Выражение уступительных отношений в простом предложении



Download 20,66 Kb.
bet1/3
Sana24.02.2022
Hajmi20,66 Kb.
#212823
  1   2   3
Bog'liq
Кулмаматов Асрор.122гр (1)


Выражение уступительных отношений в простом предложении

Введение
К сфере обусловленности в широком смысле слова относятся причинные уступительные условные отношения а также отношение цели и следствия. Весь этот круг отношений предполагает такую ситуацию при которой одна служит достаточным основанием для реализации другой. В сложноподчиненном предложениии выражающих условное причинное и целевое отношение носителем признака достаточного основания является придаточная часть. В придаточной части уступительных предложений признак достаточного основания представлен негативно т. е. как недостаточное основание так как значение обусловленности здесь всегда взаимодействует со значением противительным. В предложении носителем признака достаточного основания является главная основная часть.

В сфере обусловленности наиболее близки друг к другу в смысловом плане являются причинные и условные отношения. При разграничении этих значений особую роль приобретают основные характеристики части сложного предложения. Под основной характеристикой понимается отношение сообщаемого к действительности. 

Определение уступительных отношении
Уступительные отношения имеют сложный характер.
Средствами выражения уступительных отношений являются вводные слова, союзы, предлоги, наречия, частицы, структура, предложения и комбинации разных элементов.
К числу уступительных союзов можно отнести следующие несмотря на то что пусть пускай вопреки тому что хотя хоть даром что и слово правда.
Для их объяснения говорят что придаточная часть сложноподчиненного предложение обозначает главной части выражено противоположное следствие обратное условие. Действительно в придаточной части называется событие ситуация событие вопреки которым осуществляется другое событие то есть они противоположны.
К числу уступительных союзов можно отнести следующие несмотря на то что пусть пускай вопреки тому что хотя хоть даром что и слово правда.


Выражение уступительных отношений в простом предложении
Уступительные части предложений выступают как потенциальные причины являющиеся недостаточным основанием для того чтобы отменить те или иные ситуации о которых сообщается в предложениях.



Конструкция независимо от чего вопреки чему несмотря на что содержит указание на условие вопреки которому совершаются или не совершаются действия в предложении.
Например: «Несмотря на холод все катались на санках». + То есть было холодно значит все должны сидеть дома но в реальности все катались на санках так как холод оказался недостаточным основанием для отмены катания.
В состав конструкции несмотря на что могут включаться слова с отрицательными значениями тогда глаголы обозначают действия с положительными результатами.
Например: «Несмотря на плохую подготовку он сдал экзамен».
Если в состав этой конструкции включится слово с положительным значениям то глаголы обозначают действия с отрицательными результатоми.
Например: «Несмотря на плохую подготовку он сдал экзамен».
Уступительные отношения в таких предложениях может усилиться с помощью частиц всё же всё-таки всё равно сочетание так и не входящих в состав предикативной части.
Например: «Несмотря на все старания мы так и не нашли свой старый велосипед».




Download 20,66 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish