Проверка характеристики однокаскодного усилителя План: Описание программы “Proteus isis”



Download 314,5 Kb.
bet1/2
Sana28.06.2022
Hajmi314,5 Kb.
#716772
TuriПрограмма
  1   2
Bog'liq
Проверка характеристики однокаскодного усилителя




Проверка характеристики однокаскодного усилителя
План:
1. Описание программы “Proteus ISIS”.
2. Описание схемы однокаскадного усилителя.
3. Настройка начального положения рабочей точки усилителя.


Описание программы “Proteus ISIS: Программа разработана фирмой Labсenter Electronics и предназначена для моделирования работы электронных схем на персональном компьютере. Программа позволяет моделировать как аналоговые схемы, так и цифровые, в том числе современные однокристальные микроконтроллеры.

Для набора схемы необходимо сначала кликнуть мышкой по пиктограмме «Component Mode», а затем по пиктограмме «Pick from Libraries». При этом появляется выпадающие окно библиотеки компонентов, из которого необходимо выбрать требуемый компонент. При этом надо иметь ввиду что в библиотеке имеются только компоненты зарубежного производства. Их условные графические обозначения могут несколько отличаться от принятых в России.
Для ввода УГО резистора необходимо выбрать категорию «Resistors». При этом появляется набор подкатегорий, в котором выбираем, например, подкатегорию «0,6W Metal Film». В появившемся списке выбираем нужный резистор, например, «MINRES2K4 RESISTORS 2K4 0,6W Resistors (Maplin Stock Code = M2K4)», при этом появляется его УГО. Щелкнув мышкой по пиктограмме «Ок», курсор приобретает форму карандаша. При первом щелчке мышкой появляется фантом УГО, который можно переместить с помощью мышки в нужную точку на схеме. При повторном щелчке резистор устанавливается в нужную позицию.
Для того, что бы изменить величину резистора на 2,7 кОм необходимо щелкнуть мышкой по пиктограмме и навести курсор на резистор 2,4 кОм, а затем правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню. В контекстном меню выбрать пункт «Edit Properties» и в появившемся окне, изменить «Resistance» c 2k4 на 2k7.
Для разворота резистора необходимо в контекстном меню выбрать пункт «Rotate Clockwise» или «Rotate Anti-Clockwise».
Для настройки схемы удобно использовать так называемые «активные компоненты», параметры которых можно изменять в процессе моделирования схемы. Для установки активного подстроечного резистора необходимо сначала кликнуть мышкой по пиктограмме «Component Mode», а затем по пиктограмме «Pick from Libraries». Далее необходимо выбрать категорию «Resistors» и в окне «Keywords» набрать слово «active». В появившемся окне выбираем позицию «POT-HG ACTIVE High Granularity Interactive Potentiometer(Lin ,Log Antilog Law)» и щелкаем по кнопке «Ок», устанавливая его в нужное место.
Для ввода УГО электролитического оксидного конденсатора необходимо выбрать категорию «Capacitors». При этом появляется набор подкатегорий в котором выбираем, например, подкатегорию «Electrolytic Aluminum». В появившемся списке выбираем нужный конденсатор, например, «A700(X477M002ATE015 Capipc 7351 Digikey 399-3040-2-NP CAPAO TYPE 470uF 2V 20% SMD)».
Для того чтобы иметь возможность переключать режимы работы схемы в наборе компонентов имеются активные выключатели. Для их установки в схему выбираем категорию «Switches&Relays» и в окне «Keywords» вводим слово «active». В появившемся списке выбираем позицию «SW-SPST ACTIVE Interactive SPST Switch (Latched Action)».
Для питания электронной схемы можно использовать либо гальванические элементы, либо «идеальные источники постоянного тока». Для ввода батареи гальванических элементов необходимо сначала кликнуть мышкой по пиктограмме «Component Mode», а затем по пиктограмме «Pick from Libraries» и в окне «Keywords» набрать слово «Battery» и в появившемся списке выбрать позицию «Battery DEVICE Battery (multi-cell)». По умолчанию появляется батарея с напряжением 9В. Для изменения напряжения необходимо навести курсор на батарею и правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, в котором выбрать пункт «Edit Properties» и в появившемся окне изменить вольтаж на нужный.
Для исследования усилителя необходим источник переменного сигнала. Обычно используют сигнал синусоидальной формы. Для этого необходимо кликнуть мышкой по пиктограмме «Generator Mode» и в появившемся списке выбрать позицию «SINE». Курсор приобретает форму карандаша и можно установить источник синусоидального сигнала в нужное место схемы.
Для установки транзистора необходимо сначала кликнуть мышкой по пиктограмме «Component Mode», а затем по пиктограмме «Pick from Libraries» и в окне «Keywords» набрать марку транзистора, например, «BC546BP».
Для измерений напряжений необходимо установить вольтметры, кликнув по пиктограмме «Virtual Instrument Mode», затем выбрать «DC VOLTMETR» для измерения постоянного напряжения и «AC VOLTMETR» для измерения переменного напряжения. Для измерения переменного тока необходимо выбрать «AC AMMETR». Для изменения предела измерения вольтметра с вольт на милливольты или микровольты необходимо навести курсор на вольтметр и правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню, в котором выбрать пункт «Edit Properties».В появившемся окне в позиции «Display Range» выбрать необходимый диапазон измерения. Аналогично изменяется диапазон измерения у амперметра.
Наиболее наглядно электрические сигналы можно наблюдать с помощью осциллографа. Для его установки необходимо выбрать «ODCILLOSCOPE». Осциллограф имеет четыре канала: A, B, C, D. Сигнал поступающий на канал А отображается желтым цветом, на канал B – синим, на канал С - красным, на канал D – зеленым. Сигналы измеряются осциллографом всегда относительно общей точки схемы, поэтому в схему необходимо добавить УГО «земля» - . Для этого необходимо кликнуть мышкой по пиктограмме «TERMINALS MODE» и выбрать компонент «GROUND».
Теперь все компоненты установлены, и необходимо соединить их в соответствии со схемой. Для этого необходимо кликнуть по пиктограмме «2D Graphics Line Mode», при этом курсор приобретает вид карандаша, которым можно будет соединить элементы схемы.


Описание схемы однокаскадного усилителя :
Собранная схема однокаскадного усилителя представлена на рисунке 4.

Рисунок 4
Резистор в цепи коллектора R2 ограничивает максимальный ток коллектора и выбирается в соответствии с параметрами транзистора BC546BP. Резистор R1 и подстроечный резистор RV1 необходимы для установки начального положения рабочей точки усилительного каскада. Резисторы R3 и R4 выполняют функцию отрицательной обратной связи. Резистор R5 выполняет функцию нагрузки усилительного каскада. Конденсаторы С1 иС3 являются разделительными и предназначены для пропускания только переменной составляющей сигнала. Конденсатор С2 предназначен для шунтирования резисторов R3 и R4. Благодаря этому конденсатору большая часть переменной составляющей сигнала проходит через конденсатор, что позволяет повысить коэффициент усиления, не ухудшая качественные параметры усилительного каскада.
Настройка начального положения рабочей точки усилителя :
Обычно настройка усилителя производиться без подачи на вход переменного сигнала. Поэтому выключатель на входе схемы должен быть разомкнут. Биполярный транзистор усиливает электрические сигналы только в том случае, когда его эмиттерный переход включен в прямом (проводящем) направлении, а коллекторный в обратном (непроводящем). В этом случае напряжение между базой и эмиттером должно составлять 0,6 - 0,74 В, а напряжение на коллекторе может быть найдено в первом приближении по формуле .

Поэтому необходимо изменять положение подстроечного резистора RV1 так чтобы на коллекторе было напряжение примерно 7В. После этого необходимо проверить величину напряжения между базой и эмиттером.
Исследование амплитудной характеристики усилителя :
Частота входного сигнала постоянна f = 1000Гц
Начальное значение входного напряжения всегда Uвх =0 вольт. В этом случае напряжение на выходе Uвых определяет собственные шумы усилителя Uвых = Uщума. Это значение выходного напряжения получают при разомкнутом входе.
Следующие значение входного напряжения для обычных усилителей низкой частоты (НЧ): 10 мкВ, 20мкВ, 50мкВ, 100мкВ, 200мкВ и т.д.
Для усилителей высшего качества (Hi-End) следующие значения входного напряжения: 1 мкВ, 2мкВ, 5 мкВ, 10 мкВ, 20мкВ, 50мкВ ит.д.
Входное напряжение увеличивают до тех пор, пока коэффициент усиления KU не станет в два раза меньше того значения KU, которое соответствует среднему значению линейного участка амплитудной характеристики.
Исследование амплитудно-частотной характеристики усилителя.

Величина входного напряжения Uвх остается постоянной.


Величина входного напряжения Uвх выбирается на основе предварительного анализа амплитудной характеристике, примерно на середине линейного участка.
Для обычных усилителей низкой частоты (НЧ) начальное значение частоты от 10 герц.
Для усилителей высшего качества (Hi-End) начальное значение частоты от 1 герца.
Частоту увеличивать до тех пор, пока Uвых станет примерно в два раза меньше чем Uвых на частоте 1 кГц

Iк мах = 50 +10 Nвар = 50 + 140 = 190мА


Uкэ мах = 10 +5 Nвар = 10 + 5*14 = 80мВ
Результаты исследования по пунктам 2;5;8 записать в таблицы по следующей форме

Uвх

0 мВ

1мВ

2 мВ

5 мВ

10 мВ

20 мВ

50 мВ

100 мВ

200 мВ

Uвых

36,6мкВ

0,19 В

0,39 В

0,98 В

1,93 В

3,85 В

9,38

16,8 В

21,9 В

Ku

___

190

185

196

193

193

188

168

109,5

П
= 20 lg 21900000/36.6 = 115.5 db

о результатам построить график и определить динамический диапазон (сигнал – шум) в децибелах(db) по формуле:




Download 314,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish