Задание Прочитайте текст. Ценить и уважать труд



Download 108,5 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi108,5 Kb.
#214352
Bog'liq
текст 7


Тема 7. Ценить и уважать труд. Этикет в нашей жизни. Правила этики делового общения. Квалифицированный специалист. Выражение объектных отношений.





Задание 1. Прочитайте текст.


Ценить и уважать труд.

Я считаю, что молодому человеку важно, как можно раньше найти свое дело. Главное, чтобы он прошел испытание самостоятельно. Всех нас волнует вопрос, каким будет человек, которому в скором времени исполнится восемнадцать – двадцать лет? Мне хотелось бы видеть его человеком, который не боится своей ответственностиза судьбу страны.


У современного молодого человека больше возможностей, чем было у нас. Молодежь больше знает, больше анализирует, пользуется большим количеством источников информаций. И порой, она завышает представление о собственных возможностях.
Молодому человеку необходимо учиться ценить и уважать любой труд. В нашей странекаждый труд в почёте. Не понимаю родителей, исповедующих такую «философию»: мол, хватит того, что мы всю жизнь трудились, так пусть нашим детям будет легче. Но неужели не ясно, что человек, его характер строится трудом и только трудом!
(По А.Логинову).
Запомните!
Многие переходные глаголы служат словообразовательной базой для имен существительных: читать – чтение; доказать – доказательство. Такие отглагольные имена существительные свойственны для научного стиля речи, управляют родительным падежом: Читать (что?) книгу; чтение (чего?) книги.
Задание 2. Прочитайте текст.
Происхождение слова «Этикет».
Слово этикет – французского происхождение, в переводе означает ярлык, этикетка и церемониал, то есть порядок проведения определенной церемонии. Слова «этика» и «этикет» близки по своему значению, однако исторически они восходят к разным языкам (слова «этика» заимствованно из латыни и сблизились друг с другом сравнительно недавно.
Нормы этикета носят согласительный характер, они как бы предполагают соглашения о том, что считать принятым в поведении людей, а что на принятым. В связи с этим наблюдается необычная пестрота правил этикета у различных народов, определяемая особыми условиями их исторического развития.
Этикет есть форма общественного контроля за поведением каждого человека, и нарушение этикета вызывает те или иные санкции.
В каждой стране и у каждого народа существует традиции и обычаи общения и этики. В международный бизнес активно включается всё большее число людей, часто не обладающих опытом международного общения. Они вносят значительный элемент национальной специфики.
В русский язык понятие «этикет» стало входить в начале 18 века. В отдельные периоды истории царской России злоупотребление этикетом смыкалась с раболепным преклонением перед иностранцами, с презрением к национальным традициям и народным обычаям.
Англию и Францию называют обыкновенно: «классическими странами этикета». Однако родины этикета назвать ни как их нельзя. Грубость нравов, невежество поклонение грубой силе в 15 столетии господствуют в обеих странах. Человек переходил от феодальных нравов к духу нового времени и этот период начался в Италии раньше, чем в других странах. Если сравнивать Италию с другими народами Европы, то сразу же бросается в глаза более высокая степень образованности, богатства, способности украшать свою жизнь. Это страна и заслуживает по справедливости быть названной родиной этикета.

Задание 3. Запишите правила этики делового общения в тетрадь и выучите наизусть.


Правила этики делового общения.
Первое правило делового общения – будьте во всем внимательны.
Опоздания любого сотрудника мешают работу, кроме того они свидетельствуют о том, что на этого человека нельзя положиться. Для делового человека очень важно умение рассчитывать время, необходимое для выполнения того или иного задания.
Второе правило деловой этики общения – не говорите лишнего.
Любой сотрудник обязан хранить секреты своей организации, это правило касается всех дел фирмы или учреждения: от кадров до технологических. Это же относится и к разговорам сослуживцев об их личной жизни.
Третье правило этики в бизнесе – думайте не только о себе, но и о других.
Стремитесь всегда терпеливо выслушать собеседника, учитесь уважать чужое мнение и понимать его, никогда ни унижайте оппонента, имейте в виду, что рано или поздно вы столкнетесь с человеком, который будет вынужден поступить с вами также.
Четвертое правило деловой этики – одевайтесь, как принято.
Главное – одеваться соответственно вашему окружению на службе, не выбиваясь из контингента работников вашего уровня, Ваша одежда должна демонстрировать ваш вкус.
Пятое правило – этика делового общения – говорите и пишите хорошим языком.
Все, что вы говорите и пишите, должно быть изложено хорошим языком, грамотно.
Умение человека грамотно говорить влияет в целом на его образ. От умения общаться часто зависят ваши шансы заключить тот или иной контракт. Никогда в деловом общении не употребляйте жаргонных словечек и оскорбительных выражений; учитесь слушать других и при этом показывать, что вам интересно.
Download 108,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish