“УТВЕРЖДАЮ”
Заведующий по учебно воспитательной
Части профессионально-ремесленной
школы Юкори Чирчикского района
____________ Г.Ниетова
“____” __________ 2020 год.
Технологическая карта урока
Название предмета:
|
Русский язык
|
Тема
|
Морфемика и словообразование
|
Группы
|
А2/20
|
R2/20
|
P1/20
|
T1/20
|
A1/20
|
R1/20
|
E1/20
|
S1/20
|
Количество учеников
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дата урока
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Технологическая модель урока
Время:80 минут
|
Количество учеников____
|
Тип урока
|
Информационно- развивающий
|
План урока
|
Окончание.Корень слова
Приставка и суффикс
Способы словообразования
|
Цель занятия: Ознакомление понятием приставка ,корень,суффикс,окончание.Развить умения образовывать новые слова приставочным ,суффиксальным способом
|
Ожидаемые результаты
|
создать условия обучающимся для осознания самих себя как движущую силу своего научения, своей способности к преодолению препятствий и к самокоррекции;
развивать умение объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения однозначных и многозначных слов;
формировать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку.
|
Перспектива
|
осознает роль русского языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязь языка и истории народа, национально-культурную специфику русского языка
|
Методы урока
|
Объяснительно-иллюстративный, Частично-поисковый, Коммуникативный
Методические приёмы, используемые на уроке: Беседа Самостоятельная работа над учебным материалом Упражнения Диалог Дискуссия
|
Средства обучения
|
Работа с иллюстративным материалом.Составление кластера, диалогов и монологов по ситуации.
|
Организация учебного процесса
|
Способы работы Работа со словарями, мозговой штурм, кластер, работа в группах.Сопоставление фактов родного и русского. языка.
|
Условие занятия
|
формировать позитивное эмоционально-ценностное отношение к русскому языку, нужные ресурсы.
|
Приёмы контроля
|
Распределение слов по группам – работа в парах. (Проверь себя!)
|
Технологическая карта урока
Этапы урока
|
Содержание учебного процесса
|
Учитель
|
Обучающиеся
|
Орг. момент
5 минут
|
Орг. момент
|
Готовятся к уроку
|
2 Этап
65 минут
|
Проверка знаний , умений , навыков:
1. Проверка домашнего задания , актуализация знаний, закрепление изученного ранее на уроке .
Определение цели и задачи учебного процесса:
2. Ознокомление с темой урока .
3. Знакомство с учебным материалом для выполнения самостоятельной работы.
4. Ознакомления с критериями оценивания
Актуализация знаний учащихся :
5. Вопросно-ответная беседа , письмо , чтение , говорение , коллективная , индивидуальная работа.
Новая тема:
6. Знакомство с материалом темы на основе плана , знакомство с изучаемыми конструкциями ;
7. На основе ресурсов урока ознакомить с граматическим материалом темы .
Закрепление новой темы:
8. Вопросно-ответная беседа .
9 Работа в малых группах , индивидуальная работа , работа по карточкам , тренировка в употреблений этикетных форм просьбы , оброщения , выполнение упражнений , чтение , письмо .
10. Проверка и наблюдение выполнение задач.
11. Оценивание .
12. Подведение итога о пройденно .
|
Презентация домашнего задания. Ответы на вопросы. Запись темы и плана урока .
Прослушивание учебного материала. Ответы на вопросы.
Выполнение упражнений , чтение , запись под диктовку.
Работа в малых группах , выполнение заданий , запись под диктовку ,
выполнение устных и письменных заданий , повторение .
|
3 Этап
10 минут
|
Итог урока:
1. Оценивание учащихся по итогу выполненной работы.
Задание на дом:
2. Ознакомление с домашним заданием.
|
Ознакомление с оценкой .
Запись домашнего задания
|
Учитель предмета С.Тажибаева
Do'stlaringiz bilan baham: |