику каждой из правовых конструкций. Различают две схемы оформления соглашений — офертная и «до востребования». По офертной схеме: предоставляется оферта одной стороной другой стороне и секундарное право на ее акцепт, акцепт второй стороной влечет запуск основной сделки, она считается заключенной.
По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается.
Опцион на заключение договора должен содержат в себе все существенные условия будущего договора (договоров), в частности предмета возможного в будущем договора, независимо от способа его описания, который, тем не менее должен позволять идентифицировать его на момент акцепта безотзывной оферты.
Опцион на заключение договора должен сохранять и форму, установленную для договора, подлежащего заключению. То есть, опцион может быть заключен как в устной, так и в простой письменной форме, а также должен подлежать государственной регистрации, если это требуется для подлежащего заключению договора.
Опцион, как и любой гражданско-правовой договор, оборотоспособен, так, например, по общему правилу права по опциону на заключение договора могут быть уступлены другому лиц или в принципе безотзывная оферта может быть обращена к неограниченному кругу лиц.
Опционный договор, по общему правилу возмезден и предоставляется за плату в денежном эквиваленте или другое встречное предоставление в виде иного обязательства или иного интереса сторон.
Также следует отметить, что ни опцион на заключение договора, ни опционный договор не могут быть заключены на неопределенный срок или, иными словами, бессрочно.
Обычно опционная сделка устанавливается договором на определенный срок. Если срок не указан в соглашении, то его приравнивают к одному году. Существует возможность сторон предусмотреть действие договора до наступления конкретных условий или обстоятельств, однако они, в таком случае, не могут заменить собой срок.
Как следующее отличие необходимо выделить то, что опцион на заключение договора представляет собой самостоятельную договорную конструкцию, которая при акцептировании безотзывной оферты влечет появление одного или нескольких новых договоров (купли-продажи, аренды, поставки т. д.). При этом, опцион на заключение договора может быть включен в другое соглашение, если иное не вытекает из существа такого соглашения.
Опционный договор же, наоборот, не содержит в себе отдельной договорной конструкции и в результате волеизъявления стороны не влечет за собой возникновение отдельного договора, так как контрагенты уже находятся в рамках какого-либо соглашения (купли-продажи, мены, подряда и т. д.) и воля стороны способствует лишь активации уже существующего на определенных условиях гражданско-правового договора.
При рассмотрении опциона на заключение договора и опционного договора как соглашений, ориентированных на действие в будущем времени, возникает необходимость определения их соотношения с предварительным договором. Некоторые исследователи в качестве критерия разграничения выделяют то, что предварительный договор имеет характер взаимного, двустороннего соглашения. Безусловно, предварительный договор наделен названными чертами, однако, мы согласны с мнением А. Г. Карапетова, что это не запрещает опционным сделкам быть аналогичными. Поэтому критерием разграничения данных договор выступает характер их исполнения: предварительный договор обязывает контрагентов на заключение основного договора на оговоренных ранее условиях, носит принудительный характер в связи с тем, что сторона может обратиться в суд с иском о понуждении, а реализация опционных сделок, напротив, полностью добровольна и зависит от собственной воли одной из сторон.
В соответствии со статьёй 361 ГК РУз по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его недействительность.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные частями шестой и седьмой статьи 377 настоящего Кодекса.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор4.
Казус:
1. Достигнута договоренность о поставках автомобилей Forza по договору с украинской фирмой Forza и ООО “Автосаноат”. Стороны выбрали в качестве условия для поставки продукции правила DAT Инкотермс-2010.
Во время поставки, компания Forza доставила автомобили только до украинской границы и отправила извещение ООО «Автосаноат» о приеме товара с терминалов Украины. ООО «Автосаноат» потребовала, чтобы товар был доставлен не на терминал Украины, а на терминалы Узбекистана. Однако компания «Forza» отправила уведомление о том, что в соответствии с правилами DAT ИНКОТЕРМС 2010 полностью и правильно выполнила взятые на себя обязательства, а ООО «Автосаноат» придется покрыть расходы пребывания на терминале так, как не выполняет взятые на себя обязательства.
Дайте правовую оценку ситуации? Изменится ли ваше решение, если стороны выберут в качестве правил поставки продукции – правила DDP Инкотермс-2010? Также проанализируйте данную ситуацию, в которой будет применено национальное законодательство?
Международная торговля требует соблюдения некоторых правил и условий. Они позволяют грамотно распределить обязанности, риски и расходы между основными участниками сделки, избежать возможных конфликтов и форс-мажоров. Сборник международных торговых терминов ИНКОТЕРМС разъясняет условия поставки товаров. Со дня его разработки было выпущено множество редакций. Сейчас актуален вариант от 2010 года. Она используется по всему миру и является общепринятой. Участникам следки необходимо чётко понимать значение каждого термина перед его включением в контракт.
Термин DAP появился после внесения изменений правил Инкотермс 2010, конкретизируя при этом некоторые условия поставки в данной сфере договорных отношений. После внесенных изменений больше не требуется расписывание в соглашении деталей – достаточно выбрать поставку DAP, как основное условие контракта, затем его трактовать согласно действующим международным правилам. Распространяется данное условие и в отношении спорных вопросов, для которых необходимо разбирательство в рамках международных судов.
DAP в буквальном переводе значит «поставка в пункте назначения». На английском: «Delivered At Place … named point of destination». Следовательно, это понятие значит:
- На продавца возлагается обязательство поставки товара в согласованное место – на любом транспорте и полностью подготовленным к разгрузке.
Такое определение предполагает границу ответственности поставщика непосредственно на транспортном средстве и завершается к моменту представления товара клиенту с целью выполнения разгрузочных работ.
Таможенные формальности, которые не связаны с вывозом, будут полностью возложены на покупателя в стране поставки, согласно таможенным правилам, действующим в государстве импортере.
То есть, при любых условиях поставки, включая базис поставки DAP Инкотермс 2010, важное значение отводится распределению обязательств покупателя и поставщика. Согласно DAP, на поставщика возлагается обязательство о предоставлении покупателю не только самого товара в указанном месте поставки, но также полного комплекта сопроводительной документации.
В том числе отмечаются не только морские коносаменты либо товарно-транспортные накладные, но также инвойсы и счета, сертификаты качества и соответствия, другие документы, указанные договором и приложенные к нему. Бумажный документ может быть заменен электронным эквивалентом, если данное условие было согласовано сторонами в договора.
В числе общих обязанностей со стороны покупателя отмечаются обязательства поставки товара в сроки и по условиям, согласованным сторонами.
Как правило, предполагается, что заключается договор перевозки DAP продавцом. Он производит и оплату транспортировки к пункту назначения.
Принимается за правило оформление перевозки на традиционно действующих условиях традиционными видами транспорта и по обычному маршруту.
Если такого пункта поставки в обычной практике нет, либо стороны не заключали в отношении него договоренность, у продавца есть право самостоятельного выбора данного пункта в месте назначения. На покупателя не возлагается обязательство перевозки, также страхования груза для доставки груза в отчетный пункт. Решаются вопросы страхования по договоренности между сторонами. При этом на каждого контрагента возлагается обязательство по запросу второй стороны предоставлять в её распоряжение все документы и сведения о грузе и перевозке, необходимые для оформления страховки.
Выполненными обязательства продавца в рамках поставки DAP будут считаться в согласованную дату, когда доставлен товар в пункт назначения, полностью подготовленный к разгрузочным работам.
В частности, груз, находящийся на борту морского суда, не будет считаться поставленным, если стоит отчетное судно на внешнем рейде. Выполненной поставка будет признана после того, как судно будет установлено на причал под выполнение разгрузочных работ. Аналогична ситуация для автомобильного и ж/д транспорта. На покупателя при наступлении данного момента возлагается обязательство принятия товара.
Следует отметить, что завершенным выполнение обязательств сторон будет считаться после обмена достаточными формальными доказательствами осуществления поставки. Продавец покупателю предоставляет документы о готовности товара к процессу выгрузки, которые могут быть в виде коносаментов и прочих транспортных накладных, которые должен принять покупатель. Ему необходима повышенная внимательность при доставке по DAP, поскольку допущенные недосмотры и ошибки могут привести к утрате прибыли.
С учетом подобной вероятности, необходима проверка любой терминологии импортных и экспортных договоров юристами с опытом ведения договорной работы в области внешнеэкономической деятельности, способными различать описательные пункты в договоре от термина.
В противном случае сторона продемонстрирует свою некомпетентность – как партнер, сотрудничество с которым провоцирует повышение рисков. Продавцу необходимо отстаивать свои интересы, оформляя любые договоренности документально. Лишь после этого можно рассчитывать на ожидаемую прибыль проводимой сделки5.
Далее, рассмотрим правила DDP Инкотермс-2010.

Download 29,09 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish