В скармливание детей разного возраста



Download 268,56 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi268,56 Kb.
#111132
Bog'liq
ВСКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА


В СКАРМЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ РАЗНОГО ВОЗРАСТА
Вскармливание детей разного возраста является важной и сложной проблемой современной педиатрии и нутрициологии, которая привлекает все большее внимание ученых и практических врачей. Сегодня доказано программируемый характер питания детей раннего возраста на их физическое и психомоторное развитие, дальнейшее состояние здоровья. Характер вскармливания является важным фактором формирования и реализации иммунного ответа, аллергии, пищевой толерантности, генетического потенциала морфологического и функционального развития ребенка. Несоответствие питания может быть важной причиной белково-энергетической недостаточности, иммунных нарушений, различных аллергических и аутоиммунных реакций. Под влиянием питания изменяется структура клеточных мембран и рецепторов, формируется микробиоценоз ЖКТ, развивается интеллект и память, совершенствуется работа центральной нервной системы, формируется остеогенез. Есть научное предположение, что и сама продолжительность жизни зависит от продолжительности грудного вскармливания и адекватности дальнейшего питания ребенка . 

В последние годы сформировался новое научное направление - иммунное питание, который заключается в исследовании влияния пищевых веществ на развитие, становления и функционирования иммунной системы. С этих позиций, по выражению профессора Томаса Петр (Thomas M. Petro), важнейшим фактором для поддержания нормальной деятельности системы иммунной защиты является сбалансированная диета, подобранная соответственно возрасту ребенка. 

В своей практике мы наблюдаем критическое увеличение потока научно-практической информации относительно особенностей питания здоровых детей всех возрастных групп и детей с различными заболеваниями, не дает возможности большинству врачей следить за этим огромным объемом информации, который все время растет и может содержать несколько противоречивые данные. Мы можем дискутировать и спорить о тех или иных подходов к питанию детей, акцент на целесообразности введения соков, глютена или других пищевых ингредиентов в определенном возрасте, тогда как педиатры и врачи семейной медицины должны ежедневно решать конкретный вопрос - какое питание назначить определенному ребенку в зависимости от его возраста и индивидуальных потребностей? 

Сегодня уже недостаточно только максимально длительно поддерживать грудное вскармливание. Необходимо обеспечить ребенку наиболее оптимальное поступление отдельных нутриентов, обеспечить его возрастные потребности в энергии, витаминах, микроэлементах. Трудно сказать, что может быть вреднее - дефицит отдельных пищевых веществ или их несвоевременный ввод или избыточное поступление. 

Проблемы адекватного вскармливания не заканчиваются на первом году жизни ребенка. Дети 1-3-летнего возраста, начинают ходить, говорить, социализироваться, имеют пищевые потребности, которые существенно отличаются от потребностей ребенка первого года жизни и потребностей детей старшего возраста. 

Быстрый темп прироста массы и длины тела, наличие достаточного количества зубов (для потребления «взрослой» пищи), высокая физическая активность обусловливают значительную потребность в пищевых ингредиентах на кг массы тела (аминокислот, витаминов, микроэлементов и др.) и соответствующие особенности диеты детей этого возраста . 

Ребенок рождается с относительно незрелой пищеварительной системой. В процессе роста происходит постепенное совершенствование структуры и функций пищеварительных желез, увеличиваются возможности адаптации к качественно новой пищи. В организме ребенка пища подвергается ряда последовательных превращений, в результате которых она становится источником энергии и пластического материала для построения структурных элементов тканей. Очевидно, что для обеспечения оптимального протекания процесса пищеварения необходимо, чтобы пища была адекватной уровню развития и функциональной зрелости органов пищеварения и ферментных систем организма ребенка. Основной задачей пищеварительной системы является расщепление пищевых веществ до компонентов, теряют свою видовую специфичность, с их последующим всасыванием в желудочно-кишечном тракте при сохранении их пищевой, пластической и энергетической ценности. В дальнейшем вещества, всосавшихся попадают в систему крово-и лимфообращения с последующим усвоением тканями и клетками организма. 

Объем пищи ребенка определенной степени регламентируется объемом ее желудка, быстро увеличивается с возрастом. Емкость желудка новорожденного составляет всего 10-15 мл, на 10-й день жизни - 60-80 мл, в месячном возрасте - 90-150 мл, в конце первого года жизни - 250-350 мл. В среднем количество пищи, которую ребенок может употребить во время одного кормления, составляет около 30 г / кг массы тела. Очевидно, что размеры желудка ребенка достаточно индивидуальны, но одноразовая количество пищи не должна существенно превышать возможности ее желудка. 

Для выбора оптимальной частоты вскармливания важны как объем пищи, ее энергетическая ценность, так и длительность задержки пищевых веществ в желудке. Известно, что грудное молоко задерживается в желудке на 1,5-2,5 ч, высокоадаптированные смеси - на 2,5-3 ч, малоадаптовани смеси, коровье молоко (КМ), каши - на 3-4 часа, поэтому и интервалы между кормлениями должны увеличиваться при введении КМ и прикормов. 

Продолжительность прохождения пищи по желудочно-кишечному тракту в среднем составляет около 15 ч: продвижение по тонкому кишечнику - 7-8 ч, по толстому - 4-12 час. Частота стула в первые дни может равняться количеству кормлений, в возрасте 1 года - 1-2 раза в сутки. После достижения 2-летнего возраста испражнения приобретают оформленного вида. 
Г рудное молоко является «золотым стандартом» оптимального питания детей раннего возраста, которого приобрели в процессе эволюции человека. Вместе КМ люди тоже используют для питания в течение тысяч лет, оно входит в состав многих пищевых продуктов, считается полезным для людей как молодого, так и пожилого возраста. Все это обусловливает довольно оживленные дискуссии относительно того, в каком возрасте целесообразно «знакомить» ребенка с цельным, немодифицированным КМ, насколько его раннее применение может повлиять на увеличение аллергической и другой соматической патологии детей, их дальнейшее здоровье и интеллектуальное развитие. 

В большинстве стран мира не рекомендуют употреблять неизмененной КМ детям первого года жизни, однако в некоторых странах (Канада, Швеция, Дания) использование КС считается приемлемым с 9 - или 10-месячного возраста . 

Несмотря на подобный внешний вид, грудное молоко и КМ должны существенно различный состав, что делает невозможным адекватную и полноценную замену. Следует понимать, что младенец по своим физиологическим параметрам существенно отличается от теленка, и КМ - это, по сути, молоко другого биологического вида, которое не было предусмотрено природой для вскармливания детей человека, поскольку оно: 
содержит существенно большее количество белков, которые могут быть полноценными аллергенами и формировать реакции пищевой непереносимости и аллергии; 
содержит другую комбинацию жирных кислот (имеет большее содержание насыщенных жирных кислот и меньше - полиненасыщенных n-6 и n-3 жирных кислот); 
практически не содержит олигосахаридов и разнообразных биологически активных веществ, которые способствуют адаптации и развития интестинальной и общей иммунной системы малыша, формированию адекватного биоценоза кишечника и пищевой толерантности; 
содержит меньше железа, меньшее количество ряда витаминов, существенно отличается по составу минеральных веществ . 

Вскармливания КМ детей первого года жизни через меньшее содержание железа и способность вызывать микроскопические кровотечения из слизистой оболочки гастроинтестинального тракта приводит высокий риск возникновения клинических признаков дефицита железа, в том числе железодефицитной анемии. 
Сегодня рассматривается возможность связи большего содержания протеина в КМ и особенностей его состава с развитием ожирения, повышенного артериального давления, сердечно-сосудистых, аллергических заболеваний. Несоответствие белкового компонента КМ может косвенно привести к: 
угнетение функции тимуса, лимфоцитов, селезенки
гипогамаглобулинемии; 
снижение количества Т-лимфоцитов; 
уменьшение выработки интерферона; 
з амедление хемотаксиса фагоцитов, недостаточности фагоцитоза. 
Чрезвычайно важны исследования по связи белков КМ с большим риском развития аллергических реакций у детей и взрослых. Для детей первого года жизни превосходящими аллергенами являются различные белки КМ (более 30), казеин и компоненты молочной сыворотки (альбумин, β-лактальбумин, β-лактоглобулин, лактоферрин и др.). Антигенные свойства имеют гликопротеиды, молекулярная масса которых составляет от 18 000 до 40 000 Да. Самая антигенность присуща термостабильный β-лактоглобулин молочной сыворотки, концентрация которого в КМ составляет около 3-5 г / л. Всасывания в пищеварительной системе частично переваренных компонентов белка может приводить к усилению синтеза иммуноглобулинов IgE, IgA, IgM и IgG, что сопровождается соответствующими клиническими признаками пищевой непереносимости. И если роль белков КМ часто удается определить при развитии IgE-зависимой реакции, то роль этих белков в стимулировании других важных патологических реакций и заболеваний часто остается невыявленной . 
Кроме пищевых веществ грудное молоко, как уже отмечалось, содержит немало других биологически активных субстанций: 
гормоны; 
факторы роста; 
биологически активные белки; 
антитела (секреторный IgA [sIgA]); 
лейкоциты (В-и Т-лимфоциты, нейтрофилы и макрофаги); 
олигосахариды; 
нуклеотиды; 
цитокины и т.д.. 
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что именно эти непищевые соединения обеспечивают многочисленные положительные эффекты грудного вскармливания для здоровья ребенка. 
Результаты исследований последних лет подтвердили возможную патогенетическую роль КМ в развитии таких заболеваний, как астма, экзема, крапивница, средний отит, гемосидероз, энтеропатия, обусловленная непереносимостью молока, эозинофильный гастроэнтерит, гастроинтестинальная кровотечение из дефицитной анемией, мигрень, головная боль, синдром дефицита внимания с гиперактивностью, болезнь Крона, ревматоидный артрит, сахарный диабет и др.. 

В Украине, несмотря на существенное улучшение ситуации с грудным вскармливанием, около 11% детей в течение первого года жизни получают неизмененной КМ качестве основного или дополнительного питания. Средний возраст детей, впервые употребляют такое молоко, составляет 7,9 ± 1,7 мес., А часть детей начинают получать его с первых месяцев жизни . 

Таким образом, если мать вскармливает младенца грудным молоком, она идеально обеспечивает развитие ребенка первых 6 мес. жизнь и способствует формированию его крепкого здоровья благодаря тому, что: 
материнское молоко постоянно меняется в зависимости от потребности ребенка, приспосабливается к ее росту в течение месяцев, недель и даже во время кормления; 
способствует формированию иммунитета ребенка, снижает риск инфекций (особенно желудочно-кишечного и респираторного тракта); 
предотвращает возникновение аллергии у детей, особенно в тех, которые имеют генетическую предрасположенность к ней; 
уменьшает риск развития диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, хотя сегодня еще непонятно, связано ли это только с грудным вскармливанием; 
способствует лучшему психическом контакта между ребенком и матерью в семье, вызывая у малыша и матери чувство единства; 
существенно экономит время и деньги: не требует усилий для приготовления пищи; производится тогда, когда требует ребенок; не нужно покупать «детское молоко», бутылочки для него подобное. 

Таким образом, можно сделать вывод, что грудное вскармливание является идеальным для ребенка первых месяцев жизни. Но это справедливо лишь для здорового ребенка и здоровой матери, полноценно питается! 

К сожалению, все больше детей рождаются с особыми потребностями или приобретают их в процессе своего роста, что вызывает необходимость специального профилактического или лечебного питания. И все больше матерей имеют противопоказания для вскармливания грудью или не могут полноценно кормить ребенка из-за наличия гипогалактии. 

Основными противопоказаниями для кормления грудью со стороны матери являются тяжелые соматические, инфекционные или злокачественные заболевания, психические болезни, ВИЧ-инфекция, открытые формы туберкулеза, прием лекарств, противопоказанных во время грудного вскармливания (согласно протоколу Минздрава Украины и рекомендаций ВОЗ [WHO Regional Office for Europe, 2002]) . 

Противопоказаниями со стороны ребенка можно считать тяжелые заболевания или врожденные аномалии с нарушением жизненных функций, глубокую недоношенность (срок гестации менее 34 недель), врожденные аномалии метаболизма (галактоземию, фенилкетонурией, болезнь «кленового сиропа»), поражение слизистой рта вирусом простого герпеса, установленной аллергию белками грудного молока . 

Среди родителей и практических врачей довольно часто возникает вопрос можно ли стоит давать ребенку пить простую воду и разнообразные чаи в первые месяцы его жизни. Обычно, ребенку, проживающему в умеренном климате, вполне хватает жидкости, поступающей с молоком матери. Однако в знойную погоду, при высокой температуре в помещении, при перегревании ребенка (чрезмерно теплая одежда), при лихорадке у ребенка, склонности к запорам или появлении поноса ребенку между кормлениями нужно давать дополнительную жидкость в виде кипяченой воды, лечебных детских чаев или специальных растворов. Не рекомендуется давать новорожденному воду до становления лактации у матери и в случае возможности ее загрязнения кишечными патогенами. Средняя суточная потребность в воде может составлять 50-150 мл. Нельзя давать ребенку дистиллированную, газированную или минеральную воду. 

Следующие вопросы, которые могут задавать родители: как часто кормить ребенка - по часам или по требованию; хватает собственного молока матери; нужно кормить ребенка ночью. 

ВОЗ / ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН, United Nations International Children's Fund - UNICEF) рекомендует кормление по требованию, при котором ребенок самостоятельно определяет частоту, продолжительность кормления и объем высосанного молока. Практически при этом какой-то режим кормления вообще отсутствует, хотя со временем у большинства детей быстро устанавливается суточный график питания. Длительное применение свободного вскармливания в беспокойной ребенка, без ночных перерывов, может быть утомительным для матери, вызывать усталость и потребовать консультации врача для исключения заболеваний ЦНС, функциональных расстройств пищеварительной системы, других патологических состояний, сопровождающихся беспокойством ребенка. Обычно ребенок ест: 
в возрасте 1-5 мес. - 7-8 раз; 
3-4 мес. - 6-7 раз; 
5-12 мес. - 5-6 раз. 

Однако кратность питания «по требованию», особенно в первые месяцы жизни может существенно различаться. 

Чтобы понять, хватает материнского молока ребенку, следует обратить внимание на ее поведение и физиологические функции. Если ребенок после кормления спокойная, спит по 2-3 часа, стул у нее 2-6 раз в сутки, кашицеобразный (после 6 мес. Кашицеобразный или напивоформлени), чистая кожа - значит, все в порядке. Дополнительно сориентироваться помогает измерения массы тела ребенка. Если малыш набирает вес соответственно своему возрасту, то питание можно считать адекватным. Приблизительные средние темпы увеличения массы здорового доношенного ребенка: 
200 г / неделю в первом квартале; 
130 г / неделю во втором; 
85 г / неделю в третьем; 
75 г / неделю в четвертом квартале жизни. 

Масса при рождении удваивается до 4-5 мес. и утраивается до 12 мес. Частота мочеиспускания у детей первого года жизни, получают адекватное питание, должно достигать 12-25 раз в сутки, уменьшаясь с возрастом ребенка. Моча должна быть светлой, почти без запаха. Уменьшение частоты мочеиспускания может быть признаком недостатка грудного молока. 

Продолжительность одного кормления может быть различной и зависит от активности ребенка, количества молока в груди. Обычно в первые пять минут кормления малыш высасывает почти - необходимого ему молока. После этого он может сосать медленнее, задремать на груди. В таких случаях целесообразно перевести ребенка в вертикальное положение, немного подождать, а потом снова приложить. Средняя продолжительность одного кормления 15-30 минут. 

Достаточно неоднозначным является вопрос ночного кормления ребенка. До 3 мес. ночное кормление является физиологическим, способствует выработке достаточного количества молока и не очень истощает мать. С возрастом потребность ребенка в ночном кормлении уменьшается, она съедает вечером достаточный объем пищи и может спокойно выдержать ночной интервал. Во время ночного кормления следует не включать в комнате яркий свет, стараться не создавать шума, спокойно приложить ребенка к груди или дать заранее приготовленную бутылочку с молочной смесью. 

Если ребенок вынужден с первых дней или месяцев употреблять искусственные смеси, ситуация сегодня не катастрофическая. Технологически и функционально современные высокоадаптированные смеси настолько хорошо обеспечивают все потребности малыша, что основные параметры детей, находящихся на естественном и искусственном вскармливании, практически не отличаются. Довольно часто возникает вопрос: а какую смесь выбрать? При выборе смеси следует ориентироваться на заключение ESPGHAN (European Society for Paediatric Gastroenterology, Hepatology, and Nutrition - Европейское общество специалистов в области детской гастроэнтерологии, гепатологии и нутрициологии), в котором указано, что наиболее оптимальной смесью для искусственного вскармливания ребенка такова, что « обеспечивает детям такие же показатели развития иммунных реакций и метаболического профиля, как у детей на естественном вскармливании ». Для здоровых детей целесообразно использовать смеси, которые имеют оптимальный состав, содержат олигосахариды, нуклеотиды, оптимизированный жировой компонент (длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты), соотношение альбуминов / казеина - 60/40 (для первых 6 месяцев жизни) и т.д.. 






НА ТЕМУ КОРМЛЕНИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО И СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

Выполнила Хаджимамедова Азиза

Самарканд 2017
Download 268,56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish