Выявление и раскрытие устьев корневых каналов



Download 236,5 Kb.
bet1/3
Sana20.10.2022
Hajmi236,5 Kb.
#854478
  1   2   3
Bog'liq
04 Выявление и раскрытие устьев корневых каналов


Выявление и раскрытие устьев корневых каналов
Э то главный элемент создания полости доступа для пульпэктомии. Он особенно сложен у моля­ров из-за не всегда предсказуемого числа каналов, а также дальнего и трудного расположения зуба. Дно пульпарной камеры в отличие от светлых бо­ковых стенок имеет темно-коричневый, почти чер­ный цвет. Для верхних моляров полезно старинное правило-схема (рис. 10-17): в первом моляре устья создают равнобедренный треугольник с вершиной в небном канале, во втором моляре - тупоугольный треугольник со смещением дистально-щечного ка­нала к центру.


Рис. 10-17. Схема расположе­ния устьев каналов в боковых зубах.
Верхний первый моляр представ­ляет равнобедренный треугольник, верхний второй моляр - тупо­угольный треугольник, нижние моляры - трапецию,основанием которой являются устья мезиаль-ных каналов. Щ — щечная, О — оральная, Μ — мезиальная, Д — дистальная поверхности.

Н асколько это так, можно видеть на рисунке 10-18 из учебника анатомии Sicher'a234. Иногда во втором моляре все три канала находятся на одной линии.




Рис. 10-18. Горизонтальный разрез нижних (А) и верхних (В) зубов на уровне пришеечной области [234].

П редставление о вертикальном положении кор­невых каналов слишком упрощено. Оно часто ме­шает их выявлению. Все они в разной степени на­клонены в ту или другую сторону. Поиску устьев помогает более точное знание направления кана­лов. Этих направлений следует придерживать­ся уже при зондировании устьев.


Рис. 10-19. Полости доступа для верхнего (А, В) и нижнего (С) первого моляра по Weine А - полость доступа расположена в мезиальной полови­не коронки. Небный канал самый крупный и главный ориентир в пульпарной камере. Щечно-мезиальный канал (в данном случае 2 канала) располагается под соответствующим бугром. Щечно-дистальный канал находится в 2-3 мм от щечно-мезиального канала и немного небно; В - тот же зуб под эндодонтическим микроскопом154; С - через трапециевидную полость доступа нижнего моляра, расположенную больше в мезиальной части коронки, видны устья корневых каналов. Дистальное устье имеет почкообразную форму.
Небный канал верхних моляров идет небно, щечно-мезиальный - изо рта впереди и щечно, щечно-дистальный на­правлен вдоль зубной дуги дистально. Более того, начало канала может располагаться под острым углом и вертикальным зондированием можно его не обнаружить. В 30% в щечно-мезиальном корне верхнего первого моляра (во втором моляре реже - в 13%) находятся два канала (рис. 10-19), которые, к счастью, в большинстве случаев заканчиваются одним апикальным отверстием. В зарубежной ли­тературе число двойных каналов несколько боль­шее (рис. 1-14).
В нижних молярах пульпарная камера имеет трапециевидную форму. Основание трапеции де­лают устья мезиальных каналов, вершину - вы­тянутое устье дистального или дистальных (10%) каналов (табл. 1-5). Важно, что мезиально-щечное устье соответствует одноименному бугру, а устье мезиально-язычного канала расположено между соответствующим бугром и центральной окклюзионной бороздой.
« Не найден канал» - частая ошибка стоматоло­га. Она нередко имеет место в однокорневых зубах, когда психологически о втором канале забывается. Более того, скудные, а иногда и ложные данные по анатомии каналов в учебниках по «терапевтической стоматологии» даже последних лет провоцируют врача на ошибку. Следует помнить, что в верхнем втором премоляре второй канал встречается почти в половине случаев (48%), в нижнем клыке - в 15%, в нижнем первом премоляре - в 20%, в нижних резцах - 35-43% (рис. 10-9). Мы нередко наблюдали картину, когда в зубе с хорошо запломбированным каналом на рентгенограмме, имел место прогрес­сирующий верхушечный периодонтит с болями, свищем и проч. Это происходило из-за того, что второй канал был забыт и не найден.



Download 236,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish