Результаты хирургического лечения неспецифических спондилодисцитов грудного отдела позвоночника



Download 14,23 Kb.
Sana01.06.2022
Hajmi14,23 Kb.
#624747
Bog'liq
тезис готов[1] 111


Результаты хирургического лечения неспецифических спондилодисцитов грудного отдела позвоночника
Гафаров.Ж.С.,Марданов Ж.Ж.
Бухарский Государственный медицинский институт.
г. Бухара, Узбекистан.
Тел: +998904120007, эл.почта ”jahongirgaffarov1986@mail.com”


Введение. К неспецифическим гнойным заболеваниям позвоночника (НГЗП) относятся инфекционные воспалительные процессы, сопровождающиеся поражением тел позвонков, межпозвонковых дисков, клетчаточных пространств позвоночного канала, вызванные неспецифической патогенной и условно-патогенной микрофлорой, с развитием таких клинико-морфологических форм, как спондилит, дисцит, спондилодисцит, эпидурит. При этом 80 % этих форм приходится на долю спондилодисцитов.Частота выявления НГЗП ежегодно увеличивается, что обусловлено массовым внедрением в практику здравоохранения и повышением доступности диагностических методов, обладающих высокой разрешающей способностью. Воспалительному поражению позвоночного столба часто предшествуют инфекции кожи и мягких тканей позвоночной области и отдаленной локализации. Начало заболевания обычно проявляется двумя основными синдромами: системным воспалительным ответом и неврологическими расстройствами (болью, парестезиями, парезами, параличами). Иногда оба синдрома проявляются гетерохронно, с разницей во времени от нескольких суток до нескольких недель, поэтому могут быть недооценены врачом при сборе анамнеза заболевания. У пациентов с НГЗП может наблюдаться большое разнообразие клинических проявлений и осложнений основного заболевания.
Целью данного исследования Сравнение результатов хирургического лечения пациентов со спондилодисцитами грудного отдела позвоночника. Материал и методы исследования. Работа основана на результатах наблюдений над 22 больным с неспецифических спондилодисцитов, находившихся на хирургическом лечении в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре нейрохирургии Бухарского филиала Республики Узбекистан в период с 2020 по 2021 годы по поводу хирургического лечения неспецифических спондилодисцитов грудного отдела позвоночника.
При остром течении местного воспалительного процесса предпочтение отдавали некрсеквестрэктомии пораженных позвонков и межпозвонковых дисков, декомпрессии спинно-мозгового канала, при подостром и хроническом течении одномоментно восстанавливали опороспособность оперированных позвоночно-двигательных сегментов с помощью различных способов задного спондилодеза
Результаты:. У 20 (90,9 %) пациентов ближайшие и отдаленные исходы лечения расценили как хорошие и удовлетворительные
Выводы:
- При одномоментном хирургическом лечении неспецифических спондилодисцитов грудного отдела позвоночника целесообразно выполнение стабилизирующих операций с использованием задных фиксирующих систем, что снижает интенсивность вертебрального болевого синдрома в отдаленном периоде и сокращает сроки формирования межпозвонкового костного блока.
Выполнение одномоментных радикальных санирующих, декомпрессивных и стабилизирующих операций возможно как при подостром и хроническом, так и при остром спондилодисците поясничнего отдела позвоночника, наличии местных инфекционных осложнений заболевания и сепсисе, что у 90,9 % пациентов обеспечивает хорошие и удовлетворительные ближайшие и отдаленные исходы лечения.
Download 14,23 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish