Зарождение советской системы управления власти в первый год советской



Download 34,28 Kb.
bet1/3
Sana22.04.2022
Hajmi34,28 Kb.
#571586
TuriРеферат
  1   2   3
Bog'liq
ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ


ГОДЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Введение

  2. Зарождение советской системы управления власти в первый год советской

  3. Первый переворот в экономике

  4. Гражданской войны и иностранной военной интервенции

  5. Заключение

  6. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ
В 1917-1918 Российская империя распалась. Из его состава вышли Польша, Финляндия, Украина и другая Россия называлась РСФСР. Однако во время Гражданской войны шли обратные процессы-большевики национальных окраин стали объединяться с русскими для борьбы со своими врагами.После Гражданской войны создана сравнительная комиссия, чтобы устранить противоречия между центром и пригородами при формировании общего государства.Глава комиссии и. в. Сталин предложил национальному краю интеграции территорий в РСФСР на правах автономий, Ленина, чтобы вы на равных в Союзе с РСФСР с правом покинуть Союз. Этот проект был взят за основу. 30. Декабря 1922 года была принята на Всесоюзный съезд советов принял постановление о заключении Союзного договора и создании СССР. В нее вошли РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказский социалистический Советский Союз (ЗСФСР), объединивший Грузию, Армению и Азербайджан. В 1924 году Туркмения и Узбекистан вошли в состав СССР. Казахстан и Киргизия вошли в состав РСФСР.
Как Федеративная Республика Таджикистан вошла в состав СССР в 1929 году, Казахстан и Киргизия-в 1936 году, Эстония, Литва и Латвия-в 1940 году в 1936 году ЗСФСР была разделена на союзные республики-Грузию, Армению и Азербайджан. В январе 1924 года была принята первая Конституция СССР. Высшие органы власти - Съезд Советов, в промежутках между съездами-ЦИК СССР. Территория республик не могла быть изменена без их согласия. Фактически эти права были -- конвенция республики во главе с местными коммунистическими партиями, жестко действовавшими в Москве ЦК ВКП(б).
Целью работы является рассмотрение развития России в первые годы советской власти. Задачами этой работы считать формирование советской системы управления в первый год советской власти, выяснение первых изменений в экономике, изучение гражданской войны и иностранной интервенции.
Зарождение советской системы управления власти в первый год советской
Успешный захват власти в России в октябре 1917 года и ее распространение на большую часть страны побудили большевистское руководство во главе с Лениным принять решительные меры по укреплению своих позиций. Новое советское правительство поначалу не оказало никакого реального влияния на всю систему правления страны. Направление эмиссаров на места, овладение линиями связи, создание системы передачи приказов из центра и контроль их исполнения были приоритетами послеоктябрьского периода. Очень скоро они поняли, что их собственные иллюзии по поводу «уничтожения буржуазного» государства и его репрессивных органов нереальны. Они быстро прекратили свои эксперименты с рабочим самоуправлением, добровольным формированием новой армии и «всеобщим вооружением рабочих», то есть с теми лозунгами, с которыми они пришли к власти.
Чтобы закрепиться у власти, им требовалась эффективная репрессивная машина. Поэтому так быстро были сформированы милиция, чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, система трибуналов. Основой новой власти стала система Советов в центре и на местах, где она осуществлялась массовыми организациями рабочих: профсоюзами, фабзавкомами. Высшим органом власти был Всероссийский съезд Советов. В промежутках между съездами эти функции выполнял Всероссийский Центральный Исполнительный комитет (ВЦИК). Совет Народных Комиссаров отвечал перед Всероссийским съездом Советов и ВЦИК, которому принадлежало право контроля и смещения правительства.
Наиболее характерной и характерной чертой новой власти было соединение законодательной и исполнительной власти. ВЦИК через созданные им ведомства руководил соответствующими отраслями государственного строительства и политической жизни страны. Совет народных комиссаров, получивший право на меры по борьбе с контрреволюцией прямо на нашем сайте, т. е. без предварительного учета ВЦИК (при условии ответственность перед ВЦИК), приобретал право на законодательную инициативу. Создание нового и слом старого аппарата власти происходило параллельно.
После свергнутого Временного правительства были ликвидированы старые органы местного самоуправления, а также различные организации буржуазных классов землевладения: комитеты безопасности, общественные комитеты. Были ликвидированы бюро Временного правительства, главный экономический комитет и Совет Временного правительства, бюро по принятию заявлений на Высочайшее имя.
Власть Советов утверждалась в губерниях, уездах, волостях и селах. 24. Декабря было опубликовано заявление о советов, положил их структура, права и обязанности в отношении центральных органов и твердо голосов. При Советах создавались отделы для руководства экономической и культурной жизнью. 14 ноября ВЦИК утвердил «Положение о рабочем контроле", проект которого написал Ленин. Контроль рабочих за производством и сбытом промышленной продукции был важным шагом на пути национализации промышленности. В целях ликвидации послевоенного разрушения и улучшения экономического положения страны встал вопрос о демобилизации промышленности, то есть о переводе военных заводов на производство товаров народного потребления.
Ноябрь в одном из пунктов Ленинского проекта постановления об организации специальной комиссии для проведения в жизни социалистической политики в экономической области.2 декабря ВЦИК и СНК приняли Декрет о создании Верховного Совета народного хозяйства (ВСНХ) - органа регулирования экономической жизни молодой республики. 14 декабря из-за саботажа банковских операций по приказу советского правительства отряды рабочих и Красной гвардии заняли все банки и кредитные учреждения Петрограда. В тот же день ВЦИК принял Декрет» о национализации банков".
Для борьбы с контрреволюцией при СНК был создан специальный орган - Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (ВЧК). Во главе ее партия поставила испытанного большевика-ленинца Ф. Э. Дзержинского. Оборона социалистического государства была невозможна без создания сильной военной организации. Демократизация армии, проведенная в первые недели после Октября, а затем ее демобилизация были советской формой разгрома старой армии. Одновременно искали пути создания новых вооруженных сил. 15. Января 1918 года Совнаркома СССР принял декрет об образовании рабоче-крестьянской Красной армии, а 29 января - декрет о создании рабоче-крестьянского Красного флота.
Результаты выборов в Учредительное собрание определенных его судьбу: состав депутатов (из 715 человек находились 175 большевиков, 40 левых социальных работников, 86 представителей от национальных групп, остальные принадлежали к правым социальных работников и меньшинств), 7.Января, на заседании ВЦИК был принят большинством голосов декрет о роспуске Учредительного собрания. К октябрю большевики выступили как горячие сторонники свободы печати.
Одним из первых указов был указ, который на практике подрывал и уничтожал всю оппозиционную прессу. В случае необходимости новое правительство не побоялось выступить против Советов, хотя и называлось Советским. Так, весной 1918 года в деревне были созданы комитеты бедноты, которым власть была передана в отличие от сельских советов, где зажиточные крестьяне пользовались влиянием. Практиковались внесудебные казни, захват заложников, создавались концентрационные лагеря. Таким образом, идеологическая утопия сочеталась с жестоким прагматизмом в борьбе за власть.
Окончательное закрепление новой власти в законодательстве произошло в июле 1918 года, когда была принята Конституция РСФСР или Российской Советской Социалистической Федеративной Республики, как называлось новое государство.
Первый переворот в экономике
Великая Октябрьская социалистическая революция коренным образом изменила судьбы крестьян страны, открыла новые пути развития деревни. Русский рабочий класс, обретя политическую власть, стал решать аграрный вопрос.
Уже на второй день после победы Октябрьской революции II Всероссийский съезд советов написал исторический декрет о земле, который национализации всех земель, конфискация землевладельцев и установление свободных крестьянских землепользования провозгласил, В. и. Ленина. Его текст повторял земельное наказание, выработанное эсерами на основании 242 крестьянских наказов: "частная собственность на землю отменяется безвозмездно. Все земли переданы в распоряжение местных советов". Социал-демократы протестовали: большевики украли их программу.
"Пусть так, - ответил им Ленин. - Неважно, кого он оставит, но, как демократическое правительство, мы не можем обойти постановления национальных баз, по крайней мере, мы не были с этим согласны. Жизнь-лучший учитель, и она покажет, кто прав, и пусть крестьяне с одного конца, а мы с другого конца решим этот вопрос. В смысле нашей эсэсовской программы это не суть. Суть в том, что у крестьян крепкая уверенность в том, что помещиков в деревне больше нет, что крестьяне сами решат все вопросы, пусть они устроят свою жизнь."
По земельному декрету каждая крестьянская семья должна была получать в среднем по две-три десятины земли. Прирост значительный, но, во всяком случае, на первое время, бесполезный. Из-за отсутствия скота и техники земля не могла быть рационально использована. Однако в течение нескольких месяцев престиж большевиков в деревне достиг наивысшей точки (об этом свидетельствует рост числа сельских партийных ячеек в первые месяцы 1918 года).
Советская власть проделала большую работу по объявлению указа о стране и подготовке его к проведению на местах. Указ был перепечатан массовыми тиражами и разослан по всей стране, в деревню были отправлены агитаторы рабочих, солдат и матросов, проводились многочисленные собрания крестьян. Ленинский указ всюду встречал единодушную поддержку.
Февраль 1918 г. и "положение о социалистической стране порядка и о мерах перехода к социалистическому земледелию" (14.Февраль 1919 г.) утвержден. Эти документы определяли основные направления аграрной политики советской власти. Включив требования крестьян в свое аграрное законодательство, советская власть последовательно проводила в нем линию на отказ от иллюзий об увековечивании мелкого крестьянского хозяйства, прямо и решительно заявляла о полной поддержке крупных государственных и колхозных хозяйств.
Сельскохозяйственная программа, в том числе в первую а меры, направленные на ликвидацию величественного земледелия; на вторую социалистическую фазу (лето-осень 1918 года) они приобрели а что, развились в частичную экспроприацию Кулаков.
Первый документ советского правительства в области аграрного законодательства уничтожил частную собственность на землю, сразу же без выкупа. В "крестьянском наказе", вошедшем в декрет О земле, было написано: "1) право частной собственности на землю отменяется навсегда. Вся Земля обращается в национальную собственность и переходит в пользование всеми работниками на ней".
Ликвидация частной земельной собственности означала уничтожение абсолютной ренты. Уничтожая абсолютную ренту, национализация земли передавала дифференциальную ренту в распоряжение государства.
Национализация земли в Советской России, установление национальной формы землевладения создавали новые условия для развития крестьянского хозяйства. Одна часть производства - земля, находилась в народной собственности, другая средства обработки земли - в собственности крестьян; отсюда двойственная природа производимого продукта: одна ее часть - земельная рента - собственность государства, другая - собственность крестьянского земледелия. Землепользование должно было быть сбалансированным, земля распределялась по трудовой или потребительской норме.
Мерой распределения земли обычно служил едок (норма потребления) или трудоспособный (норма труда). По числу едоков или трудоспособных делились прежде всего пахотные земли. Другие земли, например с, во многих случаях делились по количеству крупного рогатого скота, которое было благоприятно к хозяйствам. Хотя право на первоочередную добычу земли предоставлялось аграрным рабочим, Безземельным и земледельческим крестьянам. Ограничение кулацкого землепользования произошло в результате нового раздела земли среди крестьян.
Второй, социалистический этап аграрных преобразований начался летом 1918 года, с момента создания комитетов бедности. Июнь 1918 года Об организации комбедов стал поворотным моментом в развитии аграрной революции. Комбинаты также довели до конца ликвидацию помещичьей собственности, уравнивая между рабочими крестьянами нераспределенные помещичьи земли. Благодаря созданию комбедов создание колхозов и совхозов стало шире.
В 1917-1918 годах производились сельскохозяйственные преобразования на большей территории Центральной России. На территориях, которые в этот период не могли быть завершены, они были продолжены в 1919 и 1920 годах .До введения новой экономической политики агарные изменения в центре страны были завершены.
В апреле 1918 года был издан указ о национализации внешней торговли. Советское правительство объявило об отмене огромного внешнего и внутреннего долга царского и временного правительств.
В мае был принят указ о национализации сахарной промышленности - вскоре после этого нефтяной промышленности, а в июне было объявлено о национализации крупных предприятий в горнодобывающей, металлургической и электротехнической промышленности, хлопчатобумажной, лесной и других отраслях народного хозяйства. К концу 1918 года большая часть тяжелых предприятий была обобщена, промышленность закончилась в 1920 году.
Гражданской войны и иностранной военной интервенции
Революция и контрреволюция взаимосвязаны, являются двумя сторонами социального взрыва. Ответственными за инцидент были как «левые», так и «правые» стороны. Большевики и монархисты не были склонны к компромиссам. Либерально-демократические партии не смогли остановить разложение государственного аппарата, армии и провести реформы.
Было два пути восстановления порядка: установить военную диктатуру или добиться национального примирения и общественного согласия.
Теоретические установки и практическая деятельность политических партий способствовали противостоянию между классами и социальными группами России. Начавшаяся гражданская война представляла собой социально-экономическую, идейно-теоретическую, духовно-нравственную, пропагандистскую, психологическую, военно-организационную и дипломатическую борьбу между различными группами населения бывшей Российской империи, а также войну белых и красных.

Download 34,28 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish