Шамсиддинов Абдукодир Умаралиевич «идум №47»



Download 25,58 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi25,58 Kb.
#30192
TuriУрок
  1   2
Bog'liq
АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ


АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ ХИМИИ


Шамсиддинов Абдукодир Умаралиевич
«ИДУМ №47» обл. Андижан. р.Мархамат
Буриев Хуршидбек Уктамжонович
«ИДУМ №47» обл. Андижан. р.Мархамат


Вопросы активизации познавательной дея­тельности обучающихся относят к числу наибо­лее актуальных проблем современной педагоги­ческой науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет большое значе­ние, так как обучение и развитие носят деятель- ностный характер, от качества учения как дея­тельности зависит результат обучения, развития и воспитания обучающихся [1].
Как правило, в случае, если знания получе­ны в готовом виде, обучающиеся затрудняются применять их к объяснению, анализу, прогнози­рованию наблюдаемых явлений и решению кон­кретных задач.
Познавательная активность и самостоя­тельность обучающихся неотделимы друг от друга: более активные студенты обычно более самостоятельны; соответственно недостаточная собственная активность ставит обучающегося в зависимость от других и лишает самостоя­тельности.
В педагогической практике используют раз­личные пути активизации познавательной дея­тельности, основные среди них — интеграция и последовательность форм, методов, средств обучения, выбор таких их сочетаний, которые в каждой конкретной ситуации стимулируют ак­тивность и самостоятельность учащихся.
Наибольший активизирующий эффект на занятиях дают ситуации, в которых обучаю­щиеся в атмосфере сотрудничества и доброже­лательности должны отстаивать свое мнение, принимать участие в дискуссиях и обсужде­ниях, задавать вопросы своим однокурсникам и преподавателям, рецензировать ответы и пись­менные работы сокурсников, объяснять более слабым обучающимся непонятный материал, самостоятельно выбирать посильное задание (для создания «ситуации успеха»), находить не­сколько вариантов возможного решения позна­вательной, практико-ориентированной задачи (проблемы), проводить самопроверку [2].
Роль учителя в организации активной дея­тельности обучающихся сводится к управлению познавательной деятельностью, т. е. созданию на уроке проблемной ситуации, интеллектуаль­ных затруднений, при которых обучающиеся не располагают нужными знаниями и способами деятельности для объяснения явлений. Напри­мер, при изучении темы «Скорость химических реакций» можно в три пробирки (под номера­ми) прилить по 2 мл раствора соляной кисло­ты и добавить: в первую — гранулы цинка, во вторую — стружки цинка, в третью — порошок цинка (одинаковые по массе). Наблюдения по­казывают, что химическая реакция идет во всех трех пробирках (признак — выделение газа), но с разной интенсивностью: в пробирке с гранула­ми — медленно, со стружкой — с высокой ско­ростью, с порошком — бурно. При этом уравне­ние реакции единое:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Учитель формулирует проблему: «Вещест­ва, одинаковые по своей химической природе и массе, при одинаковой температуре реагиру­ют с одним и тем же веществом. Объясните, пожалуйста, почему при этом интенсивность выделения водорода, а следовательно, и ско­рость реакции, разная?». В процессе обсужде­ния высказываются предположения, верное из которых — следующее: «Одинаковые по массе гранулы, стружки и пыль имеют разные занима­емые объемы в пробирке из-за разной степени измельчения. Там, где эта степень измельчения наибольшая, скорость выделения водорода мак­симальна». Учитель: «Характеристика "степень измельчения" определяется как площадь поверх­ности соприкосновения реагирующих веществ. В нашем случае — различная площадь поверх­ности соприкосновения цинка (гранул, стружки, порошка) с раствором соляной кислоты».
Учащиеся делают вывод: «Скорость хими­ческой реакции зависит от площади соприкос­новения реагирующих веществ. Чем больше площадь соприкосновения реагирующих ве­ществ (степень измельчения), тем выше (боль­ше) скорость реакции».
При изучении темы «Белки» проблемный вопрос: «Почему молочнокислые продукты по­лезнее для здоровья (т. е. лучше усваиваются), чем молоко?». Ответ студентов: «Из-за гидроли­за белков в молочнокислых продуктах увеличи­вается количество аминокислот, следовательно, организм тратит меньше энергии на собствен­ный гидролиз белков молока». Возможен и дру­гой ответ: «Количество лактозы в кислом мо­локе уменьшается (в результате деятельности молочнокислых бактерий), а у некоторых людей с возрастом фермент, расщепляющий лактозу, перестает вырабатываться», — об этом можно вспомнить и в теме «Углеводы».
При изучении темы «Коррозия металлов» проблемный вопрос преподавателя: «Почему металлы подвергаются коррозии?». Если сту­денты затрудняются сразу ответить, то можно задать наводящие вопросы, например: «В каком состоянии находится большинство металлов в природе?». Ответ студентов: «Большинст­во металлов находится в составе соединений, образующих минералы и горные породы». Во­прос: «Как люди получают металлы?». Ответ: «Металлы получают из руд, проводят реакции восстановления». Вопрос: «При каких условиях протекают реакции восстановления металлов из их руд?». Ответ: «При высокой температуре». Преподаватель: «Вернемся к вопросу. Учитывая энергетическое состояние металлов в составе минералов и в свободном виде, ответьте, почему металлы подвергаются коррозии?». Студенты отвечают: «В чистом виде металлы находятся в энергетически невыгодном для них состоянии. Следовательно, корродируя, они снова образу­ют соединения, в которых приобретают более устойчивое состояние».
Еще один вопрос, который можно задать при изучении темы «Коррозия металлов»: «Почему увеличивается скорость коррозии цинка в рас­творе серной кислоты (1:5) при добавлении не­скольких капель раствора сульфата меди (II)?». Демонстрируются описанный опыт и опыт по получению электрического тока от гальвани­ческого элемента, состоящего из цинка и меди и помещенного в раствор серной кислоты. За­тем разбираются процессы, которые приводят к возникновению тока (с использованием схем, презентации) и ускорению коррозии цинка, де­лаются соответствующие выводы.
Кроме того, достаточно эффективен поиско­вый, проектно-исследовательский метод. Обуча­ющиеся самостоятельно открывают и усваивают новые знания, а задача преподавателя — только нацелить их на постановку проблемы и стиму­лировать поиск решения. Изучая тему «Химия в жизни общества», обучающиеся подготови­ли и защитили ряд результативных работ, где они не только выявили проблемы, но и прове­ли исследование, сделали выводы, рекоменда­ции, предложили решения. Тематика таких ра­бот может быть различной: «Пищевые добавки и здоровье человека», «Курение и здоровье», «Усвоение организмом термически обработан­ных продуктов», «Хранение продуктов и содер­жание в них полезных веществ» и др. Защита таких проектов может проходить как на уроке, так и в рамках внеаудиторной работы по дисци­плине. Во время защиты студенты выступают с докладами, сопровождаемыми презентация­ми, отвечают на вопросы, дискутируют, защи­щая верность принятого решения, аргументируя ответы на вопросы результатами собственных исследований, наблюдений. Такая работа сти­мулирует интерес обучающихся к дисциплине, приводит к повышению качества обучения.
Если обучающиеся поставлены в условия, когда они должны не только понять и запом­нить, но и сразу практически применить полу­ченные знания (составить уравнения, решить задачи, ответить на вопросы, объяснить изучен­ный материал более слабым студентам), то уже нет необходимости навязывать и доказывать им актуальность получения этих знаний. И чем ак­тивнее, насыщеннее организован этот мысли­тельный и практический учебно-познаватель­ный процесс, тем продуктивнее его результат. У обучающихся формируются новые убеждения и, конечно же, пополняется профессиональный багаж [3].
В заключение отметим, что познаватель­ная активность выражается в мотивированном желании учиться, постоянно узнавать что-то новое. Сталкиваясь с ежедневной необходи­мостью преодолевать трудности на пути прио­бретения знаний, постоянно прилагать усилия и энергию в умственной работе, обучающийся становится способен добывать знания, при этом автоматически возрастает их ценность и значи­мость. Познавательная активность — качество не врожденное и не постоянное; для ее развития требуются усилия, а иногда и контроль со сто­роны преподавателя, целенаправленная педаго­гическая деятельность по повышению уровня учебной активности.
Ожидаемые результаты такой работы препо­давателя, прежде всего, — повышение интереса к изучаемой и смежным с ней дисциплинам; по­вышение качества знаний; развитие творческо­го потенциала и индивидуальных способностей обучающихся; приобретение важных для про­фессиональной деятельности знаний, умений, навыков и опыта.



Download 25,58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish