«Утверждаю» Зам. Дир. по учебной части:
_____________
Урок 44 Физика 9 класс 20.02.17 г.
Тема: Гелиотехника. Использование солнечной энергии в Узбекистане.
Цель урока: 1. Предоставление учащимся данных о гелиотехнике. Использование солнечной энергии в Узбекистане.
2. Развитие познавательное и логическое мышление учащихся.
3. Воспитание интереса к предмету.
Используемые методы: Физический диктант, работа в малых группах, модифицированный доклад.
Вид урока: Изучение и закрепление нового материала
Оборудование: Плакаты, лаб.приборы, доска, мел, тесты.
Ход урока.
1.Организационнная часть. Подготовка вопросов для проверки домашнего задания. Подготавливает оборудования для изложения нового материала.
2. Проверка домашнего задания.
Проверка выполнение домашнего задания.
Повторение и опрос пройденных тем с помощью физического диктанта.
1.Что вы знаете о химическом воздействии света?
2. что происходит при биологическом действии света?
3. Как происходит фотосинтез?
4. Как возникает изображение в фотоаппарате?
5. Что называется аккомодацией глаза?
6. Что такое близорукость и дальнозоркость?
7. Каково расстояние наилучшего зрения?
3. Изложение нового материала.
При изложении нового материала особое внимание учащихся обращают на следующее понятие:
- Гелиотехника.
- преимущества использования солнечной энергии.
- использование солнечной энергии в Узбекистане.
4.Закрепление новой темы.
Учащихся класса делятся на малые группы, и задается им следующие вопросы:
1-я группа. Что называется гелиотехникой?
2-я группа. Каковы преимущества использования солнечной энергии?
3-я группа. Почему территория Узбекистана считается благоприятной для использования солнечной энергии?
4-я группа. Что вы знаете об использовании солнечной энергии в Узбекистане?
Решение тестов по теме.
1.Каково современное представление о природе света?
А) поток частиц В) продольные волны С) механические колебания Д) электромагнитные волны
2. Луч света, направленный параллельно главной оптической оси после прохождения собирающей линзы … .
А)продолжает в прежнем направлении. В) проходит через фокус линзы. С) проходит через двойной фокус. Д) превращается в расходящийся.
3. Расстояние наилучшего зрения 25см. Оптимальное увеличение лупы с фокусным расстоянием 5см равно:
А) 10 В) 4 С) 5 Д) 8
5.Задание на дом.
§33 ответить на вопросы в конце темы.
6. Подведение итогов урока.
Выставляется оценка за активное участие в рассуждении темы и выполнение задания.