Законодательная норма. «Все новые здания должны соответствовать стандарту Пассивного дома или эквивалентному»



Download 132 Kb.
bet1/2
Sana25.02.2022
Hajmi132 Kb.
#281881
TuriЗакон
  1   2
Bog'liq
Пассивный дом как норма


Пассивный дом как норма
Все новые здания, которые будут строиться в Люксембурге, с 2017 года должны соответствовать стандарту Пассивного дома.
Также и в ирландском округе (пригороде Дублина) Dún Laoghaire-Rathdown пассивный дом — это теперь законодательная норма. «Все новые здания должны соответствовать стандарту Пассивного дома или эквивалентному».
В некоторых землях Германии стандарт Пассивного дома — обязательная норма для строящихся административных зданий…
Ничего удивительного. Напомню, что в Европе действует Директива об энергетической эффективности зданий № 2010/31/EU (EPBD), в соответствии с которой с 2021 г все новые здания (административные – с 2019) должны строиться как здания с «почти нулевым потреблением энергии» (nearly zero energy buildings). Имплементация данной нормы в национальные законодательства европейских стран показывает, что основой подходов является концепция пассивного дома — наиболее совершенная и проработанная на сегодняшний день. К тому же она открыта — «изучи и используй». Таким образом, с начала следующего десятилетия все новые здания в Европе будут строиться по стандарту пассивного дома или приближенным к нему нормам.
Научно-технологические и энергосберегающие преимущества концепции Пассивного дома подтверждаются практикой — многочисленными измерениями. Фактическое потребление энергии в зданиях, построенных по стандарту Пассивного дома, как правило мало отличается от расчетных показателей.
Пассивный дом — это здание, в котором большая часть тепловой энергии должна поступать из «пассивных», так сказать, источников. Люди, бытовые приборы, выделяющие тепло, а также солнечные лучи, поступающие через окна, расположенные на южной стороне, должны в значительной степени прогревать здание.
Ошибочно считать, что пассивный дом — эта здание совсем без системы отопления. Теоретически, по расчетам, в таком доме достаточно подогрева с помощью вентиляционной установки с рекуперацией тепла. В то же время — это не всегда комфортно и удобно на практике, в особенности во времена пиковых зимних температур. Поэтому, и с учётом того, что нагрев воды в здании все равно необходим, в пассивных домах также монтируется та или иная система отопления. Как правило речь идёт о термической активации строительных конструкций (водяные «тёплые полы»), реже используется электрическое или воздушное отопление.
В соответствии с критериями немецкого Института пассивного дома, удельный расход тепловой энергии на отопление не должен превышать 15 кВт*ч на квадратный метр в год (альтернативный критерий: расчётная отопительная нагрузка не должна быть выше 10 Вт/м2, другими словами, на 100 м2 площади здания требуется не более 1 кВт тепловой мощности).
Кроме того, действующая ранее норма стандарта предусматривала максимальный уровень расхода невозобновляемой первичной энергии на все нужды (отопление, ГВС, электричество) в 120 кВт*ч на квадратный метр в год. Сегодня эта норма заменена на расход в пассивном доме возобновляемой первичной энергии макс. 60 кВт*ч на квадратный метр в год.
В условиях «умеренно холодного климата» Западной и Центральной Европы, для обеспечения этих требований как правило требуется теплопроводность ограждающих конструкций не выше 0,15 Вт/м2К, а окон и входных дверей не более 0,8 Вт/м2К. То есть здание должно «массивно» утепляться, в нем должны использоваться самые совершенные и тёплые оконные и дверные конструкции. Воздухопроницаемость («продуваемость») конструкций пассивного дома не должна превышать 0,6 h-1 (измеряется с помощью специального оборудования).
Обязательным элементом пассивного дома является механическая вентиляциях с рекуперацией тепла (теплообменом) эффективностью мин. 75%. При этом, поступающий в здание воздух не должен быть холоднее 17 градусов Цельсия. К слову, вентиляция с рекуперацией тепла постепенно становится стандартом для всякого типа энергоэффективных домов, поскольку без неё решать задачи энергосбережения в зданиях в климате с низкими зимними температурами невозможно.
По данным ООН, здания потребляют примерно 40% глобальной энергии, и на них приходится около 1/3 мировых выбросов парниковых газов. Именно поэтому энергоэффективность зданий — ключевое направление климатической политики многих стран, а выбор правильной концепции энергоэффективного строительства — залог успешного снижения выбросов в секторе недвижимости.
В России, несмотря на частое произнесение вслух слов «энергоэффективность и энергосбережение», и даже несмотря на сформулированный Президентом «ключевой вопрос – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу», проблемы энергоэффективности зданий — это свистопляска, многочисленные самодеятельные и профессиональные хороводы, вертящиеся (и кормящиеся) вокруг вопроса, но пока мало приближающие страну к решению задачи снижения потребления энергии и выбросов в секторе недвижимости.



Download 132 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish