Урок русского языка в 8 "д" классе
Тема: Безличные предложения.
Цель урока:
1. Обучающая. формировать понятие о безличных предложениях, ,закрепить знания учащихся по теме.
2. Развивающая. развивать орфографическую зорькость,обогащать словарный запас;развивать мышление,память,творческие способности,фантазию;
3. Воспитательная. Воспитывать желание самосовершенствоваться , прививать познавательный интерес к русскому языку,развивать дружеское отношение друг к другу.
ХОД УРОКА.
1. Здравствуйте, садитесь.Как ваше настроение? Мне очень приятно видеть Вас. Надеюсь на наше плодотворное сотрудничество. Откройте тетради, подпишите число.
2.Перекличка
3. Опрос домашнего задания.
: Продолжите:
Главный член предложения, отвечающий на вопрос что делает предмет речи?, это…(сказуемое)
.4 Тема урока
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с односоставными безличными предложениями. Посмотрим, чем может быть выражено сказуемое в безличном предложении.
- О чём говорит нам название «безличное» предложение? (нет и не может быть подлежащего, т.е. лица, выполняющего действие – «без лица», действие происходит само по себе).
Сказуемое в таких предложениях обычно выражено безличным глаголом или наречием.
5. Классная работа:
Упражнение149. Замените двусоставные предложения безличными по образцу.
Образец: Меня пробирает озноб. – Меня знобит.
1.Вот уже приближается вечер. 2.Наступают сумерки. 3 Мороз
становится сильнее. 4.Меня пробирает озноб. 5.Я не здоров
1. Уже вечереет. 2. Смеркается. 3 Сильно морозит. 4. Не здоровится.
Упражнение 150. Перестройте личные предложения в безличные.
Для этого И.п. действующего лица замените на Д.п., а глагол – на безличный глагол с -ся.
Образец: Я (И.п. – кто?) хочу прочитать эту книгу. –
Мне (Д.п. – кому?) хочется прочитать эту книгу.
1. Я хочу поехать в летний лагерь. 2. Дети хорошо живут в летнем лагере в горах. 3. В хорошую погоду ребят не сидят дома. 4. Больной совсем не спит. 5. Друг хочет
поехать в Самарканд. Его сестра хочет побывать в Бухаре.
1. Мне хочется поехать в летний лагерь.
2. Детям хорошо живётся в летнем лагере в горах.
3. В хорошую погоду ребятам не сидится дома.
4. Больному совсем не спится.
5. Другу хочется поехать в Самарканд.
6. Его сестре хочется побывать в Бухаре.
-
.6. ИГРА «ДА – НЕТ» (физкультминутка)
- Я вам задаю вопрос, а вы если «ДА» - встаете, если «НЕТ» - сидите.
Безличное предложение – это односоставное предложение? (ДА) (НЕТ)
Есть ли подлежащее, т.е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ) (ДА)
Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)(НЕТ)
Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)(ДА)
Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено словами нет, не было? (ДА)(НЕТ)
Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)(ДА)
Запомните! В роли сказуемого в безличном предложении могут употребляться слова надо, нужно, можно, нельзя, необходимо и другие с глаголами в неопределённой форме.
Например: Нам нужно посмотреть этот спектакль.
.7 Творческое задание.
- Ну, а сейчас я попрошу вас придумать по 2 – 3 безличных предложения
Упражнение 151. Замените безличные предложения личными по образцу.
Образец: Мне хочется стать врачом. – Я хочу стаУпражнение 151. Замените безличные предложения личными по
образцу.
Образец: Мне хочется стать врачом. – Я хочу стать врачом.
Больному не спалось всю ночь. Чувствовалось, что у него высокая температура. Мне очень хотелось помочь больному, и я вызвал врача.
1)Больной не спал всю ночь. 2) У него была высокая температура
3) Я хотел помочь больному и вызвал врача
ВЫВОД: Сегодня мы закончили знакомство с безличными предложениями, итак давайте еще раз повторим "Что такое безличные предложения?" (ответы учащихся).
Запишите домашнее задание: §19 упр. 154 и 155. Всем спасибо за урок!
Do'stlaringiz bilan baham: |