Тема : Мышление тела. Креативная давления



Download 323,31 Kb.
bet1/9
Sana24.02.2022
Hajmi323,31 Kb.
#194032
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
2 5463374640200030411

Тема : Мышление тела. Креативная давления.

Преподаватель ОБИДОВ Р А

План

Основные понятия мышления

  • Если МЫШЛЕНИЕ – СПОСОБ ДЕЙСТВИЯ МЫСЛЯЩЕГО ТЕЛА, то для того, чтобы определить МЫШЛЕНИЕ, мы должны тщательно исследовать способ действий мыслящего тела в отличие от способа действий (от способа существования и движения) тела немыслящего, т.е. тела, находящегося во взаимодействии с другими телами, в том числе и с «немыслящими». Исследовать не структуру или пространственное строение этого тела в бездействующем состоянии (тело в бездействии – уже не есть мыслящее тело, а лишь «тело»), а сам процесс его взаимодействия с окружающей его средой других «тел» (и действующих и бездействующих).

Анатомо-физиологическое исследование мозга не имеет никакого отношения к ответу на вопрос: «что такое мышление?» Анатомо-физиологические механизмы не тождественны МЫШЛЕНИЮ. Мышление – это ДЕЙСТВИЕ, неотделимое от материальных механизмов. С помощью этих механизмов МЫШЛЕНИЕ осуществляется (существует). Нет материальных механизмов – нет МЫШЛЕНИЯ. Рассматривая материальные механизмы – мы говорим об устройстве ОРГАНОВ (внутренняя ориентация исследования), рассматривая ДЕЙСТВИЕ (ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ) ОРГАНОВ (внешняя ориентация исследования), мы говорим о ФУНКЦИИ, которую они выполняют.

  • Анатомо-физиологическое исследование мозга не имеет никакого отношения к ответу на вопрос: «что такое мышление?» Анатомо-физиологические механизмы не тождественны МЫШЛЕНИЮ. Мышление – это ДЕЙСТВИЕ, неотделимое от материальных механизмов. С помощью этих механизмов МЫШЛЕНИЕ осуществляется (существует). Нет материальных механизмов – нет МЫШЛЕНИЯ. Рассматривая материальные механизмы – мы говорим об устройстве ОРГАНОВ (внутренняя ориентация исследования), рассматривая ДЕЙСТВИЕ (ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ) ОРГАНОВ (внешняя ориентация исследования), мы говорим о ФУНКЦИИ, которую они выполняют.

Естественно, «устройство» должно быть таково, чтобы оно могло осуществлять соответствующую функцию. Однако самое полное описание СТРУКТУРЫ ОРГАНА, т.е. описание его в «статике», не может представлять описание той ФУНКЦИИ (динамики), которую он выполняет и, тем более, за описание того РЕАЛЬНОГО ДЕЛА, которое «орган» делает.

  • Естественно, «устройство» должно быть таково, чтобы оно могло осуществлять соответствующую функцию. Однако самое полное описание СТРУКТУРЫ ОРГАНА, т.е. описание его в «статике», не может представлять описание той ФУНКЦИИ (динамики), которую он выполняет и, тем более, за описание того РЕАЛЬНОГО ДЕЛА, которое «орган» делает.
  • Для массового сознания подобная ситуация с собственным МЫШЛЕНИЕМ непонятна. Это- наукоемкая проблема, тебующая выработки определенных средств ее восприятия, осмысления и адекватного понимания в контексте ЦЕЛОСТНОСТИ рассматриваемых сторон «действующего мыслящего тела». ЦЕЛОСТНОЕ восприятие требует выработки соответствующих образных моделей. Вот один из вариантов подобной модели (конструкта) в обобщенном виде.

Download 323,31 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish