Теоритические основы для улучшения современных процессов технологии производств конструкций



Download 23,9 Kb.
Sana28.04.2022
Hajmi23,9 Kb.
#586274
Bog'liq
Долговечность 102.9


СамГАСИ “Строительный” факультет
Кафедра “ТСМИ и К”


Лекционные материалы
По дисциплине “Долговечность бетона” для магистрантов I курса обучающихся по специальности 70770301-“СМИК и ИТП”
2021-2022 учебный год 2-весенний семестр


Академическая группа: 102-СМИК и ИТП (рус)
9-Тема: Теоритические основы для улучшения современных процессов технологии производств конструкций
Теоретические основы обеспечения качества бетонов и бетонных растворов.
Бетон, его виды, свойства и составы.


Как повысить долговечность бетона?


С добавкой «ПФМ-НЛК» бетонные смеси более прочные, водонепроницаемые и морозоустойчивые.


Среди разнообразия химических добавок для бетонов и строительных растворов, выпускаемых компанией «Полипласт», особое место занимает группа модификаторов бетона. Она представлена полифункциональным модификатором бетона «ПФМ-НЛК» и двумя органоминераль-ными добавками - «Полипласт 1МБ» и «Полипласт 3МБ».

Одной из актуальных задач современного строительства является получение долговечного бетона. Бетонные и железобетонные изделия и конструкции при эксплуатации подвергаются воздействию различных факторов внешней среды. Снижение прочности и даже разрушение бетона могут происходить из-за его недостаточной морозостойкости или преждевременной коррозии вследствие высокой проницаемости. Особенно это проявляется в конструкциях, работающих в сложных условиях, т.е. испытывающих воздействие таких агрессивных факторов, как циклическое замораживание и оттаивание, увлажнение и высушивание, годовые и суточные перепады температур и др.
Губительно влияют на бетон различные виды коррозии при проникновении в бетон агрессивных жидкостей или газов. Одним из главных факторов для оценки долговечности бетона служит его морозостойкость. Морозостойкость бетона зависит от его строения, особенно от характера пористости.
Пористость определяет объем и количество льда, образующегося в теле бетона при его замораживании, и, следовательно, значение возникающих напряжений и процессов ослабления структуры бетона.
Одним из способов защиты конструкций является так называемая первичная защита бетона с помощью пластифицирующих и воздухововлекающих добавок. Такая добавка выпускается компанией «Полипласт» - полифункциональный модификатор бетона «ПФМ-НЛК». Эта добавка представляет собой смесь из пластифицирующих и воздухововлекающих компонентов, подобранных в строго определенном соотношении, что обеспечивает оптимальное воздухововлечение в бетонную смесь. В структуре бетона создается резервный объем воздушных пор, не заполняемых при обычном водонасыщении, но доступных для проникания воды под давлением, возникающим при ее замерзании. Оптимальный объем вовлеченного воздуха составляет 4-7%.
Применение добавки «ПФМ-НЛК» позволяет увеличить подвижность бетонной смеси от марки П1 до П5 при сохранении постоянного водоцементного отношения без снижения прочности бетона во все сроки твердения начиная с трех суток. 
Во-вторых, увеличить водонепроницаемость бетона до марки W12 без увеличения расхода цемента. 
В-третьих, снизить количество воды затворения до 20% (в равноподвижных смесях). 
В-четвертых, увеличить прочность бетона до 20% (в равноподвижных смесях). А также получать бетон повышенных марок по прочности и морозостойкости на материалах различного качества.
Бетонная смесь с применением добавки «ПФМ-НЛК» удобно укладывается, не расслаивается и становится однородной по структуре. Модифицированные лигносульфонаты в составе добавки замедляют схватывание цемента, т.е. способствуют сохранению подвижности бетонной смеси до 1,5-2 часов (в зависимости от дозировки).
Дальнейший набор прочности в бетоне не замедляется, а в водоредуцированных смесях происходит более быстро. Модификатор ПФМ-НЛК предназначен для использования в тяжелых бетонах с целью получения бетона высокой морозостойкости из подвижных (вплоть до литых) бетонных смесей.
Применяется для изготовления сборных и монолитных железобетонных конструкций и изделий в зданиях и сооружениях различного назначения, включая промышленные, гражданские, гидротехнические, мостовые, дорожные и аэродромные покрытия.
Рекомендуемые дозировки - 0,6-0,8% от массы цемента в пересчете на сухое вещество. В настоящее время для удобства потребителей добавка выпускается в форме порошка и в форме водного раствора.
Подбор состава бетона с добавкой «ПФМ-НЛК» следует производить с учетом максимального обеспечения требуемых параметров бетонной смеси и бетона. Для обеспечения требуемого воздухововлечения и необходимой однородности смеси длительность перемешивания компонентов бетонной смеси должна составлять не менее 5 минут.
В бетонную смесь жидкую добавку можно вводить вместе с расчетным количеством воды затворения или с частью воды затворения незадолго до окончания перемешивания. Добавлять «ПФМ-НЛК» возможно также в порошкообразном виде совместно с сухими составляющими при условии их тщательного совместного перемешивания.
РЕКЛАМА
Download 23,9 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish