Теплота адсорбции бензола на модифицированных бентонитах Навбахорского месторождения



Download 17,73 Kb.
Sana01.04.2022
Hajmi17,73 Kb.
#523370
Bog'liq
Макола


УДК 541.183
Теплота адсорбции бензола на модифицированных бентонитах Навбахорского месторождения.
Д.Хандамова, Ш.П.Нуриллаев, Д.А.Хандамов,
Ташкентский химико-технологический институт
Термодинамические характеричистика, предстабляющие собой непосредственную меру изменения энергии в адсорбционной системе и состаяния вещества в адсорбционном слое дают важные сведения о прироле адсорбционных центров сорбентов и о механизме протекания процессса [1]. Термодинамика адсорбции изучена глабным образом на таких сорбентах,как градитированная сажа, аэросил, синтетические цеолиты,активированный уголь,силикагеля и др. Исследования на глинистых минералах,природных алюмосиликатах,а также на их активированных ( модифицированных) различными способами формах пока мелочисленных.
В данной работе изучена адсорбция бензола в ишроком интервале температур и заполнений на наиюболее характерных образцах монтмориллонитовой глины ( бентонита) Навбахорского месторождения республики Узбекистан.Термообработка производилась при температураз 383 К ( образец №1 АД-1) и 873 К (образец АД-2) вакуумированием непосрродсивенно в сорбционной установке [2-3].
Из данных изомери адсобции бензола определена,что адсорбция его на АД-2 меньше,чем на АД-1.Причиной уменьшения адсорбционной способности Навбахорского бентонита ( монтморимориллонита) при повьшеним температуры в пределах 383-873 К является сближение алюмосиликатных слоев до контактного расстояния вследствие полного удаления молекул воды,частично поверхностных гидроксилов,фиксирования обменных ионов в псевдогексагональных углублениях решетки. При этом последнее благоприятствуст повышению межмолекулярных сил между слоями кристаллической решетки и все это осложняет внедрение бензола в межслоилное пространство.
На основании данных изотерм адсорбции определялись структурно – сорбционные характеристика образцов модифицированных адсорбентов ( табл…1).
Таблица-1
Структурно – сорбционные показатели образцов модифицированного монтмориллонита

Обозначение адсорбентов

as, моль/кг

Vs*103, м3/кг

ам ,моль/кг

S*10-3. м2/кг

а0, моль/кг

АД-1

4,83

0,465

0,943

318

0,78

АД-2

3,05

0,298

0,424

143

0,31

Из данных табл.1 видно,что поьшение температуры с 383 до 873 К вызывает сокрашение сорбционного обьема монтмориллонита в почти 1,6 раза, удельной поверхности 2 раза, необратимое адсорбированное количество бензола или общая кислотность уменьшается также в 2 раза.


Измерение изостер адсорбции для исследуемых систем проводили с помощью метода непосредственного измерения изостер адсорбции [1]. Изостер сорбции в координатах “lgP-1/T” соотбетствуют состоянию адсорбатов на адсорбционной или десорбционноц ветви изомермы.По тангенсу угла наклона надежно изомеренных линейных изостер,рассчитывали термодинамические функции адсорбции.Дифференциальная изостерическая теплота адсорбции вычисялель по наклонам изостер с помощью уравнения Клаузиуса- Клайперона:
Qst = 2.303*RT*[ð lgP/ ð T-1]a (1)
где [ð lgP/ ð T-1]a -тангенс угла наклона изостеры,соответствующей величине адсорбции а,
Р-равнавесное давление,
R-универсальная газовая постоянная,
Т-абсолютная температура.
Изостеры адсорбции и десорбции бензола на АД- и АД-2 измерялись в интервале температура 250 ÷ 340 К и при заполнении поверхности сорбентов от доли монаслая до полного насьищения.Перед измерением изостер сорбции адсорбенты вакуумировались при температуре 383 и 873 К в течение вакуума порядка ⁓ 1,33*10-4 Па.Для проверки обратимости изостер некоторые из них были измерены как при нагревании так, и приохлаждении адсорбента. Изостерма адсорбции бензола при 293 К, построенная по данный изостер сравнивалась с данными изотермы адсорбции,измеренной при тоже температуры с помощью весов Мак-Бена и результаты совнадали положительно.Изостеры адсорбции и десорбции бензола на адсорбентах в координатах “lgP-1/T” аппроксимировались прямылси линиями (рис-1). Линейность изостер свидетельствует о независимости теплоты адсорбции и десорбции от изменения температуры в узученном диапозоне . Наклон изостер меняется в зависимости от количества адсорбированного бензола.Изостера адсорбции, соответсжвующая более низкому значению запонения имеет наклон К оси 1/Т меньший последующей.
По изменению тангенса угла наклона изостерических прямых рассчитаны дифференциальные значение изостерические теплоты адсорбции Qадс бензола на АД-1 и АД-2 (рис.2). Из приведенных данных на рис.2 видмо,что ход кривых теплот адсорбции на модифицированных абразцах адсорбентов от заполнения имеюм аналогичную форму,то есть с ростом адсорбции Qадс сначала уменьшается,проходит через минимум и далее до завершения обчема межслвного пространства значения. Потом уменьшается приближаясь к значения теплоты конденсации обчемнов фазы.уменьшегие Qадс на АД-1 и АД-2 на начальных этанах процесса адсорбции с 85,0 до 43,5 кДж/моль для системы “бензол+АД-2” обусловлены неоднородностью внешней поверхности сорбентов.При начальных стадиях процесса адсорбции Qадс бензола на АД-2 значительно ниже, чем на АД-1.Следевательно,поверхность АД-2 менее гетерогенна,чем АД-1.Поэтому можно утверждать, что активными центрами его внешней поверхности могут быть обменные катионы,поверхностные гидроксилы,поверхности сколов,
Download 17,73 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish