Ученика школы №2



Download 90,03 Kb.
bet1/8
Sana25.02.2022
Hajmi90,03 Kb.
#311089
TuriНаучная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Научная работ1





Научная работа
ученика школы № 2
_____________________________________
Зангиотинского района города Ташкент в Академию наук.

Ташкент 2021

Содержание


Введение
Глава I. Судьба М.Ю. Лермонтова в контексте судеб русской литературы первой половины XIX века
1.1. Русская литература первой половины XIX века
1.2. Роль М.Ю. Лермонтова в русской литературе
Глава II. Произведения М.Ю. Лермонтова как выражение культурных кодов и личных обстоятельств
2.1. Влияние Кавказа на поэтический мир поэта
2.2. Фольклорные мотивы в творчестве поэта
2.3. "Герой нашего времени" как манифестация основных кодов культуры
Заключение
Список литературы


ВВЕДЕНИЕ
Михаил Юрьевич Лермонтов – знаменитый русский поэт и писатель, несмотря на то, что, как и Пушкин он, достаточно рано ушел из жизни, он оставил после себя богатое наследие. В стихах Лермонтова мы видим демонические, правдолюбивы и свободолюбивые мотивы, например, в произведениях «Мцыри» и «Демон». Для позднего творчества М.Ю. Лермонтова становится характерна реалистическая направленность. Он начинает отделять себя от героев своего произведения и демонстрирует читателю более объективный взгляд.
Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова уже более полутора веков привлекает внимание многих поколений учёных, представляющих разные гуманитарные науки: филологов и историков, искусствоведов и философов, культурологов, психологов, педагогов.
Поэт, писатель, драматург, художник и мыслитель, он наряду с А.С. Пушкиным стал одним из главных символов русской художественной культуры первой половины XIX века. Личность Лермонтова, драматизм его короткой жизни, философская глубина и психологизм его произведений стали объектом особого внимания со стороны исследователей в связи с 205-летием со дня рождения поэта.
Тема данного исследования «Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова» актуальна тем, что в нем подняты проблемы духовного бытия человека, которые в эпицентре всего творчества М.Ю. Лермонтова. Речь идёт об осознании уникальности человеческой личности, познании мира через свою экзистенцию, понимании хрупкости и конечности человеческого «Я». То есть, проблема исследования заключается в изучении творчества М.Ю. Лермонтова как выражение симбиоза уникальной личной судьбы и основных особенностей культуры своего времени.
«Экзистенциальными» являются в его творчестве система антитез «добро и зло», «жизнь и смерть», «свобода и вседозволенность», взаимоотношения человека с Богом, социумом, постижение смысла жизни и целей человеческого существования. М.Ю. Лермонтов, как художник, творил в постдекабристский период – в эпоху николаевской самодержавно-крепостнической России, когда пресекались, свобода мысли и слова, когда в стране господствовала «охранительная деятельность», направленная на то, чтобы оградить общество от западноевропейских гуманистических веяний, от влияния «чужой» культуры. Лермонтов, как один из самых проницательных творцов и мыслителей эпохи, сумел передать в своих произведениях её суть и дух во всей своей противоречивости, внеся тем самым бесценный вклад в последующее развитие русской культуры XIX века.
Современная российская культура, находящаяся в условиях глобализации на острие мировых катаклизмов, информационных и локальных войн, остро нуждается в лермонтовском понимании реальности и лермонтовском человековедении, чтобы, опираясь на его опыт, отвечать на вызовы современной эпохи. Более того, культурологический анализ лермонтовского наследия – это одновременно исследование проблемы культурной памяти, ее «культурных кодов».
Как писал Ю.М. Лотман, анализируя пушкинскую эпоху русской культуры, «постоянная актуализация текстов прошедших эпох, активный диалог культуры настоящего с разнообразными структурами и текстами, принадлежащими прошлому, являются подходящими инструментами исследования». Это доказывает, что современная гуманитарная наука нуждается в комплексном, всестороннем исследовании экзистенциальных проблем человека в творчестве М.Ю. Лермонтова в культурологическом аспекте. Так как опыт культурологической интерпретации даёт возможность, с одной стороны, обобщить богатый, накопленный разными науками материал по изучению многогранного творчества М.Ю. Лермонтова, с другой – проанализировать, опираясь на этот опыт, пути дальнейшего развития русской культуры в контексте отечественных и мировых традиций.

Download 90,03 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish