Самостоятельная работа 1-Тема: Определение рода имен существительных по значению и окончанию



Download 294,72 Kb.
bet1/15
Sana01.07.2022
Hajmi294,72 Kb.
#723310
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Bog'liq
mustaqil ish


Самостоятельная работа 1-Тема: Определение рода имен существительных по значению и окончанию

К мужскому роду относятся имена существительные с нулевым окончанием и основой на твёрдый и мягкий согласный, в том числе на й: наушник, день, спрей. У существительных с основой на твёрдый и мягкий согласный, кроме ж и ш, имеющих нулевое окончание, для определения рода достаточно именительного падежа единственного числа: витамин, слой. У существительных с мягкой основой (тюль) и у существительных с основой на шипящий (овощ) принадлежность к мужскому роду отчётливо выражается лишь в косвенных падежах: тюля, рояля, шампуня. К женскому роду относятся имена существительные с окончанием а/-я и основой на твёрдый и мягкий согласный: чашка, туфля, а также существительные с нулевым окончанием и основой на мягкий согласный или на шипящий жш: тетрадь, дочь. Для определения рода существительных с окончанием -а/-я достаточно именительного падежа; для определения рода существительных с нулевым окончанием принимаются во внимание падежные окончания: соль - соли, мозоль - мозоли, мышь - мыши. К среднему роду относятся имена существительные с окончаниями -о/-е и основой на твёрдый и мягкий согласный: плечо, рецензирование, полотенце, а также десять существительных на -мя (бремя, время, семя, стремя, пламя, племя, знамя, темя, вымя, имя) и существительное дитя.


По традиции к мужскому роду относятся существительные с окончанием -а/-я: староста, мужчина, Коля, судья и другие, слово с окончанием -е — подмастерье. Существительные с оценочными суффиксами -ишк-, -ушк-, -ищ- сохраняют род тех существительных, от которых образованы, несмотря на окончания -о, -е, -а: городище - город, сынишка - сын, заборишко — забор
Часть слов в русском языке звучат одинаково в различных формах, это несклоняемые существительные иностранного происхождения. Такие слова часто относятся к среднему роду (метро, пальто), но в ряде случаев это не так. Рассмотрим такие примеры: Ориноко и Миссисипи относятся к женскому роду, а Огайо - к мужскому. Выражается это тем, что прилагательные, относящиеся к ним, также будут стоять в форме соответствующего рода: «Я пересек полноводную Миссисипи», «Я приехал в шумный Огайо». С такими существительными обычно сочетается то же прилагательное, что и с родовым словом - в данных случаях «река» и «штат» соответственно. Таким образом, получается, что какаду, колибри и другие несклоняемые существительные, обозначающие птиц и животных, мужского рода. Однако, если хотят подчеркнуть особь женского пола, то женский род выражают синтаксически: Кенгуру несла детёныша, молодая шимпанзе. Из общего правила есть исключение: иваси (род сельди) и цеце (вид мухи) женского рода. Однако запомним, что, несмотря на то что несклоняемые существительные среднего рода, названия ветров сирокко, торнадо, языков суахили, банту, бенгали и др., отдельные названия вещественных существительных кофе, сулугуни относятся к мужскому роду; слова авеню, мацони, кольраби в русской традиции относятся к женскому роду.
Род несклоняемых фамилий и имён определяется по полу носителя: Жорж Санд написала романы «Зима на Майорке», «Консуэло». Квазимодо действовал в романе французского писателя Виктора Гюго. Личные несклоняемые имена существительные со значением профессии, рода деятельности, социального положения - мужского рода: военный атташе, остроумный конферансье, богатый рантье.
Есть существительные, у которых категории рода нет, потому что у них нет формы единственного числа: сани, ножницы, сутки.
Есть еще так называемый общий род. Например, словом «неряха» можно назвать и мальчика, и девочку; можно сказать «Какой он неряха!» или «Какая она неряха!»
А вот словом «человек» можно назвать и мужчину, и женщину. И словом «врач», например, тоже можно назвать и женщину-врача, и мужчину-врача, но слова «человек» и «врач» относятся к мужскому роду, ведь даже про женщину мы скажем «она хороший человек»«она хороший врач», то есть все равно употребим прилагательное мужского рода.
Род - это постоянный признак существительного, то есть и словом «мальчик», и словом «девочка» мы обозначаем ребенка, но это два разных слова. И слова «заяц» и «зайчиха» разные, хотя у этих слов совпадает не только значение (с точностью до пола), но и корень. А вот у прилагательных род - это непостоянный признак: «весёлый» и «весёлая» - это одно и то же слово в разных формах. Категория рода связана с категорией одушевлённости.

Download 294,72 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish