Урок – игра «Занимательная информатика»
по информатике 5 класс.
Цель: закрепление и проверка изученного материала за 1 четверть в 5 классе, выявление знаний учащихся, воспитание интереса к предмету.
Ход занятия:
Организационный момент. 5 минут.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами проведем занятие в игровой форме. Давайте разделимся на 2 команды. Придумайте название команд и выберите капитана. Название нашей игры, которую мы сегодня проведем – «Занимательная информатика» (Слайд 1). Итак, приступим.
- Заранее вы разделились на команды, у каждой команды свое название, девиз и капитан. (Слайд 2)
1 тур
«Угадай-ка»
На экране появляется вопрос о назначении клавиши, а вы поднимаете карточку с её названием. (слайд 3)
На экране появляется вопрос о назначении клавиши, а вы поднимаете карточку с её названием. (слайд 4-5)
для записи заглавных букв и знаков над цифрами (Shift);
для перехода на новую строку (Enter);
удаление символа слева от курсора (Backspace);
удаление символа справа от курсора (Delete);
печать только заглавных букв (CapsLock);
перевод курсора в начало строки (Home);
перевод курсора в конец строки (End);
. выход из текущего режима (Esc)
2 тур
«Отгадай загадки»
(слайд 6)
Для вывода звуковой информации используют ...(колонки)(слайд 7)
Для ввода текстовой информации в компьютер служит ...(клавиатура)(слайд 8)
Для вывода информации на бумагу служит ...(принтер)(слайд 9)
На нем информацию можно читать, картинки смотреть и в игры играть.(монитор)(слайд 10).
3 тур
Составьте слова из слова ИНФОРМАТИКА (слайд 11).
4 тур
«Конкурс текстовый»
Участники садятся за компьютер. Их задача быстрее и правильнее соперника набрать текст.
Умная, послушная,
К сыру равнодушная,
Кота не раздражает,
Хозяев уважает,
По коврику гуляет,
Хвостиком виляет,
Курсором управляет. (слайд 12)
5 тур
«Конкурс капитанов»
Капитанам выдан рисунок, кто быстрее выполнит его в Paint.(слайд 13)
Пока капитаны выполняют задание, задание для команды (слайд 14)
Надо расшифровать слова и исключить лишнее.
КТОР, ШЬМЫ, ОЗКА, УХАМ (крот, мышь, коза, муха)
ТЕРМ, МЮЙД, НУТФ (метр, дюйм, фунт)
ГРИТ, РУЯГА, СЛОЁ, КОЛВ (тигр, ягуар, осёл, волк)
6 тур
«Найди в предложении слова»
Этот процесс орнитологи называют миграцией.
Ответ: процессор (процесс орнитологи).
Потом они торжествовали и радовались, как дети.
Ответ: монитор (потом они торжествовали).
Несмотря на это его феска не раз падала с головы.
Ответ: сканер (феска не раз).
Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидроэлектростанций.
Ответ: принтер (Днепр интересна).
По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол.
Ответ: мышка (мы шкаф).
Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки.
Ответ: модем (комод ему).
Подведение итогов.
Вывод: таким образом, мы сегодня повторили основные понятия, изученные с вами в первой четверти. Награждение команд. Выставление оценок.
Do'stlaringiz bilan baham: |