Урок 60. Как сказать о пояснительных отношениях?



Download 15,17 Kb.
Sana17.07.2022
Hajmi15,17 Kb.
#816727
TuriУрок
Bog'liq
9 klass urok 60


Урок 60. Как сказать о пояснительных отношениях?
Цели урока
Образовательная: познакомить со способами выражения пояснения в бессоюзных сложных предложениях.
Развивающая: развивать навыки употребления в речи бессоюзных сложных предложений.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к труду.
Формируемые элементы компетенций:
К 1 - умеет вести по изученным темам и ситуациям свободный диалог.
К 4 - стремится активно участвовать в процессах и событиях происходящих в обществе.
К 6 - хорошо умеет получать сведения о новостях науки и техники из адаптированных источников на русском языке в пределах изученного.
Оборудование урока: учебник, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания. Упражнение 142 письменно. Учитель проверяет записи в тетрадях.
III. Изучение нового материала.
1. Работа с учебником. Чтение текста упражнения 143. Ученики придумывают название текста (Любой труд важен).
Ученики находят в тексте разные виды сложных предложений, объясняют постановку знаков препинания. Учитель обращает внимание на предложение с двоеточием. Вторая часть поясняет первую.
2. Чтение теоретического материала на страницах 65-66. (Опечатка в книге: Между частями таких предложений ставится двоеточие.) Учитель обращает внимание на интонирование бессоюзных предложений.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Упражнение 144 можно выполнить устно. Ученики выразительно читают предложения, указывают время глаголов. Во втором примере не совпадают ни время, ни вид глаголов.
2. Упражнение 145 на разграничение пояснения и дополнения выполняется коллективно. Учитель сообщает, что дополнение выражают предложения, в которых можно вставить союз что. Обычно вторая часть сложного предложения заменяет дополнение.
Пояснение: 2, 4.
Дополнение: 1, 3, 5.
3. Задание. Устно дополните предложения второй частью, чтобы пояснить первую часть сложного предложения.
1) В доме царил беспорядок: … . 2) Я вспомнил: … . 3) Севара знала: … . 4) Ребята понимали: … . 5. На улице было шумно: … . 6) Мы сделали для себя вывод: … . 7) Условия работы были привычные: … 8. Учитель заметил: … . 9. Фарход оглянулся и увидел: … . 10. Мастер посмотрел на деталь: … . 11. В парке было чудесно: … .
V. Итоги урока.
1. Упражнение 146 выполняется устно по цепочке. Ученики объясняют постановку знаков препинания в бессоюзных предложениях.
2. Устно разбирается упражнение 147. Ученики придумывают ситуации к пословицам о труде.
3. Знакомство с фразеологизмами. Составление предложений с ними.
VI. Домашнее задание.
Упражнение 148 письменно.
Download 15,17 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish