Тема : Махмуд Кашгари



Download 0,67 Mb.
Sana22.02.2022
Hajmi0,67 Mb.
#113114
Bog'liq
Махмуд Кашгари

Кенжаев Асилбек ПД2-20

Тема : Махмуд Кашгари

Махмуд Кашгари

Махмуд ибн ал-Хусайн ибн Мухаммад ал-Кашгари(1029-1101гг) выдющийся учёный из Кашгара. Родился в правление династии Караханидов и происходил из высших кругов караханидской знати. Кашгари работал в основном в Багдаде.

Махмуд Кашгари (XI в.) великий филолог, автор «Диван лугат ат-турк» первого толкового словаря на тюркском языке, известный путешественник. «Диван лугат ат- турк» является не только толковым словарем, но и подлинной энциклопедией народной жизни тюрков того периода. В качестве иллюстраций для пояснения значения слов автор умело использовал стихи, и песни, сказки и легенды, пословицы и поговорки.

            • Махмуд Кашгари (XI в.) великий филолог, автор «Диван лугат ат-турк» первого толкового словаря на тюркском языке, известный путешественник. «Диван лугат ат- турк» является не только толковым словарем, но и подлинной энциклопедией народной жизни тюрков того периода. В качестве иллюстраций для пояснения значения слов автор умело использовал стихи, и песни, сказки и легенды, пословицы и поговорки.

О Махмуде Кашгари сохранилось мало достоверных сведений. Известно, что родился он в одном из культурных центров средневековья, в городе Баласагун. Он принадлежал к высшим кругам караханидской знати.Отец Махмуда был эмиром, правителем города,

  • О Махмуде Кашгари сохранилось мало достоверных сведений. Известно, что родился он в одном из культурных центров средневековья, в городе Баласагун. Он принадлежал к высшим кругам караханидской знати.Отец Махмуда был эмиром, правителем города,

ко времени рождения сына переселился в Кашгар, отсюда происхождение фамилии ученого. Будущий ученый основы знаний получил в Баласагуне и Кашгаре, затем продолжил обучение в Самарканде, Бухаре, Нишапуре, Мерве и Багдаде. В годы учебы он особенно интересовался арабской философией, арабской и персидским языками, восточной поэзией. В течение длительного периода Махмуд Кашгари изучал язык, фольклор, этнографию тюркских племен, их историю и обычаи

  • ко времени рождения сына переселился в Кашгар, отсюда происхождение фамилии ученого. Будущий ученый основы знаний получил в Баласагуне и Кашгаре, затем продолжил обучение в Самарканде, Бухаре, Нишапуре, Мерве и Багдаде. В годы учебы он особенно интересовался арабской философией, арабской и персидским языками, восточной поэзией. В течение длительного периода Махмуд Кашгари изучал язык, фольклор, этнографию тюркских племен, их историю и обычаи

С этой целью он путешествовал, объездил огромную территорию от Кашгара, Семиречья, Хорезма, Мавераннахра, Древнего Рима, где проживали тюркские племена и собрал ценнейший материал, который обобщил в своем главном труде

  • С этой целью он путешествовал, объездил огромную территорию от Кашгара, Семиречья, Хорезма, Мавераннахра, Древнего Рима, где проживали тюркские племена и собрал ценнейший материал, который обобщил в своем главном труде

Вот что об этом пишет сам Кашгари: «Хотя я происхожу из тюрок, которые говорят на самом чистом языке,...которые по происхождению и роду своему занимают самое первое место..., я пядь за пядью исходил все степи тюрок. Я полностью запечатлел в уме всю живую рифмованную речь тюрок, туркмен, огузов, чигилей, ягма, кыргызов... И вот эту книгу после столь долгого изучения и поисков я написал самым изящным образом, самым ясным языком...»

  • Вот что об этом пишет сам Кашгари: «Хотя я происхожу из тюрок, которые говорят на самом чистом языке,...которые по происхождению и роду своему занимают самое первое место..., я пядь за пядью исходил все степи тюрок. Я полностью запечатлел в уме всю живую рифмованную речь тюрок, туркмен, огузов, чигилей, ягма, кыргызов... И вот эту книгу после столь долгого изучения и поисков я написал самым изящным образом, самым ясным языком...»

«Словарь тюркских наречий» общее духовное наследие всех тюркоязычных народов. В этом словаре из всего многообразия лексики отобраны 6000 слов, понятные для всех тюрков. Вошедшие в словарь слова, пословицы, стихи дают полное представление об образовании новых слов, о правилах синтаксической сочетаемости.

  • «Словарь тюркских наречий» общее духовное наследие всех тюркоязычных народов. В этом словаре из всего многообразия лексики отобраны 6000 слов, понятные для всех тюрков. Вошедшие в словарь слова, пословицы, стихи дают полное представление об образовании новых слов, о правилах синтаксической сочетаемости.

Вывод

  • Таким образом, подводя итоги можно отметить, что «Диван лугатат-турк» Махмуда Кашгарского - это не просто лингвистическое исследование тюркских языков, а еще и политическое, историко-этнографическое произведение. В современных терминах его можно было бы назвать лингвострановедческим, содержащим огромный объём информации по истории, культуре, этнографии, быту тюркских племён.
  • Следовательно, можно сделать вывод, что Махмуд Кашгарий, действительно, великий ученый, энциклопедист, выдающаяся личность и достойный сын своей эпохи.

Download 0,67 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish