Сорбционная очистка воды от нефтепродуктов и ионов тяжелых металлов



Download 41 Kb.
bet1/2
Sana23.02.2022
Hajmi41 Kb.
#182087
  1   2
Bog'liq
Сорбционная очистка воды от нефтепродуктов и ионов тяжелых Металлов


СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ И ИОНОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.
Ассистент Аметова Д.М
Студентка Ермагамбетова С.А.
Аннотация: В этой статье анализируются сорбционная очистка сточных вод от нефтепродуктов и их свойства.
Ключевые слова: Адсорбция, Хемосорбция, Нефтепродукт, Поглощение газов, Полимерные сорбционные материалы, Концентрация.
Abstract: This article analyzes the sorption treatment of wastewater from oil products and their properties.
Key words: Adsorption, Chemisorption, Petroleum product, Gas absorption, Polymer sorption materials, Concentration.
Актуальность темы. В современных условиях развития общественного прогресса сточные воды (СВ) химических и нефтехимических производств являются наиболее опасными источниками загрязнения поверхностных водоемов. Характерными загрязняющими веществами СВ являются ионы тяжелых металлов (ИТМ) и различные органические вещества, входящие в состав нефти и нефтепродуктов (НП). Для снижения концентрации вредных веществ в воде до уровня ПДК широко применяют сорбционный метод очистки. Перспективным направлением в последнее время является использование накопленных и образующихся отходов различных, в том числе, химических, производств (металлсодержащие гальваношламы (ГШ), полимеры (полиэтилен (ПЭ), полиэтиленттерефталат (ПЭТФ) и др.), представляющих, одновременно, ценные вторичные материальные ресурсы (ВМР), позволяющие получать дешевые сорбционные материалы (СМ) с уникальными свойствами. С целью повышения сорбционной активности отходы подвергают различным видам физико-химической модификации. Например, использованная нами химическая термическая модификация ГШ позволяет извлекать ценные компоненты, снизить токсичность материалов, способствует увеличению их сорбционных и появлению магнитных свойств. Практическое применение углеродных материалов, в том числе и терморасширенного графита ограничивается их низкой механической прочностью, сложностью нанесения и сбора с очищаемой поверхности при очистке воды от нефти и НП.
Сорбционный метод очистки позволяет извлекать из сточных вод как растворенные и тонко эмульгированные в воде, так и несмешивающиеся с ней углеводороды до остаточного содержания НП до 0,05 мг/дм3. Современные технологии не обеспечивают в достаточной мере эффективной очистки сточных вод от ИТМ. Содержание ионов тяжелых металлов в сточных водах в 10-20 раз превышает ПДК. После реагентной обработки, которая чаще всего применяется на предприятиях, остаточное содержание металлов составляет 1-5 мг/дм3, при ПДК для большинства металлов 0,1-0,001 мг/дм3. Для доочистки таких низко концентрированных вод также применяются сорбционные методы. Помощью этих методов возможно извлечение из растворов веществ практически при любых концентрациях, в том числе и при очень малых, когда другие способы неэффективны.
Адсорбция является процессом изменения концентрации у границы раздела двух фаз. Адсорбция сопровождается повышением концентрации одного вещества (жидкость, газ) у поверхности другого вещества (твёрдое тело, жидкость). Часто адсорбция обусловлена как физическими, так и химическими силами. В связи с этим чёткой границы между физической адсорбцией и хемосорбцией не существует. Поглощение газов, паров и растворенных веществ твердыми телами часто сопровождается процессами адсорбции (проникновением поглощаемого вещества в твёрдое тело), химическими реакциями (хемосорбцией), и капиллярной конденсацией. Это сильно затрудняет изучение собственно самой адсорбции. В таких случаях используется наиболее общий термин – сорбция, в качестве синонима термина поглощение без определения подробного механизма процесса.
Сорбция осуществляется как в статических, так и динамических условиях. В статических условиях процесс сорбции производится интенсивным перемешиванием раствора с сорбентом в течение определенного времени с последующим разделением фаз отстаиванием или фильтрованием. Последовательным введением новых порций СМ в систему можно добиться очистки от загрязняющих веществ до любых концентраций.
При динамической адсорбции очистка осуществляется в адсорберах различных конструкций: с плотным, движущимся, взрыхленным и псевдоожиженным слоем. Динамическая емкость СМ всегда меньше статической (~ 45-90 %). Полимерные сорбционные материалы. В последние годы в России в технологии очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов все больше находят применение οтхοды синтетических полимерных материалов.
Сорбенты представляют собой разнοοбразнοе сочетания материалов, различающихся по следующим признакам: по происхождению (природные и синтетические); по дисперсному состоянию (порошкообразные, гранулированные, измельченные, волокнистые, прессованные); по условиям применения (с поверхности воды, как фильтрующая загрузка, для удаления растворенных НП и др.)
Кроме того, материалы могут быть дополнительно подвергнуты модификации (химической и/или физической и др.) с целью усиления имеющихся или придания им новых свойств. Для ликвидации отдельных пятен нефтепродуктов в тонком слое с поверхности воды в основном применяют материалы в дисперсном или гранулированном виде. Сорбционные материалы в виде гранул имеют более высокую эффективность очистки при удалении нефтяного загрязнения на больших площадях по сравнению с матерчатыми. Преимуществом искусственных сорбентов, в отличие от природных, является возможность их регенерации и повторного использования.
Нефтесорбенты должны обладать высокой гидрофобностью и плавучестью, для запаса времени на завершение всех операций по очистке поверхности водных объектов от нефтяных загрязнений и сбору насыщенного СМ. Для улучшения физико-механических и сорбционных свойств получаемых сорбентов необходимо совершенствовать технологию модификации исходного сырья, снижать затраты, связанные с производством. Синтетические сорбенты марки ХАД используют для удаления НП из сточных вод. Средний размер пор составляет 25-90 нм при площади удельной поверхности 300 м2/г. Поры такого размера обеспечивают большую эффективность удаления нефтепродуктов из сточных вод. В процессе сорбции нефтепродуктов гидрофобная часть молекулы поллютанта
предпочтительно адсорбируется на гидрофобной поверхности полистирольного сорбента с помощью ван-дер-ваальсовых взаимодействий. Адсорбирующиеся вещества не проникают на большую глубину в микросферы полимера, что позволяет быстро элюировать адсорбат.



Download 41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish