Урок 66. Каникулы
Цели урока
Образовательная: познакомить с новой лексикой и выражениями, обозначающими направление движения и отвечающими на вопросы куда? к кому? что делать? что сделать?
Развивающая: сформировать навыки правильного употребления сущ. в дат. падеже с предлогом к и в винит. падеже с предлогами в, на, обозначающих направление движения и отвечающих на вопросы куда? к кому? в сочетании с глаголами поехать, пойти, идти, помогать, работать, отдыхать; расширить словарный запас.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, доброту, отзывчивость, любовь к родному краю.
Формируемые элементы компетенций
К-1 – понимает на слух простые фразы и несложный разговор на русском языке; умеет задать простой вопрос и дать ответ в пределах изученного материала; умеет вести диалог, состоящий из вопросов и ответов.
К-2 – сформирован навык слогового и слитного чтения с соблюдением пауз и интонации, словесного и логического ударения.
Оборудование: учебник, книга для учителя, наглядный материал, слайды, мультимедиа.
Ход урока
I. Организационный моментмомент.
1. Приветствие. Рапорт дежурного.
II. Актуализация изученного.
Мотивация. Дидактическая игра «Кто зорче?» по картине на тему «Узбекистан».
Проверка домашнего задания (кластер «Родина»).
III. Изучение нового материала
1. Слово учителя. Учащиеся по слайдам к упражнению 1 рассказывают, чем занимаются дети, что они делают, в какое время года.
2. Коллективная работа по таблице «Запомните!».
3. Фронтальная работа над упражнением 2 – устно.
4. Физкультминутка «Качели»
Всё лето качели
Качались и пели,
И мы на качелях
На небо летели.
Настали осенние дни,
Качели остались одни.
Лежат на качелях
Два жёлтых листка,
И ветер качели
Качает слегка.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Выразительное чтение стихотворения из упражнения 3 учителем и учащимися.
2. Работа в малых группах с последующей презентацией. Учащиеся рассказывают по рисункам упр.4, кто куда поедет, и что будет делать.
3. Слайды. Работы в малых группах и парах. Учащиеся по слайдам составляют вопросы на тему «Летние каникулы» и задают их друг другу, используя в речи глаголы пойти, поехать, идти, работать, помогать, отдыхать и сущ. с предлогами к, в, на, обозначающие направление движения, субъект и характер действия.
4. Мультимедиа. «Каникулы в Простоквашино» Мозговой штурм по содержанию мультфильма.
5. Индивидуальная работа по карточкам.
V. Итог урока.
Игра «Снежный ком» на тему «Лето».
VI. Домашнее задание.
Написать письмо (бабушке, дедушке, подруге или другу) о том, как и где вы будете отдыхать на летних каникулах.
Do'stlaringiz bilan baham: |