Структура и свойства карбида кремния. 2Гаибназаров Б. Б



Download 269,04 Kb.
bet1/4
Sana28.03.2022
Hajmi269,04 Kb.
#514412
  1   2   3   4
Bog'liq
Статья по SiC (4)


Структура и свойства карбида кремния.
2Гаибназаров Б.Б.,3Ротштейн В.М.,1Хожиев Ш.Т., 1Косимов И.О., 3И.Х. Худайкулов.
1Институт биоорганической химии им.акад. О.С. Содыкова АН РУз,
2ТашГТУ, г.Ташкент, ул.Университетская 2.
3Институт Ионно-плазменных и лазерных технологий им. У.А. Арифова, АН РУз.

Аннотация
В работе представлены результаты комплексных исследований образцов SiC, являющегося одним из наиболее перспективных материалов в области полупроводниковой нанотехнологии. Идентификация и качественный анализа образца SiC осуществлялся методом спектроскопии комбинационного рассеяния, с использованием In Via Raman спектрометра [1-5]. На основе спектрограммы рентгенофазового анализа [6] были определены аморфные и кристаллические фазы данного вещества. При этом, по пикам спектрограммы, на основе индексов Миллера и межплоскостных расстояний dhkl, показаны комплексные соединения, вновь образующиеся на основе карбида кремния. С использованием метода ИК спектроскопии получены ИК-спектры SiC в области оптического диапазона ν=400-4000 см-1.
Введение
В настоящее время невозможно представить электронику без полупроводниковых гетероструктур. Такие структуры широко используются для создания светодиодов, коротковолновых фотодетекторов, полупроводниковых лазеров, солнечных элементов и других продуктов современной оптоэлектроники. Важными условиями широкого применения таких приборов является низкая себестоимость, а также их устойчивость к высоким температурам и другим критичным условиям. Перспективным материалом, для создания на его базе различных оптоэлектронных приборов, является карбид кремния (SiC). Карбид кремния — полупроводниковый материал, обладающий целым комплексом уникальных свойств, таких, как химическая, термическая и радиационная стойкость, высокая стабильность электрических и оптических характеристик [1]. В настоящее время освоен промышленный выпуск чистых эпитаксиальных слоев 4H-SiC и 6H-SiC, однако их производство остается более дорогим, по сравнению с кремнием (Si).
Спектры комбинационного рассеяния монокристаллов карбида кремния различных политипов исследовались достаточно подробно в работах ряда авторов, к примеру [1-5]. При этом авторами работ использовалось то, что хотя разные модификации кристаллов SiC мало отличаются по значениям многих параметров, так как представляют собой одинаковые слои кремния и углерода, составленные в несколько отличном порядке, что затрудняет их идентификацию по политипу, применяемый авторами метод комбинационного рассеяния позволяет, за счет чувствительности метода к длительности кратных периодов в кристаллической решетке, четко фиксировать линии, соответствующие определенному политипу монокристаллов SiC. Следует отметить, что метод комбинационного рассеяния позволяет выявить наличие даже малых включений политипов монокристаллов карбида кремния в исследуемых образцах.
Результаты указанных выше исследований были применены для интерпретации соответствующих спектров комбинационного рассеяния, в процессе идентификации и качественного анализа образца SiC.

Download 269,04 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish