Природа химической связи в комплексных соединениях



Download 79,77 Kb.
bet1/2
Sana19.04.2022
Hajmi79,77 Kb.
#562968
  1   2
Bog'liq
Документ Microsoft Word


Природа химической связи в комплексных соединениях
Одним из наиболее удовлетворительных методов описания строения комплексных соединений является метод валентных связей (МВС). Согласно МВС при образовании комплексов между центральным ионом и лигандами формируются донорно-акцепторные связи с участием неподеленных электронных нар лигандов. Последние являются донорами электронов. Центральный ион, будучи акцептором, предоставляет свои свободные орбитали. Мерой прочности образовавшихся связей служит степень перекрывания орбиталей.
Орбитали центрального иона, которые участвуют в образовании связи, претерпевают гибридизацию, причем тип гибридизации определяется электронной структурой лигандов и их числом. Характер гибридизации орбиталей центрального иона определяет геометрию комплекса. Если занятая электронами орбиталь центрального иона перекрывается вакантной орбиталью лиганда, то наряду с простыми a-связями образуются и л-связи. Если наряду с a-связями формируются и л-связи, то перераспределение электронной плотности происходит в противоположных направлениях: при образовании ст-связи электронная плотность смещена в сторону комплексообра- зователя, а при образовании л-связи — наоборот, от комилексообразователя к лигандам.
При .^-гибридизации центрального иона образуются четыре гибридизированные орбитали. Комплекс при этом имеет форму тетраэдра, а лиганды должны быть достаточно поляризуемы. Такие комплексы образуют Zn2+, СсР и Pt2+.
Наиболее часто встречается б?23-гибридизация, которая имеет октаэдрическую конфигурацию. Комплексы данного типа образуют Mg2 Са2+, Sc2+, Ва2+, Mn2+, Fe2+, Со2+, Сг3+, Al3+, Sn4+, Pb4+.
Гибридизация типа dsp2 обычно соответствует плоской квадратной форме комплекса, например [Ni(CN)4]2“.
Гибридизация типа dsp3 встречается очень редко и наблюдается в соединениях типа R2(MX5), где R — щелочной металл. Для такой гибридизации характерны тригонально-бииирамидальная или квадратно-пирамидальная структуры.
Следовательно, все без исключения геометрические структуры комплексных соединений можно объяснить соответствующим набором гибридизированных орбиталей центрального иона.
Парамагнитные и диамагнитные свойства (парамагнитные вещества обладают свойством втягиваться в магнитное поле, а диамагнитные вещества выталкиваются им) комплексов можно объяснить исходя из заселенности орбиталей. Если имеются неспаренные электроны, то комплекс является парамагнитным, если же орбиталь заселена спаренными электронами, то комплекс диамагнитен.
Следует иметь в виду, что обязательным условием образования химической связи между центральным атомом и лигандами должно быть наличие незанятых гибридизированных орбиталей центрального иона, ибо связывающие электроны поставляются лигандами. Рассмотрим в качестве примера [Cu(NH3)2] Атом Си и ион Си+ имеют следующие электронные структуры внешних оболочек:

При образовании аммиаката к иону Си+ присоединяются две молекулы NH3, каждая из которых имеет но одной неиоделенной паре электронов, располагающихся на гибридных $/?-орбиталях:

Электронные пары лиганда, ответственные за донорно-акцепторные связи, изображены пунктиром (в ячейках 4s и Ар).
Аналогично можно представить себе и образование комплекса [Co(NH3)6]3+. Ион кобальта Со3+ имеет следующее строение внешней оболочки:

Присоединение шести молекул NH3 происходит с участием d2sp3-орбиталей:

При образовании комплекса распределение электронов на ^-орбиталях иона-комплексообразователя может либо оставаться неизменным, как это происходит у Си+, либо претерпевает изменения, как у Со:5+, где происходит спаривание электронов. Освобождающиеся орбитали далее заполняются парами электронов лигандов.
Прочность связи лигандов с комплексообразователем зависит от степени перекрывания электронных облаков: при внешней гибридизации участвуют более удаленные и менее плотные 46]3', где наблюдается гибридизация за счет 45-, Ар- и 4г/-орбиталей (sp3d2), замещение F-ионов идет легко, и в целом он более реакционноспособен, чем [Co(NH3)G]3f, где гибридизация внутренняя.
Объяснение природы химической связи в комплексных соединениях с точки зрения МВС основано на допущении ковалентной природы связи и имеет, следовательно, свои ограничения:

  • 1) МВС пригоден только для описания ограниченного круга веществ, а соединения с многоцентровыми связями этим методом объяснить нельзя;

  • 2) МВС не объясняет оптические свойства комплексов, поскольку не учитывает возбужденные состояния;

  • 3) МВС не может дать оценку энергетических характеристик комплексов.

В 1930-х гг. была выдвинута теория кристаллического поля (ТКП), которая в противоположность МВС учитывает электростатическое взаимодействие и расщепление уровней б/-орбиталей при сближении центрального иона с лигандами. Эта теория является дальнейшим развитием электростатической теории на квантово-механической основе. Согласно ТКП связь между ядром комплекса и лигандами ионная (в смысле электростатического взаимодействия катиона-комплексообразователя и анионов-лигандов) или ионно-дипольная. В этом случае комплексообразователь рассматривается с учетом его электронной структуры, а лиганды — как бесструктурные заряженные точки, создающие электрическое поле.
Для правильного понимания ТКП необходимо ясно представлять пространственную ориентацию ^-орбиталей центрального иона.
С целью иллюстрации ТКП рассмотрим октаэдрический комплекс [TiF(.]2-. В изолированном ионе Ti4+ электронная конфигурация следующая: ls22s22p63s23p6d-электронов у него нет. Пять незаполненных Зг/-орби- талей у Ti4+ характеризуются одинаковой энергией. Это дает основание предположить, что электрон может находиться на одной из этих J-орбита- лей с равной вероятностью. Орбитали, соответствующие одному и тому же значению энергии, являются вырожденными.
В [TiF6]2- ион Ti4+ окружен шестью ионами F-. Отталкивающее действие отрицательных зарядов ионов F" затрудняет заполнение электронами d-op- биталей в ионе Ti4+. F (или другие лиганды) при приближении к ^/-орбита- лям увеличивают соответствующую им энергию.
Если бы шесть ионов F , окружающих ион Ti4+ в [TiFG|2 , располагались бы на одинаковом расстоянии от пяти ^-орбиталей Ti4+, то всем ^/-орбиталям соответствовало бы одно и то же значение энергии (они были бы вырожденными), но значительно большее, чем то, которое свойственно свободному иону Ti4+. Однако октаэдрический комплекс со всеми вырожденными ^/-орбиталями является гипотетическим.
Комплекс [TiF6]2_ имеет октаэдрическую структуру; для удобства будем рассматривать этот комплекс, считая, что шесть ионов F будут располагаться на осях ху} z системы координат. При таком расположении ионы ближе всего будут находиться от dx2_y2- и ^-орбиталей, которые направлены на лиганды F . Орбитали dxy, d2X и dy2 направлены между лигандами, как это показано ниже на схеме:

Такое разделение пяти вырожденных орбиталей свободного иона металла на группы ri-орбиталей, характеризующихся разной энергией, является главной особенностью ТКП. Это явление получило название 
Download 79,77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish