Устойчивость программы



Download 94,5 Kb.
bet1/5
Sana17.07.2022
Hajmi94,5 Kb.
#810930
TuriПрограмма
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Курсовая По БД требования нов

ВВЕДЕНИЕ


Дисциплина «Базы данных» призвана дать теоретические основы в области проектирования баз данных, сформировать практические навыки работы и программирования в среде некоторых СУБД.


Требования к программам





  1. Устойчивость программы. Программа не должна терять работоспособности, ни при каких, даже некорректных, действиях пользователя. Вводимая информация там, где возможно, подвергается логическому контролю.

  2. Обеспечение целостности баз данных. При любых действиях пользователя базы не должны терять целостности (некорректность индексов, потеря ссылок в связях после удаления-добавления записей и т. д.).

  3. Функциональная полнота. В рамках согласованного с преподавателем подмножества функций все они должны быть реализованы.

  1. Терминологическая среда и интерфейс. В диалоговых средствах используются только термины, понятные пользователю, и не используются термины разработчика («запись», «индексация» и т. д. ). Появление служебных англоязычных сообщений СУБД недопустимо. Язык диалога — с соблюдением норм вежливости, цветовая гамма — по общепринятым рекомендациям.

  1. Средства помощи и реклама. При запуске программы появляется рекламная заставка, отражающая суть и возможности программного средства, а также сведения об авторе. В формах необходимо использовать систему контекстных подсказок.

  2. Входные и выходные документы. Экранные формы для ввода и корректировки должны быть максимально «похожими» на привычные для пользователя документы; выходными документами являются отчеты

  3. Средства документации. Программы снабжаются внутренней документацией в виде комментариев, системы меню и диалога, средств помощи

Кроме того, можно перечислить формальные требования к организации и обслуживанию баз данных, соблюдение которых защищает квалификацию разработчика. Программный продукт должен обеспечивать выполнение перечисленных ниже операций над базами.

  1. База состоит из нескольких связанных таблиц с использованием (по необходимости) связей «один к одному», «один ко многим», Для облегчения просмотра и поиска используется упорядоченность с помощью индексации или (в крайнем случае) сортировки.

  2. Программа позволяет проводить поиск или выборку информации по произвольному запросу (фильтру). Для поиска данных пользователю предоставляется экранная форма, содержащая средства выбора критерия поиска.

Виды запросов, которые должны присутствовать в курсовой работе: однотабличные, многотабличные, параметрические, содержащие вычисляемые поля и итоговые функции.

  1. Программа позволяет проводить статистическую обработку данных по различным параметрам. Результаты обработки отражаются в виде отчетов.

Виды отчетов: на основе представлений, взаимосвязанных таблиц, с использованием группировки, параметров, переменных и итоговых функций.



Download 94,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish