Контрольные вопросы 1 ситуационная задача



Download 20,09 Kb.
Sana24.02.2022
Hajmi20,09 Kb.
#214715
TuriКонтрольные вопросы
Bog'liq
10 -Контрольные вопросы


Садуллаева Фарангиз 237 А группа.
Контрольные вопросы
1- ситуационная задача.
Пациент с повышенной температурой, поносом , рвотой вызвал участкового врача.

  • Что является причиной возникновения этого инфекционного заболевания? Возбудителями инфекционного заболевания могут быть многочисленная группа бактерий, вирусов, которые вызывают дисфункцию кишечника. Наиболее часто, из бактериальных, встречаются заболевания обусловленные дизентерийными палочками (шигеллами), патогенными кишечными палочками (эшерихиями), иерсиниями. Из вирусных наибольшее значение имеют ротавирусы, аденовирусы.


С помощью результатов посева кала на питательных средах с последующим определением чувствительности имеющихся микроорганизмов к конкретным группам антибиотиков, можно точно установить этиологию заболевания и подобрать необходимую терапию. Важно, что только с помощью посева можно с высокой точностью идентифицировать патогенный микроорганизм.
Если отмечается рост бактерий дизентерийной и тифопаратифозной группы, то в этом случае можно с уверенностью утверждать, что именно они являются причиной развития данного заболевания, либо человек является бактерионосителем. По чувствительности к антибиотикам микроорганизмы могут быть либо чувствительны, либо малочувствительны, и в некоторых случаях вообще нечувствительны. При отсутствии роста, но если имеются подозрения на бактериальную причину расстройства пищеварения, посев повторяют до 3 раз.
2- ситуационная задача.
Бактериолог обратился врачу за советом лечащего врача, т.е. он сообщил, что у пациента повышенная температура и диарея. Что является причиной повышения температуры?
Повышенная температура - это сигнал болезни, способ борьбы с возбудителями, так как многие бактерии и вирусы перестают размножаться при температуре выше 37-38°C. Так же это стимул для иммунного ответа, так как ряд защитных факторов ( в т. ч. интерферон ) выделяются лишь при температуре выше 38°C.

  • Для исследования, какие материалы отбираются и исследуются?

Для проведения лабораторных исследований используются следующие виды клинического материала: фекалии, ликвор и мазки.
Фекалии забирают в стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой и ложечкой, для исследования необходима 1 ложечка испражнений.
Это можно сделать в домашних условиях. Мазки из ротоглотки и ликвор забираются в медицинских учреждениях.
Собранный для анализа биоматериал должен быть доставлен в лабораторию в течение дня. В особых случаях забор можно произвести вечером (накануне), флакон с калом хранить в условия холодильника.
3 Перечислите периоды инфекционного заболевания.
В развитии инфекционного процесса выделяют 4 основных периода.: инкубационный, продромальный, разгар болезни и исход болезни.

  1. Инкубационный период. Происходит адгезия патогенна в месте входных ворот, он не выделяется в окружающую среду.

  2. В продромальный период происходит колонизация и расселение микроорганизма в данном биотопе или распространение в организме. Это период неспецифических симптомов заболевания.

  3. В разгар болезни проявляются характерные симптомы заболевания ( сыпь, диарея, рвота, налѐты в зеве,. Возбудитель обычно выделяется в окружающую среду…

  4. Исход болезни. Выделяют реконвалесценцию (полное выздоровление), неполное выздоровление, хроническую инфекцию, летальный исход, микробоносительство.

4 Назовите формы инфекционного заболевания. Формы инфекционного процесса.
ПО ПРИРОДЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ: бактериальные, вирусные, грибковые, протозойные.
ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ:

  • экзогенная – заражение из окружающей среды с пищей, водой, почвой, воздухом, выделениями больного человека;

  • эндогенная – заражение условно-патогенными микроорганизмами, обитающими в организме самого человека, что происходит при снижении иммунитета; - аутоинфекция – самозаражение путем переноса (обычно руками больного) из одного места в другое (из полости рта или носа на раневую поверхность).

ПО ЧИСЛУ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ:

  • моноинфекция – один вид;

  • смешанная – два и более вида возбудителей.

ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ:

  • острые – кратковременные (от одной недели до месяца);

  • хронические – затяжное течение (неск. мес – неск. лет); длительное пребывание – персистенция.

ПО ПРОЯВЛЕНИЮ:

  • манифестная – с клинически выраженными симптомами;

  • абортивная – имеется неполный набор симптомов;

  • бессимптомная – симптомы слабо выражены;

  • латентная (скрытая) – длительное бессимптомное взаимодействие организма с возбудителем (например, герпетическая инфекция); при этом возбудитель находится в дефектной форме и поддерживает свою жизнедеятельность за счет внутриклеточного паразитизма, не выделяясь в окружающую среду; при воздействие каких-либо факторов латентная инфекция может перейти в острую манифестную форму.

ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ:

  • очаговые – локализуются в местном очаге;

  • генерализованные – возбудитель распространяется по организму с кровью (гематогенный путь) или с лимфой (лимфогенный путь). Очаговые могут переходить в генерализованные.

Вторичная инфекция – заражение другим видом возбудителя во время основного заболевания (осложнение основного заболевания другим микробом) - корь осложняется пневмонией.
Рецидив – возврат симптомов за счет оставшихся в организме возбудителей (возвратный тиф, малярия).
Реинфекция – повторное заражение тем же видом после выздоровления. Суперинфекция – заражение тем же видом во время заболевания (до выздоровления).

  1. Какими путями передаются инфекции?

Путь передачи — определѐнная совокупность и последовательность факторов передачи, с помощью которых реализуется механизм передачи. Аэрозольный механизм передачи возбудителя включает пути передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой.
Фекально-оральный механизм передачи возбудителя включает пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой.
Контактный механизм передачи возбудителя включает пути передачи: прямой, непрямой.
Трансмиссивный механизм передачи возбудителя включает пути передачи:
естественный, искусственный

  1. Перечислите патогенные агрессивные ферменты.

Некоторые ферменты, так называемые ферменты агрессии, разрушают ткани и клетки макроорганизма , обуславливая тем самым распространение патогенных микроорганизмов и их токсинов в инфицированных тканях. К таким ферментам относятся плазмокоагулаза , нейраминидаза, коллагеназа , лецитиназа , гиалуронидаза и некоторые другие ферменты. Гиалуронидаза стрептококков, например, расщепляет гиалуроновую кислоту в мембранах клеток соединительных тканей макроорганизма , что способствует распространению возбудителей и их токсинов в организме, обуславливая высокую инвазивность этих бактерий.
Плазмокоагулаза является главным фактором патогенности стафилококков, так как участвует в превращении протромбина в тромбин, который вызывает образование фибриногена, в результате чего каждая бактерия покрывается пленкой, предохраняющей ее от фагоцитоза.

  1. Перечислите факторы, проявляющие патогенные и вирулентные свойства? Факторы патогенности связаны со структурными элементами микробной клетки, ее метаболизмом (адгезия, колонизация, пенетрация и др.).

Факторы вирулентности: токсигенность - способность продуцировать токсины и инвазивность - способность проникать в ткани организма, размножаться в них и распространяться.

  1. Как ставится диагноз инфекционным заболеваниям?

Диагноз инфекционного заболевания основывается на анамнезе больного, эпидемиологическом анамнезе, включает инструментальные методы обследования и, как правило, диагностика инфекционных заболеваний не обходится без использования комплекса лабораторных методов (анализы мочи, крови; биохимические, серологические анализы, микроскопия и др.)

  1. Сколько видов изменчивости встречается в бактериальной клетке?

Выделяют 2 типа изменчивости: генотипическую (наследуемую) – затрагивает генотип и фенотипическую (ненаследуемую) – не затрагивает генотип, непостоянная.

  1. Чем отличаются экзотоксины от эндотоксинов по химической природе? Экзотоксины являются белками, а эндотоксины – липополисахаридами, что и определяет их различия в биохимических свойствах.


  1. Что такое эпидемический процесс и его какие виды вы знаете?

Эпидемический процесс - процесс распространения, передачи инфекционного заболевания среди населения на определенной территории.

  1. Сколько видов мутации бактерий знаете?

Бывают спонтанные (естественные, природные) и индуцированные (под действием мутагенных агентов)
Download 20,09 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish