Система автоматического управления бесцентрово-шлифовального станка



Download 1,13 Mb.
bet1/3
Sana18.11.2022
Hajmi1,13 Mb.
#867747
TuriКурсовая
  1   2   3
Bog'liq
Курсач по ТАУ вариант №43 (1)


Федеральное агентство по образованию РФ Уфимский Государственный
Авиационный Технический Университет Кумертауский филиал
Кафедра «Промышленная автоматика»


КУРСОВАЯ РАБОТА
по теории автоматического управления
на тему: «Система автоматического управления
бесцентрово-шлифовального станка»
Вариант №43
Выполнил: ст. гр. АТПП-301 ______________
Проверил: ст. преподаватель ______________
Кумертау-2008
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1 Исходная схема заданной САУ 5
2 Функциональная схема САУ 7
3 Определение передаточных функций элементов САУ 8
4 Структурная схема САУ 11
5 Определение устойчивости заданной САУ 12
6 Определение показателей качества по переходному процессу 15
7 Анализ САУ 18
Выводы 19
Использованная литература 20


Введение
Совершенствование технологии и повышение производительности труда во всех отраслях народного хозяйства относятся к важнейшим задачам технического прогресса нового общества. Решение этих задач возможно лишь при внедрении систем автоматического регулирования и управления как отдельными объектами и процессами, так и производством, отраслью и всем народным хозяйством в целом. Поэтому изучение основ автоматического регулирования в управлении предусматривается в настоящее время при подготовке студентов практически всех инженерных специальностей.
Деятельность любого предприятия, цеха, участка, и т.п. основана на производственном процессе, под которым понимают организованную совокупность взаимосвязанных трудовых и технологических процессов, при реализации которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в законченные изделия. Производственный процесс машиностроительного предприятия включает получение заготовок, различные виды их обработки (термическую, механическую, химическую и д.р.), контроль качества, транспортирование, хранение, сборку машины, испытание, регулировку, окраску, отделку и упаковку.
Части производственного процесса, представляющие собой последовательность целенаправленных действий по получению из исходный материалов конечного продукта с требуемыми свойствами, называют технологическим процессом.
В применении к любому производственному процессу степень автоматизации характеризуется частичным или полным освобождением человека от непосредственного выполнения функций управления производственными процессами и передачей этих функций автоматическим устройствам. Автоматическими называют устройства, которые управляют различными процессами и контролируют их без непосредственного участия человека. При этом не только освобождается труд человека, но и повышается скорость и точность выполнения операций, значительно возрастает производительность и улучшаются условия труда, а также возможна сравнительно быстрая окупаемость первоначальных затрат за счёт снижения эксплуатационных расходов и повышения объёма и качества выпускаемой продукции.
Совокупность операций любого производственного процесса условно можно разбить на две рабочие группы: рабочие операции и операции управления.
Рабочие операции – это действия, необходимые непосредственно для выполнения процесса в соответствии с природой и законами определяющих ход процесса. Например, процесс обработки деталей на станке состоит из рабочих операций: закрепление заготовки, подача резца, снятие стружки и др. Для достижения цели процесса рабочие операции должны организовываться и направляться действиями другого рода – операциями управления. Так, при изготовлении детали на станке совершаются следующие операции управления: своевременное отключение и включение станка, поддержание заданного числа оборотов заготовки, целенаправленное изменение скорости, направления перемещения резца и др. Совокупность операция управления образует процесс управления.
Полную или частичную замену операторов машинами и механизмами в рабочих операциях, выполняемых вручную, называют механизацией. При комплексной механизации вручную осуществляется только то, что связано с затратами усилий на управление машинами. При механизации за человеком сохраняются функции организации и управления.
Автоматизация – процесс совершенствования производства, характеризуемый прежде всего уменьшением потока информации от человека к машине и повышением самостоятельности различных уровней и звеньев управления.


  1. Исходная схема заданной САУ

Бесцентрово-шлифовальный станок состоит из шлифовальной бабки со шлифовальным кругом 1, подвижной бабки 2 с ведущим кругом 3, привода подачи, состоящего из электродвигателя 4, редуктора 5 и винта 6. Деталь 7 в зоне обработки базируется на наклонной поверхности ножа 8 и поверхности ведущего круга 3 и ей сообщается продольное движение подачи (перпендикулярно плоскости чертежа).



Таким образом, диаметр шлифуемого изделия 7 определяется расстоянием между ведущим кругом 3 и шлифовальным кругом 1 на уровне, определяемом ножом 8. Это расстояние в процессе работы станка может меняться, как в результате изменения силы резания, износа шлифовального круга, так и других факторов. Данная система предназначена для автоматического регулирования (стабилизации) размера обрабатываемой детали. САУ размера обрабатываемой детали включает в себя преобразователь перемещения 9 (например, индуктивный датчик перемещения), усилитель 10, сравнивающее устройство 11 и усилитель 12. усилитель 12 предназначен для питания управляемого двигателя 4 (например, двигатель постоянного тока).
При работе системы на вход сравнивающего устройства 11 подается напряжение U3, соответствующее требуемому размеру обработки детали 7 в определенном масштабе. На другой вход устройства сравнения 11 поступает напряжение Uос, пропорциональное действительному размеру детали 7. Это напряжение вырабатывается преобразователем напряжения 9 и усилителем 10. Напряжение ошибки через усилитель 12 воздействует на управляемый двигатель 4, который через редуктор 5 и винт 6 перемещает подвижную бабку 2 в ту, либо другую сторону с целью устранения ошибки.
Пусть, например, диаметр шлифуемого изделия по какой-либо причине возрастает. В результате напряжения от преобразователя 9 выходное напряжение Uо усилителя 10 увеличивается и нарушается условие равновесия системы, т.е. ошибка увеличивается. Деталь 4 вращается и перемещает подвижную бабку 2 вперед, в направление уменьшения диаметра шлифуемого изделия.
В качестве объекта управления в САУ входит процесс резания в замкнутой технологической системе станка.


  1. Функциональная схема САУ

Функциональная схема отображает функциональные связи в системе управления. Она строится на основе описания работы САУ, приведённого в п.2.




В функциональную схему вошли следующие элементы:
ЭУ – электронный усилитель( );
ТП – тиристорный преобразователь ( );
ЭДПТ – электродвигатель постоянного тока( );
Ред – редуктор( );
ПР - процесс резания;
ЭУС – эквивалентная упругая система;
ПП – преобразователь перемещения( ).
Рисунок 2. Функциональная схема САУ





  1. Download 1,13 Mb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish