Самостоятельная работа По предмету: Земля окружающая среда и глобальные изменения



Download 38,81 Kb.
bet1/4
Sana21.02.2022
Hajmi38,81 Kb.
#28039
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4

Ташкентский Университет Информационных Технологий имени Мухаммеда Ал-Хорезми
И
Белорусский Государственный университет информатики и радиоэлектроники

СОВМЕСТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ



Самостоятельная работа
По предмету: Земля окружающая среда и глобальные изменения
Тема. Природные и антропогенные процессы в ландшафты беларуссии

Выполнил.Абдузохидов.Ш
Проверила.Гульнора.Садировна
План:
1.Природные анропогенны и ландшафты
2.Вторая группа антропогенных ландшавтов
3.Род ландшафтов
4.Сельскохозяйсвенный ландшафты


Введение
Антропогенный морфогенез - процесс и результат целенаправленного и непреднамеренного воздействия человека на земную поверхность, выражающийся в формировании специфической, антропогенной и антропогенно обусловленной морфоскульптуры.
Длительное изучение закономерностей развития рельефа привело к накоплению значительного объема научных материалов. Исследование экзогенных рельефообразующих процессов позволило выявить группу основных агентов преобразования поверхности, классифицировать созданные внешними силами формы рельефа, определить географическое распространение, смоделировать их математически. Классические труды по геоморфологии существенное внимание уделяют анализу флювиальных, склоновых, абразионных и термоабразионных, суффозионных, карстовых и термокарстовых, эоловых и криогенных процессов, показывая их значение в формировании морфоскульптуры той или иной территории.
Антропогенный рельеф для геоморфологии особый объект, так как при его изучении теряются предметные задачи науки: выяснение генезиса и связанные с этим прикладные исследования, например, анализ инженерно-геологических особенностей строительства и поиск полезных ископаемых. Возможно поэтому, морфоскульптура, созданная человеком, длительное время оставалась без должного внимания.

Основоположник белорусской ландшафтной школы В.А.Де­ментьев считал, что воздействие человека на ландшафты проявляет­ся главным образом через сельскохозяйственную деятельность и влечет за собой изменение структуры урочищ. В первом опыте классификации ландшафтов Белоруссии 1968 г. почти во всех ландшафтах выделены урочища культурных угодий (пашни, огоро­ды, сады).


Полевые исследования 70-х годов показали, что на состояние и структуру природных территориальных комплексов влияет любая деятельность человека. Например, интенсивные работы по осуши­тельным мелиорациям в Белорусском Полесье привели к заметно­му изменению ландшафтов, в облике которых стали преобладать антропогенные черты. Эти наблюдения позволили сгруппировать все ПТК указанной территории в три группы: сильноизмененные, сред неизмененные, слабоизмененные. Подтвердилось предполо­жение о том, что процесс антропогенизации идет от мелких комп­лексов к крупным — от фаций к урочищам и ландшафтам.
Дальнейшее развитие идеи антропогенного лащцдафтрведения получили при проведении совместных исследований географов Белорусского и Софийского университетов. Все без исключения ландшафты Белоруссии и Болгарии испытывают на себе влияние хозяйственной деятельности, поэтому их можно отнести к антропо-генизированным. В результате исследований были определены основные принципы классификации таких ландшафтов и система классификационных единиц (класс—подкласс—вид ландшафтов), дана их характеристика, разработана методика оценки по степени хозяйственного воздействия (антропогенизации).
При классификации антропогенных ландшафтов Белоруссии учетны местные особенности их формирования, присущие лесной зоне. В основу классификации положено представление об антро  погенных ландшафтах, как модификациях ПТК, сформировавшихся
под влиянием хозяйственной деятельности. Такие модификации могут возникать и действительно возникают в пределах ПТК любого ранга. Следовательно, классификация антропогенных ланд­шафтов должна опираться на классификацию ПТК той же терри­тории, а единицы обеих классификаций должны быть идентичными.
Как, известно, высшей единицей классификации является класс ландшафтов. Классы антропогенных ландшафтов выделяют по направленности хозяйственной деятельности человека в определенной области народного хозяйства и разделяют на сельскохозяйственные, лесные воднохозяйственные, горнопромышленные, городские, рекреационные. В своем развитии все они подчиняются как социально-экономическим, так и природным закономер­ностям. Однако в разных антропогенных ландшафтах роль природ­ной основы неодинакова, вследствие чего их можно разбить на две группы. К первой относятся ландшафты, целенаправленно создан­ные человеком, не имеющие аналогов в природе и нуждающиеся в постоянном регулировании и уходе. Это такие чисто антропоген­ные образования, как горнопромышленные и городские ланд­шафты. Из всех природных составляющих ПТК в их формировании наиболее существенна роль гермы.
Вторая группа антропогенных ландшафтов формирующиеся в результате как преднамеренного, так и непреднамеренного воз­действия хозяйственной деятельности на природные ландшафты. Роль природной основы в них неизмеримо возрастает, при этом имеют значения не только компоненты геомы, но и биоты. С уче­том особенностей природных ландшафтов деятельность человека привела к формированию таких антропогенных ландшафтов, как пашни, луга, пастбища, посадки лесных культур, пруды, водохра­нилища и т.д. Структура и качество антропогенных ландшафтов второй группы во многом определяются природными предпосыл­ками, вследствие чего их можно называть природно-антропогенными. Ввиду того, что они формируются в пределах уже существую­щих природных территориальных комплексов и выступают как вторичное образование, то могут рассматриваться д качестве модификаций ПТК, возникающих под влиянием хозяйственной деятельности. К этой группе относятся сельскохозяйственные, лесные, водохозяйственные, рекреационные ландшафты. Примени­тельно к ним разработана более дробная классификация.
В зависимости от вида хозяйственной деятельности внутри классов выделяются подклассы ландшафтов. Так, в классе сель­скохозяйственных ландшафтов обособлены пахотный, пахотный мелиорированный, лугово-пастбищный, лугово-пахотный подклас­сы, в лесных — лесохозяйственный, лесокультурный, лёсоболотный и др. Основные классы и подклассы ландшафтов подчиняются принципу зональности и изменяются в зависимости от характера природной зоны и даже подзоны. Например, сельскохозяйственные (пахотныё7 лугбво-пастбйЩныеТ^ландшафты лесной и степной зон различаются между собой спецификой освоения, внешним обли­ком, специализацией хозяйств и множеством других показателей, обусловленных биоклиматическими особенностями этих зон. Бо­лее того, природные предпосылки зачастую определяют и структу­ру подклассов таких ландшафтов. Если для лесной зоны типичны пахотные мелиорированные ландшафты, то для степной — пахот­ные (полевые), садовые.
Значительно слабее проявляются черты зональности в город­ских и горнопромышленных ландшафтах. Возникновение и разви­тие городов обусловлено чаще всего социально-экономическими предпосылками. Однако облик городов, городских парков, неко­торые особенности застройки и даже отдельные архитектурные эле­менты зданий и сооружений в определенной степени отражают черты природной зоны. Что касается горнопромышленных ланд­шафтов, то они азональны, так как их формирование связано с осо­бенностями тектонического и геологического строения и наличием месторождения того или иного полезного ископаемого.
В целом вполне закономерным представляется обособление следующей единицы классификации — типа ландшафтов с учетом зональных особенностей территории. В качестве типов ландшаф­тов выступают пахотные лесостепные, пахотные степные, лугово-пастбищные полупустынные, садовые степные и др. Все ландшафты Белоруссии относятся к типу умеренно континентальных лесной зоны.
Наиболее мелкая единица классификации — род ландшафтов выделяется по особенностям хозяйственной деятельности челове­ка в границах генетических разнородных природных территориаль­ных комплексов, каждый из которых обладает определенными ре­сурсами. Например, ландшафты лёссовых равнин, вторично-морен­ные, холмисто-моренно-эрозионные обладают высококачествен­ными земельными ресурсами и вследствие этого значительно рас­паханы. В пределах вторичных водно-ледниковых и аллювиально-террасированных ландшафтов распространены продуктивные лесные насаждения, где производится заготовка древесины. К нерасчлёненным комплексам с преобладанием болот приурочены основные разрабатываемые месторождения торфа и подавляющее большинство осушенных болот. Вследствие этого правомерно выделять такие роды ландшафтов, как пахотные вторично-морен­ные, лесохозяйственные аллювиально-террасированные, торфяно-промышленные болотные и др. Описанная классификация антро­погенных ландшафтов не включает рекреационные ландшафты. Их классификация требует особого подхода и специального изуче­ния.

Download 38,81 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish