То, чем именно облегчается поиск информации и некоторые способы



Download 30,5 Kb.
Sana23.02.2022
Hajmi30,5 Kb.
#173424
Bog'liq
170-171


то, чем именно облегчается поиск информации и некоторые способы сокращения ее объема и т.п. Было подтверждено, что время ответной реакции человека на заданный вопрос устойчиво возрастает по мере того, как вопросы затрагивают более общие понятия: сети предска­зывали это свойство, так как сведения более общего порядка нахо­дятся «дальше» и «выше» от конкретных узлов, а, следовательно, чтобы найти их, нужно «пробежать» или рассмотреть большее коли­чество узлов в их иерархии [Скрэгт 1983].
Дальнейшая работа с С.С. выявила, однако, и их недостатки и моменты, требующие уточнения: так, встал вопрос о том, не отра­жают ли узлы С.С. не столько отдельные концепты, сколько ПРИ­ЗНАКИ концептов [Ellis, Hunt 1993: 177 и сл.], причем нетождествен­ность этих признаков по их статусу в частности тоже требовала от­ражения этого факта. Хотя С.С. оказывается удобным средством отражения простейших пропозициональных структур [Pylyshyn 1984: 196], в целом эта модель слишком проста и излишне логицизирована по сравнению с теми семантическими отношениями, которые имеют место в реальных когнитивных процессах. В итоге, несмотря на то, что идеи связывания концептов и их ассоциаций между собой час­тично сохраняются и в дальнейшем, С.С. как модели организации памяти уступают место гораздо более сложным моделям.
Ю.Л.
СЕМЕЙНОЕ или ФАМИЛЬНОЕ СХОДСТВО (family resemblance) - понятие прототипической семантики, введенное впер­вые Л. фон Витгенштейном в его «Философских исследованиях» для демонстрации того, что члены одной и той же категории не обяза­тельно проявляют полное тождество характеризующих их призна­ков, а, напротив, могут объединяться по наличию некоторых сбли­жающих их черт; идея того, что члены одной категории могут быть связанными между собой без того, чтобы разделять все ее обязатель­ные - достаточные и необходимые - свойства; ср. [Taylor 1991: 38 и сл.; Lakoff 1987: 12 и сл.]. Подобно тому, как члены одной семьи или одной династии, проявляя сходство, похожи друг на друга в разных отношениях - то по своему темпераменту, то по внешнему облику, члены одного множества связаны нежесткой связью. При наличии единиц А, В, С и D они могут считаться членами одной категории даже если А сходно с В, а С сходно с В и А-»В-»С-»О, причем у А и D черты сходства или вообще отсутствуют, или проявляются в меньшей степени, чем у попарно соединенных членов. См. также [Кубрякова 1990: 31 и сл.].
Витгенштейн вводит понятие, анализируя разные значения слова «игра» и указывая при этом, что вопреки ожиданиям, рожден-


ным классическим (аристотелевским, или платоновским) определени­ем категории, рассматриваемая категория отнюдь не структурирует­ся строгим повторением черт. Сравнивая игры, мы видим, что одни из них требуют умения (шахматы), а другие - везенья (карты), в од­них, есть выигрывающие и проигрывающие, в других - нет (ср. ре­бенка, играющего в мяч, или пасьянсы). «Я не могу придумать луч­шего выражения для того, чтобы охарактеризовать эти черты подо­бия, - пишет Витгенштейн, - чем "фамильное сходство"; из-за раз­ных [типов] сходств между членами одной семьи: осанка, внешность, цвет глаз, походка, темперамент и т.д. и т.п. смешиваются и пересе­каются точно таким образом. И я говорю: "игры" образуют се­мью...» [Wittgenstein 1978: 31-33].
Понятие фамильного сходства послужило толчком к новому пониманию категоризации явлений в обыденной жизни и обычной повседневной практике людей и к сопоставлению этих процессов с теми процессами категоризации, которые происходят непосредст­венно в языке. Обнаружение черт близости и категоризации вообще и лингвистической категоризации (см. особенно [Taylor 1991]) послу­жило также поводом пересмотра взглядов на строение или структу­рацию категорий. Многие когнитологи подчеркнули, что внутреннее строение категории опеределяется неравенством ее членов - одни занимают ядерную позицию, другие - отбрасывающие черты лучше­го представителя категории - периферийную. Жестких границ у ка­тегорий не существует - они размыты или «расплывчаты» (ср. поня­тие размытых множеств у Л.Задэ; см. также [Демьянков 1993]), что обеспечивает большую подвижность, но и большую гибкость кате­горий и возможность относительно более простого ее пополнения новыми членами (ср., например, включение в категорию игр новых единиц с новыми свойствами при расширении ее за счет видео-игр) и т.п.
В преобразовании взглядов за время от Платона до Витген­штейна на сущность процесса категоризации и понимание самой категории, - подчеркивает Т.Гивон, - была достигнута своеобразная компромиссная точка зрения; см. [Givon 1986; 1989: 14 и сл., а также гл. II]. Она заключается в том, что в процессах категоризации мира используются категории двух типов - логические, отвечающие пред­ставлению о необходимых и достаточных критериях у каждого из ее членов (примером такого рода обычно считается категория числа), но также и естественные категории или прототипические категории, в центре находится член с привилегированным статусом - лучший образец своего множества. Прочие члена категории могут отличаться от него «фамильным сходством», т.е. сохраняя одни черты, но теряя другие и отклоняясь от лучшего образца по разным направлениям (в разных отношениях). Такое понимание прототипических категорий было связано с работами психологов, начиная от работ Э.Рош, под­хвачено антропологами (ср. работы по обозначению цветов) и, на-


170
171

Download 30,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish