Производство шелка в Узбекистане



Download 1,45 Mb.
bet1/4
Sana16.03.2022
Hajmi1,45 Mb.
#496906
  1   2   3   4
Bog'liq
7-mav 1ta


Производство шелка в Узбекистане
Хотя производство шелкового волокна и создание одежды сегодня в основном автоматизировано, почти весь тутовый шелкопряд, размножающийся в Узбекистане, разводится на частных и индивидуальных фермах, где коконы разводят так же, как и многие века тому назад.
В конце апреля - начале мая из специального запаса предыдущего сельскохозяйственного года узбекское правительство распределяет яйца тутового шелкопряда в количестве 20 граммов каждому фермеру, собирающемуся заняться их разведением. Фермеры готовят места, оборудованные большими коробами, имеющими специальный настил. Единственной пищей для тутового шелкопряда являются листья тутового дерева (тутовника), разрезаемые на маленькие кусочки. Обрезанные кроны тутового дерева восстанавливают свои ветви к следующему году. Вначале 20 граммов личинок тутового шелкопряда занимают площадь в 1 квадратный метр и ежедневно потребляют до 3 кг листьев. Но со временем начинают поглощать все больше и больше пищи.
К концу первого месяца каждый тутовый шелкопряд, который был настолько микроскопическим вначале, вырастает размером с мизинец; весь запас тутовых шелкопрядов занимает теперь 2-3 метра и потребляет до 300 килограммов листьев каждый день! Тогда тутовый шелкопряд внезапно прекращает есть, и приблизительно неделю наматывает вокруг себя шелковое волокно в кокон. Некоторые тутовые шелкопряды называются "оригинальными", они отделены, чтобы быть сохраненными в течение нескольких месяцев, во время которых они кладут яйца. Остальных убивают в коконах паром, иначе они выйдут и раскрутят шелковое волокно. Затем каждый кокон выпаривается и тщательно раскручивается. Обычные 3-х - 4-х сантиметровые коконы дают от 800 до 1200 метров нити волокна. Шелковую ткань для изготовления одежды ткут из нескольких нитей намотанного волокна. В целом в Узбекистане производится приблизительно 30.000 тонн коконов в год. Самая большая шелковая фабрика находится в Маргилане.
Хан-атлас
Давным-давно один из правителей Маргилана, который имел четырех жен, решил жениться в пятый раз. Он влюбился в молодую красивую дочь художника. Художник был расстроен, узнав о намерении хана, и попросил его передумать. Хан обещал отступиться только в случае, если художник произведет до следующего утра что-то более красивое, чем его дочь. Всю ночь художник был в отчаянии. Он не ел всё это время, не спал, не проговорил ни единого слова. На рассвете он вышел, сел и стал наблюдать за ручьем. В ту же минуту он увидел отражение облаков и всех цветов радуги в воде. Он был поражен фантастической идеей, и тогда выразил всю эту красоту, которую он видел, на ткани. И он сделал это! Маленькая часть ткани была принесена хану. Хан был удивлен, поскольку он никогда не видел ничего более красивого. Хан принял этот художественный образец и оставил идею женитьбы на дочери художника. После этого случая ткань стали называть "Хан-атласом", поскольку это было выдумано специально для хана.

Download 1,45 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish