Системы солнечного теплоснабжения классифицируются следующим образом



Download 0,79 Mb.
bet1/3
Sana25.02.2022
Hajmi0,79 Mb.
#276562
  1   2   3

2.1.1. Солнечная теплоэнергетика
В современном мире солнечная энергия широко используется для теплоснабжения, включая горячее водоснабжение и отопление, а также для хладоснабжения, кондиционирования воздуха, сушки и в других технологических процессах.
Системы солнечного теплоснабжения классифицируются следующим образом:

  • системы «активного» солнечного теплоснабжения, использующие «активные» установки на основе солнечных коллекторов с циркуляцией теплоносителя, в качестве которого могут применяться жидкость (вода, растворы солей) и газ (воздух);

  • системы «пассивного» солнечного отопления, в которых разные конструкционные элементы сооружения служат в качестве теплоприемников солнечной энергии;

  • комбинированные системы солнечного теплоснабжения, в которых использованы элементы «пассивного» и «активного» солнечного теплоснабжения.

В современных низкои среднетемпературных системах теплоснабжения (до 100°С), применяющихся для превращения солнечной энергии в низкопотенциальное тепло для горячего водоснабжения, отопления и других тепловых процессов, основным элементом является плоский коллектор, представляющий собой гелиоприемный абсорбер, в котором циркулирует теплоноситель, конструкция плоского солнечного коллектора теплоизолирована с тыльной и застеклена с лицевой стороны. Его принципиальная схема приведена на рис. 2.2.
Особенностью плоского коллектора является то, что он улавливает как прямую, так и рассеянную солнечную радиацию. Объемы таких систем рассчитываются в квадратных метрах солнечных коллекторов.
В системах высокотемпературного теплоснабжения (выше 100°С) применяют высокотемпературные солнечные коллекторы. На данное время наилучшим из них считается концентрирующий солнечный коллектор,
представляющий собой параболический желоб с черной трубкой в центре, на которой фокусируется солнечное излучение. Такие коллекторы очень эффективны в промышленности или для производства пара в электроэнергетике. Их недостатком является невозможность использования рассеянной солнечной радиации.
В обычных плоских коллекторах практически невозможно получить температуру теплоносителя выше 100°С. Увеличения рабочей температуры теплоносителя до 250–300°С можно достичь с помощью вакуумных стеклянных солнечных коллекторов. Как теплоноситель в коллекторах могут использоваться вода, раствор этиленгликоля и пропиленгликоля, силиконовое масло, а также воздух.

Рис. 2.2. Схема конструкции плоского коллектора солнечной энергии: 1 – остекление; 2 – лучепоглощающая поверхность с трубками для жидкости, которая нагревается (абсорбер); 3 – корпус; 4 – теплоизоляция; 5 – трубка подачи теплоносителя

Рис. 2.3. Принципиальная схема комбинированной водяной системы солнечного теплоснабжения: 1 – солнечный водяной коллектор; 2 – скоростной водо7водяной теплообменник; 3 – бак7аккумулятор; 4 – бак горячей воды; 5 – дополнительный источник теплоты системы горячего водоснабжения; 6 – дополнительный источник теплоты для системы отопления; 7 – циркуляционные насосы

Рис. 2.4. Принципиальная схема активной воздушной системы солнечного отопления: 1 – солнечный воздушный коллектор; 2 – трехходовая заслонка; 3 – галечный аккумулятор теплоты; 4 – дополнительный источник энергии; 5 – вентилятор; 6 – байпасная линия аккумулятора

Рис. 2.5. Схема использования солнечного соляного пруда для получения электрической энергии: 1 – дамбы; 2 – горячая вода с высокой концентрацией соли; 3 – охлаждающая вода с низкой концентрацией соли; 4 – теплообменный аппарат; 5 – турбина; 6 – генератор; 7 – конденсатор; 8 – циркуляционные насосы; 9 – питательный насос
Принципиальные схемы водяного и воздушного отопления помещений с помощью коллекторов приведены соответственно на рис. 2.3 и рис. 2.4.
Пассивные солнечные системы являются более простыми и дешевыми по сравнению с активными, так как не требуют дополнительных устройств поглощения, преобразования и распределения солнечной энергии. Пассивное использование энергии Солнца для отопления зданий осуществляется за счет планировочных, архитектурно-конструктивных решений, застекления, когда все здание может быть рассмотрено как коллектор солнечной теплоты.
В пассивной системе должна быть оптимальная ориентация здания приблизительно вдоль оси восток-запад, на южной стороне должно быть не менее 50–70% всех окон, на северной – не больше 10%, жилые комнаты должны располагаться с южной стороны и т.п. Кроме того, предусматриваются специальные устройства – крыша-теплонакопитель, конвекционные системы и др.
Активное использование солнечной энергии может быть осуществлено с помощью солнечного соляного пруда. Такие пруды являются хорошими аккумуляторами солнечной энергии. Благодаря тому, что плотность солевого раствора в нижних слоях по сравнению с верхними значительно выше, в таких прудах практически отсутствует конвективный тепломассообмен, в результате чего в придонной зоне пруда создается слой воды с высокой температурой. Такое свойство соляных прудов может быть использовано для получения электрической энергии, как это показано на рис. 2.5.
На активном использовании теплового действия солнечных лучей базируются солнечные энергетические печи, обогрев бассейнов, опреснение морской и засоленной воды, получение дистиллированной воды, солнечные бытовые печи, сушка сельскохозяйственных продуктов и др.

Download 0,79 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish