Программа элективного курса



Download 5,38 Mb.
bet1/24
Sana21.02.2022
Hajmi5,38 Mb.
#12234
TuriПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 443
г. Санкт-Петербурга
Программа элективного курса

СОЗДАНИЕ БЛОГА В ИНТЕРНЕТЕ


10 класс
Автор: Н.А. Потемина – учитель информатики
2013 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Количество учебных часов: 40 ч. (34ч. аудиторных, 6 ч. – внеаудиторных занятий)
Образовательная область: информатика.
Профиль: информационно-технологический.
Возрастная группа: 10 класс.
Аннотация
Сегодня, когда телекоммуникационные технологии все больше проникают во все сферы науки, техники, общественной и личной жизни людей во всех странах мира, когда стремительными темпами развивается глобальная информационная сеть Интернет, количество разнообразных по оформлению и информационному наполнению блогов возрастает лавинообразно. Разработка, размещение и поддержка блогов превращается в одну из наиболее многообещающих и востребованных сфер деятельности. И не только профессиональной: немалый процент от общего числа блогов создается энтузиастами-любителями. Поэтому, искусство создания Интернет-блогов является важной составляющей школьного курса информатики.
Огромную важность в непрерывном образовании личности учащегося приобретают вопросы работы с информацией – умение искать необходимую информацию и анализировать ее, выявлять в ней факты и проблемы, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в различные формы, использовать ее для решения учебных и жизненных задач.
Умение представлять информацию в виде удобном для восприятия и использования другими людьми, — одно из условий компетентности ученика современной профильной школы. Интернет-блог является наиболее доступным для старшеклассников средством представления различной информации и себя лично в сети Интернет.
Место курса в образовательном процессе
Элективный курс «Создание блога в Интернете» рассчитан на 40 часов (34 часа отводятся на проведение аудиторных занятий, 6 часов – внеаудиторных занятий), которые проводятся в течение полугодия по 1 ч. в неделю. Изучение данного курса позволит учащимся более полно проявить свои способности в изучаемой области знаний, применить полученные знания и освоенные способы Web-строительства в других учебных курсах, подготовить себя к осознанному выбору профессий, предусматривающих Web-мастеринг.
Курс включает в себя практическое освоение техники создания страниц тематических, информационно-справочных и иных блогов. Его задачей является также предпрофессиональная подготовка школьников к осознанному выбору будущей профессии. Курс знакомит учащихся с профессией web-дизайнера и позволяет освоить новый вид профессиональной деятельности на начальном этапе, не требующий высокой квалификации и большого набора умений и навыков.
Данный курс служит средством внутрипрофильной специализации в области информационных технологий, что способствует построению индивидуальных образовательных траекторий учащихся в условиях профильной школы..
Курс рекомендован учащимся 10-11-х классов старшей профильной школы.
Основа курса – личностная, практическая и продуктивная направленность занятий. Для достижения данной цели необходимо, чтобы при изучении общих для всех сетевых технологий каждый учащийся мог создавать личностно значимую для него образовательную, конечную продукцию. Такой продукцией в данном курсе является – блог, размещенный в сети Интернет.
Каждый ученик создает лично значимую для него образовательную продукцию – вначале простейшие страницы блога и его элементы, а затем целостный блог, тематику которого определяет для себя самостоятельно. Такой подход гарантирует мотивацию и разносторонне направленную результативность обучения.
Общепедагогическая направленность занятий проявляется в социализации и индивидуализации обучения в области сетевых информационных технологий. Таким образом, способы Web-конструирования выступают отдельным образовательным продуктом учащихся, наряду с созданным ими блогом.

Download 5,38 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish