Теоретические основы строения органических соединений предмет органической химии



Download 182,26 Kb.
bet1/4
Sana24.04.2022
Hajmi182,26 Kb.
#579751
  1   2   3   4
Bog'liq
конспект лекции теория строения ОС


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРОЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ



    1. Предмет органической химии

А. М. Бутлеров определил органическую химию как химию со- единений углерода. В организме растений и животных синтезируется большое количество соединений углерода, многие из которых необ- ходимы человеку. Это сахар, крахмал, растительные масла и воск, белки, жиры, красители, волокна и др. Существуют и простые веще- ства, содержащие углерод (CO, CO2, CS2, цианиды, карбонаты), кото- рые относят к неорганическим соединениям и изучают в курсе общей и неорганической химии. Более удачным считается определение орга- нической химии как науки, данное немецким химиком К. Шорлеммером в 1889 г.: «Органическая химия — химия углеводо- родов и их производных».


Существует несколько причин выделения органической химии в отдельную науку.
Многочисленность и многообразие органических соединений. Сейчас они составляют большую часть из 60 миллионов соединений, зарегистрированных к маю 2012 г. в Chemical Abstracts Service (CAS), и их число постоянно возрастает.
Сложность и своеобразие органических соединений. Они су- щественно отличаются от неорганических соединений по свойствам и реакционной способности: органические соединения обычно менее стойки, имеют более низкие температуры фазовых переходов (tкип, tпл), почти все они горят или легко разрушаются при нагревании с окисли- телями, выделяя СО2; молекулы большинства органических соедине- ний не диссоциируют на ионы; реакции органических соединений протекают значительно медленнее и в большинстве случаев не дохо- дят до конца; среди органических соединений широко распространено явление изомерии. Из этого вытекает необходимость в развитии спе- цифических методов исследования органических веществ.
Многообразие практического применения органических со- единений. Они играют важную роль в процессах жизнедеятельности животных и растительных организмов.
Органическая химия имеет исключительно важное научное и практическое значение. Объектом ее исследований является огромное число соединений синтетического и природного происхождения. Именн по этой причине органическая химия стала крупнейшим и наиболее важным разделом современной химии. В процессе получе- ния новых знаний из органической химии выделились и сформирова- лись как самостоятельные научные дисциплины химия высокомоле- кулярных соединений, биоорганическая химия, биохимия. Органиче- ская химия является химическим фундаментом биохимии и молеку- лярной биологии — наук, изучающих процессы, происходящие в клетках организмов на молекулярном уровне. Исследования в этой области позволяют глубже проникнуть в суть явлений природы.
Множество синтетических органических соединений производит- ся крупномасштабно для использования в разных отраслях человече- ской деятельности. Это нефтепродукты, горючее для различных дви- гателей, растворители, взрывчатые вещества, полимерные материалы (каучуки, пластмассы, волокна, пленки, лаки, клеи), поверхностно- активные вещества (ПАВ), лекарственные препараты, красители, средства защиты растений, душистые вещества, парфюмерно- косметические продукты и др. Без знания основ органической химии невозможно экологически грамотно организовать производство и применение данных продуктов.


    1. Download 182,26 Kb.

      Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish