Трансформируйте сложные предложения в простые



Download 15,57 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi15,57 Kb.
#45182
Bog'liq
Максудов Азизбек СППвремени


Задание 1. Глаголы в скобках поставьте в такой форме времени и вида, чтобы действие главного предложения происходило одновременно с действием в придаточном предложении.
1.Когда он посмотрел на эти картины, он вспомнил свою юность.2. Когда он просыпается, родители готовят для него завтрак.3. По мере того как мы приближаемся к университету, мы встретим все больше и больше студентов.4. Когда я пришёл к товарищу, я начал затрагивать интересные темы для разговора.5. По мере того как студенты разъезжаются, занятия заканчиваются.
Задание 2. Придумайте предложения, употребив союзы: когда, по мере того как, прежде чем, после того как, как только.
1.Я пригласил её на ужин, когда увидел по дороге.2.Таня закончила свои дела, прежде тем идти гулять.3.Работники начали усиленно работать, после того как получили премию.4.Как только закончилось учёба, все студенты уехали к своим родителям.5.По мере того , как карантин продлился ,учебный процесс ведётся онлайн.

Задание 3. Трансформируйте сложные предложения в простые.
1. Перед экспериментом мы еще раз проверили работу контрольных приборов.2. Многие ошибки в конструкции прибора были замечены когда его испытывали.3. Перед экзаменом, студенты много занимаются.4. Русский флот строился с времен когда в России царствовал Пётр I.5. Когда доклад обсуждался, было высказано много замечаний.6. Во время обсуждение этой проблемы они горячо спорили.7.Если встретимся я расскажу вам о нашей поездке в Сибирь.8. После окончания колледжа я решил продолжить своё обучение.9. Я приехал в университет перед началом занятии.10. До моего приезда в Россию я много читал об этой стране.11. После окончания колледжа я решил продолжить своё обучение.12. После моего приезда в Россию я не разу не был на родине.13. Перед поездом на родину я навестил своих друзей в Москве.14. Во время подготовки к экзаменам по русскому языку я прочитал много художественных произведений.15. Как приедешь, сразу позвони мне.

Задание 4. Прочитайте предложения. Замените, где возможно, придаточные предложения деепричастными оборотами.
1. Приехав в Россию, композиторы дали несколько концертов, прошедших с большим успехом.2.Александр Пушкин учясь в Лицее, он начал сочинять стихи.3.Увидев документальный фильм о России, мне захотелось обязательно туда поехать.4. Покинув родину Иван Бунин, он до конца своих дней не переставал тосковать по ней.5.Увидев актеров на сцене зрители шумно зааплодировали.6. После просмотренные программы музыкального фестиваля, она показалась нам очень интересной.7. После прослушивание этой музыки, я полюбил её.8. Я думал, стоя на берегу широкого Енисея и с жадностью смотрел на его воду, которая со страшной быстротой и силой мчится в суровый Ледовитый океан.9. Подъехав к Москве, я всегда испытываю естественное волнение.10. Когда изучаешь иностранный язык, нужно много читать на этом языке.11. Получив аттестат о полном среднем образовании, выпускники средней школы имеют право поступить в любое высшее учебное заведение страны, включая университет.12.Готовясь к докладу, я прочитал много дополнительной литературы.
Задание 5. Замените деепричастные обороты придаточной частью с различными союзами времени.
1. Когда я выполнял курсовую работу, я успел прочитать много книг по интересующему меня вопросу.2. Как только хорошо все обдумав, я принялся за выполнение порученной мне работы.3.Как только прочитав книгу, обязательно верни её в библиотеку.4. Прежде тем стал студентом, он несколько лет принимал участие в работе клуба русского языка.5. Когда я вошёл в аудиторию, я увидел своего старого знакомого.
Download 15,57 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish