Радиосвязь, радиовещание и телевидение



Download 447,5 Kb.
bet1/3
Sana27.05.2022
Hajmi447,5 Kb.
#612237
  1   2   3
Bog'liq
1Fh9M1 Fayzullaev A.(1)


радиосвязь, радиовещание и телевидение
радиоалоқа, радиоэшиттриш ва телевидиние


Об оценке ЭМС РЭС цифрового вещания
и мобильной связи


Файзуллаев А.Н., Азимов У.М. (ГУП «UNICON.UZ»)


В статье рассмотрены вопросы оценки возможности совместного использования полосы частот 790 - 862 MHz современными средствами цифрового телевидения и средствами мобильной связи. Освещены экспериментальный, детерминистический и статистический подходы к оценке.
Мақолада 790 - 862 MHz частота полосасини замонавий рақамли телевидение воситалари билан мобил алоқа воситалари биргаликда ишлатиш имкониятларини баҳолаш масалалари кўрилган. Баҳолашга экспериментал, детерминистик, ҳамда статистик ёндошув ёритилган.
In article an estimation of sharing possibility of 790 - 862 MHz frequency band by modern means of digital TV and mobile communication means are considered. Are described the experimental, deterministic and statistical approaches to an estimation.



В современном мире высоко ценится мобильность. Именно поэтому последние 15 лет характеризуются бурным развитием технологий мобильной связи. Наблюдается лавинообразный рост количества пользователей мобильной связи. Появились сети 3-го, теперь уже и 4-го поколения, обеспечивающих возможность предоставления огромного разнообразия услуг пользователям. Утверждены стандарты CDMA, UMTS, LTE, в терминологии Международного союза электросвязи (МСЭ) получивших общее название IMT.
Естественно новые технологии нуждались в обеспечении радиочастотным ресурсом. Кроме того встала задача глобального распределения гармонизированных полос частот для IMT, с целью создания единой глобальной сетевой инфраструктуры.
Всемирная конференция по радиосвязи (ВКР) в 2007 году идентифицировала ряд полос частот для IMT, в том числе и полосу 790-862 MHz. Но в соответствии с [1] полоса 790-862 MHz распределена Радиовещательной службе (РС), фиксированной службе (ФС), воздушной радионавигационной службе (ВРНС), подвижной службе (ПС) и подвижной спутниковой службе (ПСС).
В соответствии с решениями ВКР-07 специальной группе поручено изучение возможности совместной работы радиоэлектронных средств (РЭС) различных служб в этой полосе.
В Республике Узбекистан полоса частот 790-862 MHz используется РЭС ВРНС, а также в соответствии с Соглашением Женева-06 указанная полоса планируется для использования цифровым телевизионным вещанием. Особую актуальность приобретает оценка ЭМС РС и ПС в данной полосе частот, тем более в обеих службах появляются и развиваются новые стандарты, такие как цифровые телевизионные стандарты DVB-T и DVB-T2, стандарты системы IMT WCDMA и LTE.
Для исследования возможности совместного использования РЭС стандарта DVB-T и систем IMT проводились различные эксперименты [2-6].
В [2] приведены результаты измерения защитных отношений для стандарта DVB-T от систем подвижной связи стандарта UMTS WCDMA FDD.
Также были проведены предварительные измерения защитных отношений при влиянии оборудования LTE на DVB-T [6]. Измерения проводились для гауссовского, статического райсовского и изменяющегося рэлеевского каналов. В DVB-T использовался режим 16QAM, 2/3, GI ¼, и частоты 778- 858 MHz. В качестве мешающего сигнала исследовался сигнал от абонентского терминала системы LTE (LTE UE) в канале 5 MHz. В целом измерения показали схожесть влияния сигналов LTE UE и UMTS UE на прием DVB-T. Несмотря на это, для сигнала LTE UE были получены немного более высокие защитные отношения для соседних каналов диапазона N+4…N+8. Кроме этого, исследования показали, что для динамически изменяющегося рэлеевского канала требуются более высокие защитные отношения, чем для идеальных статических каналов, исследованных раннее. Разница составляет порядка 4,2 - 6,2 dB в каналах N-1, N+1… N+3 и N+9. В каналах N+4…N+8 различие в защитных отношениях отмечено не было. В соседнем канале N+1, для гауссовского канала защитное отношение составляет -25…-27 dB, что уже на 3-5 dB выше значений используемых для случая DVB-T – DVB-T. В статическом райсовском канале защитное отношение еще увеличивается на 2 dB до уровня -23…-25 dB. Модель динамически меняющегося (нестатического) канала Райса может быть использована для портативного приема и различных случаев фиксированного приема. Защитное отношение в этом случае для соседнего канала N+1 выше на 11 – 13dB по сравнению со случаем влияния DVB-T на DVB-T и достигает значений -18,8…-16,8 dB. При этом даже относительно несильный сигнал абонентского терминала системы LTE (-20…-3 dBm) вызывает перегрузку приемника DVB-T по соседним каналам. Наиболее чувствительные соседние каналы – это каналы N+3 … N+5.
Оценку обеспечения ЭМС при совместном использовании РЭС РС и систем IMT в полосе 790-862 MHz можно проводить двумя путями - детерминированная оценка и статистическая оценка ЭМС. На основе детерминированной оценки ЭМС разрабатываются соответствующие нормы частотнотерриториального разноса (ЧТР) РЭС. К примеру разработки таких норм ЧТР можно отнести [3]. Известно, что расчет норм ЧТР для конкретных типов РЭС ориентирован традиционно на определение взаимного влияния двух РЭС с фиксированными параметрами и не всегда может учесть сложную динамику изменения параметров РЭС в реальных условиях.
В соответствии с [7] напряженность поля, Езащ, допустимого мешающего телевизионного сигнала для общих случаев подвижной службы рассчитывается по формуле:



Download 447,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish