Занятие тема: Склонение имён прилагательных. Склонение имён прилагательных с основой на твёрдый согласный



Download 69,02 Kb.
bet1/2
Sana22.02.2022
Hajmi69,02 Kb.
#114252
TuriЗанятие
  1   2
Bog'liq
Пропедевтический курс русского языка ЧЕТВЁРТОЕ ЗАНЯТИЕ


ЧЕТВЁРТОЕ ЗАНЯТИЕ

Тема:Склонение имён прилагательных.

  • Склонение имён прилагательных с основой на твёрдый согласный.

  • Склонение имён прилагательных с основой на мягкий согласный.

  • Прилагательные с основой на шипящие.

Цель занятия: Развивать устную и письменную речь студентов на основе грамматических правил. Правильно выражать мысль на русском языке.
Оборудование занятия: карточки с упражнениями, учебное пособие.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Объяснение новой темы.
3. Закрепление новой темы.
4. Объяснение грамматического материала.
5. Домашнее задание.
Проверка посещаемости студентов и готовности аудитории к занятию.
Теоретическая часть.
Склоняемые прилагательные распределяются по трем типам адъективного склонения. К I склонению относятся качественные и относительные прилагательные, ко II — притяжательные с суффиксом -и/ (типа лисий), к III — притяжательные с суффиксами -ми, -ов/-ев (типа папин, отцов, Игорев).
В зависимости от конечной согласной основы различаются твердая (новый) и мягкая (синий) разновидности I адъективного склонения.

В форме именительного падежа графически различаются ударные и безударные окончания мужского рода (новый, но сырой).
В формах косвенных падежей (кроме винительного) у прилагательных мужского и среднего рода падежные окончания одинаковые.
Форма винительного падежа зависит от рода и одушевленности/не одушевленности существительного, с которым согласуется прилагательное. Форма винительного падежа прилагательного, согласующегося с существительным среднего рода, совпадает с формой именительного падежа (сырое, новое, синее). В женском роде прилагательное имеет окончание -ую/-юю(сырую, новую, синюю). У прилагательного, согласующегося с существительным мужского рода, форма винительного падежа совпадает с формой именительного падежа при неодушевленном существительном (новый стол) и с формой родительного падежа — при одушевленном существительном (нового ученика).
У прилагательных с основами на -/к/, -/г/, -/х/ типа короткий, долгий, тихий формы именительного и творительного (а в сочетании с неодушевленными существительными и винительного) падежей мужского и среднего рода образуются по мягкой разновидности склонения (тихий, тихим — ср.: синий, синим). Остальные надежные формы мужского и среднего рода, а также все падежные формы женского рода указанных прилагательных образуются по твердой разновидности склонения (тихая, тихого, тихой — ср.: новая, нового, новой).

Во множественном числе формы разных родов у прилагательного не различаются (новые дома, школы, окна). Слова с основами на -/к/, -/г/, -/х/ склоняются по мягкой разновидности (сухие, сухих и т.д.).
Форма винительного падежа множественного числа прилагательного зависит от одушевленности/не одушевленности существительного (куплю новые учебники, но вижу новых учеников).
II адъективное склонение представлено прилагательными типа лисий, медвежий. Основа таких прилагательных — "мягкая" (оканчивается на -у), поэтому окончания в большинстве падежей тождественны окончаниям мягкой разновидности I адъективного склонения (лис]-его, лис]-ему, лис]-ими — ср.: сий-его, сий-ему, сын'-ими). Исключение составляют формы именительного падежа единственного и множественного числа (а также соответственно форма винительного падежа прилагательных, согласующихся с неодушевленными существительными); ср.:

Нетрудно заметить, что в указанных формах прилагательными II адъективного склонения используются окончания, подобные окончаниям существительных (ср.: гени]-, бытщ-е, арми]-а, акци]-и). Поэтому данное склонение нередко называют с м е ш а н н ы м, объединяющим адъективные и субстантивные флексии.
Из сказанного следует, что -ий в прилагательных типа лисий, медвежий (в отличие от прилагательных типа свежий, дюжий) — это не окончание, а часть основы — суффикс со значением притяжательности. Этот суффикс выступает в виде -uj- в форме именительного и винительного падежей мужского рода единственного числа и в виде -j— в остальных формах.
III адъективное склонение характерно для прилагательных с суффиксами -ин, -ов/-ев (типа папин, отцов, Игорев).

III склонение также является смешанным, поскольку имеет окончания, свойственные разным склонениям существительных и прилагательных [папин, папина, папину (ср.: стол, стола, столу)', папиным, о папином (ср.: новым, о новом)].
Прилагательные с безударным суффиксом -ын/-ин могут иметь в формах родительного и дательного падежей вариантные окончания (ср.: Катина и Катиного; Катину и Катиному). Для прилагательных типа отцов такая вариативность исключена.
Во множественном числе форма именительного падежа прилагательных III адъективного склонения имеет окончание -ы (папины, отцовы — ср. столы). Формы косвенных падежей (кроме формы винительного падежа прилагательных, согласующихся с неодушевленными существительными) имеют окончания, совпадающие с окончаниями I адъективного склонения (отцовых, отцовым, отцовыми — ср.: новых, новым, новыми).
Для всех адъективных склонений существует возможность образования формы творительного падежа женского рода с помощью вариантных окончаний -ой/-ей и -ою/-ею (новой и новою', синей и синею', волчьей и волчьею; отцовой и отцовою). При этом окончание -ою/-ею встречается в книжной и поэтической речи, в разговорной речи не употребляется, а в деловом и научном стилях вообще неприемлемо; окончание -ой/-ей стилистически нейтрально и употребляется во всех функциональных стилях.

Download 69,02 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish