Упражнени Объясните как вы понимаете предложения



Download 28,57 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi28,57 Kb.
#144543
Bog'liq
2-топширик


Задания 2.
Упражнени 1. Объясните как вы понимаете предложения.
1. Наша страна известна как историческое место с богатой историей на протяжении многих лет. С конца 2016 года широко обсуждается тема повышения туристического потенциала Узбекистана. Следует отметить, что в Узбекистане много археологических, природных достопримечательностей. Тем не менее, многие из них не отражены в различных туристических путеводителях и картах или мало внимания уделяется. туристы, приезжающие из разных стран мира, получают от каждого места как моральный, так и физический вред.
2. История Узбекистана насчитывает не одно тысячелетие. Территория между реками Амударья и Сырдарья была заселена древними людьми еще в раннем палеолите. Шли года, столетия, разрастались города и развивались цивилизации, которые по праву сегодня считаются самыми древними на Востоке. Испокон веков в народе появлялись герои и ученые, мыслители и поэты – люди, которые творили историю нашего края и прославляли его на весь мир.
3. Абу Али Ибн Сина во всем мире известен, как основоположник современной медицины. Его труды в этой области ценятся во всем мире по сей день. Весомый вклад он оставил и в науке и в философии.  За 57 лет своей жизни он написал более 450 трудов в 29 областях науки.
Ибн Сина или Авиценна, как его называли в Европе, родился в 980 г. в селении Афшана, вблизи Бухары.  Свою гениальность он стал проявлять еще в юном возрасте – в 10 лет наизусть знал Коран, а в 20 начал лечить людей.  Его необычная для того времени методика лечения позволяла поставить на ноги тяжелобольных,  за что его начали называть «князем врачей». 
Упражнение 2

  1. Наша страна называется Узбекистан.

  2. Наше государство расположено в самом центре Центральной Азии, между ее крупными реками Сырдарьей и Амударьей.

  3. Территория Узбекистана разнообразна. Здесь большие и малые горы, широкие равнины и а дыры, глубокие реки и озёра, просторные пустыни.

  4. Наше государство имеет богатую многовековую историю. Первые государственные образования на её территории появились ещё в начале первого тысячелетия до нашей эры.

  5. Наши предки внесли огромный вклад в развитие человеческой цивилизации.

  6. Одна из знаменательных дат в истории Узбекистана – 31 августа 1991 года. В этот день народ Узбекистана провозгласил свою государственную независимость.

  7. 1 сентября объявлен праздничным днем – Днем Независимости Республики Узбекистан.

  8. Об этом дне мечтали многие поколения, за этот день боролись и проливали кровь лучшие сыны Отчизны.

  9. Сегодня Независимый Узбекистан – правовое демократическое государство с рыночной экономикой, открытой внешней политикой.

  10. В её состав входит 12 областей и Республика Каракалпакстан. 

  11. Столица Узбекистана – город Ташкент. 

  12. В Узбекистане проживает 24 миллиона человек – представителей более ста национальностей и народностей, которые живут в мире и согласии.

  13. Республика занимает одно из ведущих мест в мире по залежам золота, серебра, урана, меди, свинца, цинка и других редких металлов.

  14. В республике обширные месторождения нефти и газа. Природные условия Узбекистана благоприятствуют земледелию.

  15. Наша республика – один из крупнейших производителей хлопка. Важнейшей сельскохозяйственной продукцией являются также фрукты, овощи и такие зерновые культуры, как пшеница, рис и кукуруза. Узбекистан имеет крупную индустрию. На заводах и фабриках выпускаются самолёты, тракторы, хлопкоуборочные комбайны, текстильные станки и оборудование, экскаваторы, лифты, холодильники, ткани и многое другое.

  16. Природные богатства, плодородная земля, мощная индустриальная база, научный и духовный потенциал нашей страны в совокупности с государственным суверенитетом создают все условия для великого будущего нашего государства



Упражнение 3
1. Всякому мила своя сторона. 2. На чужой стороне и весна не красна. 3. На чужой стороне и мёд горек, а на своей и полынь сладка. 4. На родной стороне и камешек знаком. 5. Родимая сторона – мать, чужая – мачеха.
Download 28,57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish